Вопрос номер 31767

из Казань, Татарстан, Россия 25.10.2016 06:33
Алексей
ГИБДД имеет право останавливать маршрутный городской автобус на линии с памсажирами?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гибдд имеет право)
Вопрос номер 7218 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.01.2016 10:44
Константин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы поставить запрет на выезд из РФ гражданину другой страны из за штрафа ГИБДД

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный вопрос лежит в плоскости частного международного права и регулируется международными договорами. Если отсутствуют международные договоры - часть 3 гражданского кодекса РФ.
Все зависит от страны и наличии гражданства РФ (двойного гражданства).
В общем случае - не могут, так как
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем.
т.е. временное ограничение действует на граждан РФ.
Вопрос номер 522728 из Саратов, Саратовская обл., Россия 07.07.2019 17:38
ольга
Здравствуйте! Я действующий водитель троллейбуса Стаж 22года. Сейчас решила открыть категорию д(автобус) Уже сдала теоретический экзамен и начали сдавать вождение У нас в Саратове вождение на данную категорию принимают только раз в месяц Но вопрос в следующем Имеет ли право ГИБДД допускать к данному экзамену старый автобус марки ПАЗ? В нашем городе на маршрутах нет этих машин

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!Главное это требования к автомобилю,в котором все соответствует для сдачи экзамена.

ТРЕБОВАНИЯ
К ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЭКЗАМЕНОВ

1. Практические экзамены проводятся на транспортных средствах соответствующих категорий или подкатегорий с соблюдением минимальных критериев для транспортных средств следующих категорий (подкатегорий):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) категория "A" - двухколесное транспортное средство категории "A" без бокового прицепа с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 кубических сантиметров, или максимальной мощностью, превышающей 11 киловатт;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 65, от 23.03.2017 N 326)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) категория "C" - транспортное средство категории "C" с разрешенной максимальной массой, превышающей 7500 килограммов;
в) категория "D" - транспортное средство категории "D", имеющее более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
г) категория "CE" - состав транспортных средств, состоящий из тягача - транспортного средства категории "C", требования к которому установлены подпунктом "б" настоящего пункта, сцепленного с двухосным прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
д) категория "DE" - сочлененный автобус или состав транспортных средств, состоящий из тягача - транспортного средства категории "D", требования к которому установлены подпунктом "в" настоящего пункта, сцепленного с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
е) категория "M" - двухколесное транспортное средство категории "M" без бокового прицепа;
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
ж) подкатегория "A1" - двухколесное транспортное средство подкатегории "A1" без бокового прицепа.
(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
2. Практические экзамены проводятся на автомобилях с механической или автоматической трансмиссией, имеющих левостороннее расположение рулевого управления.
3. Автомобили, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора, опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения", а также средствами аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов.
В случае проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме транспортные средства, используемые при проведении практических экзаменов, должны быть оборудованы соответствующими приборами и системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома.
Транспортные средства, используемые при проведении практических экзаменов для лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские показания и (или) медицинские ограничения к управлению транспортными средствами, должны быть оборудованы соответствующим специальным оборудованием либо иметь определенные конструктивные характеристики, соответствующие медицинским предписаниям.
4. Применение систем активной безопасности автомобиля, контролирующих и поддерживающих в автоматическом режиме избранную водителем дистанцию до движущегося впереди транспортного средства либо облегчающих процесс парковки транспортного средства, при проведении экзамена не допускается.
Вопрос номер 168374 из Пермь, Пермский край, Россия 24.07.2017 15:51
Сергей
Как добиться справедливости?Сотрудники ГИБДД хотят лишить прав.Имеет ли право сотрудник ГИБДД снимать на свой собственный телефон?Имеют ли они право отказать в мед.освидетельствование в больнице,а не у них в отделе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы имеет право представить жалобу на действия сотрудников ГИБДД в отдел собственной безопасности, а также в Прокуратуру района. 1. сотрудник ГИБДД вправе осуществлять видеосъемку при осуществлении своих должностных обязанностей. 2. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вопрос номер 4002 из Пермь, Пермский край, Россия 15.07.2015 21:26
Ирина Р
Я дала деньги в долг , под залог автомобиля, а оказалось что у Заёмщика в собственности такого автомобиля нет ( пробили по базе ГИБДД) Имеет ли место мошенничество?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Разумеется в данном случае оно имеет место быть.
Вопрос номер 5531 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.09.2009 20:00
Дмитрий
Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД, у них была видеокамера, и сказали что я обогнал по встречной полосе в зоне действия знака \\\"Обгон запрещен\\\", но по моему я ни кого не обгонял. На мою просьбу посмотреть видеозапись, на что я имею полное право, согласно КоАП статья 25,1(если мне не изменяет память) они сказали что видео можно будет посмотреть только в суде. Правы ли сотрудники ГиБДД.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том что с материалами административного дела можно будет ознакомиться в суде - факт. действия ИДПС можно обжаловать написав жалбу старшем начальнику либо в прокуратуру
Способы оплаты
руб