Вопрос номер 32653

из Чита, Забайкальский край, Россия 27.10.2016 06:45
Анастасия
7 июля 2016 года купили кухонный гарнитур. В течение трёх месяцев лопнуло стекло в месте крепления на него ручки. Как поменять без дополнительной доплаты? Как это доказать?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
У вас должен быть гарантийный документ на товар, если срок его не вышел, то необходимо обратиться с претензией к продавцу (производителю) по закону "О защите прав потребителей", в случае неудовлетворения ваших требований имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (2016 год)
Вопрос номер 6555 из Рязань, Рязанская обл., Россия 21.11.2015 02:02
Сергей
20.03.2016 года день ухода на пенсию по льготной выслуге в МВД (участник боевых действий). На работу выходить не хочется. В декабре 2015 г. планирую уйти в неоплачиваемый отпуск на 35 суток (положенный участникам боевых действий в соответствии с ФЗ "О ветеранах"). Затем в январе 2016 г. отгулять неиспользованную часть основного и дополнительного отпуска за 2015 год (всего 41 сутки). Положен ли мне в 2016 году при увольнении очередной о дополнительный отпуск за 2016 год с выплатой мат помощи при уходе в основной отпуск? По материалам http://megalaw.ru/question/442268-20032016-goda-den-uhoda-na-pensiyu-po.html

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 21225 из 27.07.2016 13:27
римма
была ли уже амнистия 2016 года к 110 летию госдумы если да то какого числа и месяца мой сын сидит в тюрьме но не осужден еще спасибо 27 июля 2016 год город джанкой

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление об объявлении амнистии еще не принято Государственной Думой РФ, в настоящее время- это является проектом
Вопрос номер 446454 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 10.11.2018 20:17
Галина
В 2016 году заключила договор на газовое обслуживание в ноябре 2018 газовики сказали что вышел новый указ заключать договор каждый год независимо когда заканчивается предыдущий договор, правомерно ли это . Договор в 2016 году был заключён на три года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Перезаключить договор Вам необходимо в 2019 году.
Вопрос номер 45147 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 15:05
Надежда
Я сотрудник МВД. На сегодняшний день у мен осталась часть неиспользованного отпуска за 204 год. Сейчас я нахожусь в отпуске за 2016 год после чего ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я взять отпуска за 2014 год перед декретным?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 24426 из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.09.2016 15:33
Александра
2007 году поступала в университет СГТУ ( саратовский государственный технический университет) на заочное отделение, оплата была произведена за год обучения, посещение было только в начале года на первую сессию, в 2016 году поступила в колледж ИРБИС от СГТУ, на очное отделение, необходима оплата за обучение, можно ли просить перерасчет за внесение суммы в 2007 году на 2016?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если это допускается договором, заключенным между Вами и ВУЗом, то это возможно.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб