Вопрос номер 3240 из Моздок, Северная Осетия, Россия 02.07.2015 16:25
Алёна
Я работаю в кафе,клиент поужинал и ушел не заплатив,я должна оплатить его счет с зарплаты?
Ответ юриста
Добрый день, Алена! В соответствии с трудовым законодательством РФ вы не обязаны платить за него.
Ответ юриста
Официант не является материально ответственным лицом в соответствии с ТК РФ. лная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника, в частности, Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 242, п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Статья 244 ТК РФ позволяет заключать письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества с работниками, достигшим возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Итак, можно выделить три категории материально ответственных работников в силу особенностей заключенных трудовых договоров и договоров о полной материальной ответственности:
Сотрудники, непосредственно работающие с денежными или материальными ценностями (ст. 244 ТК РФ).
Заместители руководителя организации и главный бухгалтер (ч. 2 ст. 243 ТК РФ).
Руководители организаций (ст. 277 ТК РФ).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оплатить)
Вопрос номер 60532 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.01.2017 00:15
Апанди
Как оплатить штраф пешехода.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53330 из Казань, Татарстан, Россия 27.12.2016 13:58
Оксана
Может ли ООО оплатить корпоратив?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14615 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.04.2016 13:32
юля
служба взыскания требует оплатить кредит полностью

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36913 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 18:04
Анна
здравствуйте. как оплатить закрытый исполнительный лист?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43767 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.11.2016 00:46
Наташа
Как оплатить квитанцию за газовое оборудование.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68117 из Казань, Татарстан, Россия 25.02.2017 10:36
Ренат
Немогу оплатить микрозаймы что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 67289 из Вороново, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2017 11:48
Надежда
купили квартиру в Новой Москве застройщик просит оплатить за капитальный ремонт что будет если не оплатить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28889 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 11:21
Тоня
Можно ли оплатить 50 процентов штрафа из жск.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36625 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.11.2016 09:50
Тамара
Можно ли оплатить арендную плату за землю через сбербанк онлайн?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30605 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 22:01
Алиса Шахмаева
Как оплатить долг по коммунальным платежам без пени?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46744 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2016 13:05
Ильдар
Что будет если не оплатить штраф после лишения водительских прав.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57108 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 14:42
Рустем
Эсти кредит банк просит оплатить комиссию за перевод, это развод?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34591 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:32
Ольга
Как оплатить штраф если в банке не находят УИН.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34490 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 14:21
Александра
Может банк просить оплатить страховку на корпоротивную карту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34162 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 17:29
НАЗИП
Административный штраф. Назначенный роспотребнадзором-можно ли его оплатить частями?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43364 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 10:01
Диана
Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком, открытый 10.11.2016, дата увольнения 30.11.2016, но больничный не закрыт. Можем ли мы оплатить больничный позже срока увольнения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61743 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2017 22:16
Андрей
Человек поучающий оклад в январе с 16 го числа был на больничном. Должны ли были ему оплатить кроме отработанных дней и больничного оплатить и дни январских каникул? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63467 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.02.2017 13:10
Надежда
Я с сестрой вступаю в бабушкино наследство квартира, нам нужно оплатить натариусу 0.6% от стоимости квартиры. Вопрос нам одну сумму оплатить или каждому по 0.6%?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12047 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.04.2016 20:49
Галина
Здравствуйте. Я не работаю официально, но мне с налоговой пришло письмо оплатить налог, и стоит сумма. Должна я его оплатить. Спасибо

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44741 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.11.2016 19:45
Анна
Продали квартиру человек уже вступил в сообственность пришла квитанция о том что нужно оплатить кап ремонт дому более трех лет кто должен оплатить мы или новый владелец

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36384 из Выборг, Санкт-Петербург и область, Россия 07.11.2016 14:41
дмитрий
ОДОБРИЛИ КРЕДИТ В БАНКЕ НО СНАЧАЛА ПРОСЯТ ОПЛАТИТЬ СТРАХОВКУ НА ИХ ДИСКОНТНУЮ КАРТУ КАК БЫТЬ

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41993 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 11:04
Ильяс
У меня есть штрафы на машину которую продал год назад просят оплатить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42762 из Зеленодольск, Татарстан, Россия 23.11.2016 22:09
НАТАЛЬЯ
мне одобрили кредит в риген-кредит.рф. но нужно сначало оплатить страховку. что за банк это?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 46660 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 02:52
Фарит
Что будет если не оплатить кредит в деньги сразу или деньги быстро?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45249 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.11.2016 19:01
дмитрий
не могу оплатить штраф,так как приставы не указали номер постоновления(уин)

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3121 из Moskva 01.07.2015 10:23
Rrrrrrr
Сколько стоит мировое соглашение по договору? И сколько нужно оплатить выездному специалисту ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 7753 из Благовещенск, Алтайский край, Россия 08.02.2016 17:36
валя
Ребенок получает образование за границей (Китай), можно ли оплатить обучение мат. капиталом

Всего ответов: 1
Ответ юриста
К сожалению, нет.
Вот как это прямо нормируется законом 256-ФЗ о маткапитале:
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
2) на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Как видим - территория РФ прямо указана как условие использования.
Вопрос номер 24121 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.09.2016 17:53
Дмитрий
Статья 12.2 ч2 вынесено постановление в виде штрафа 5000₽ имею ли я право оплатить 2500₽?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24721 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 19.09.2016 12:40
Дондоков Аюша Владимирович
Можно ли оплатить штраф за лишение водительских прав по частям размер штрафа 30000р

Всего ответов: 2
Вопрос номер 29516 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 19:08
Лиза
При досрочном погашении кредита должны ли мне оплатить сумму страховки включенную в кредит?

Всего ответов: 0