Вопрос номер 32760

из Уссурийск, Приморский край, Россия 27.10.2016 11:58
Людмила
Здравствуйте. Моего сына судят по статье 111 ч4 УК РФ, при этом не привлекают к даче показаний в суде тех кто давал показание следствию только на бумаге, главный свидетель, который находился ( якобы во время поджога) рядом с моим сыном тоже не присутствует(отговорка следствия что не могут найти), улики по делу тоже отсутствуют.Судебные заседания проходят только на основании показаний которые на бумаге. Вопрос, может ли суд осудить человека на основании только по бумаге показаний?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Относимость, допустимость, полноту и достоверность доказательств оценивает только суд. Таким образом, предположить наверняка, каким может быть вывод суда, невозможно. Однако, при отсутствии доказательств, с помощью которых суд может объективно и полно рассмотреть дело, обвинительный приговор вынесен быть не может
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (свидетель)
Вопрос номер 53365 из Самара, Самарская обл., Россия 27.12.2016 16:26
Наталья
На меня возбуждено уголовно дело по ст.319УК РФ главный свидетель со стороны обвинения выступает подставной. В опросе свидетеля составленный полицейским ,который является потерпевшим и допросе составленный следователем ,подписи и рукописный текст от лица свидетеля выполнены разными людьми.Судья отказала в проведении почерковедческой экспертизы. Свидетель на суде ничего пояснить не смог. Прокурор задавал наводящие вопросы,на которые свидетель отвечал да нет Что можно сделать в данной ситуации? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обжаловать в вышестоящие органы вынесенные с нарушением норма материального и процессуального права постановления
Вопрос номер 20433 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.07.2016 14:14
Марина
Здравствуйте , моя дочь 13 лет переписывалась в инете с мальчиком 14 лет,( живет Воронеж )в их переписки он просил её прислать фото обнаженной и смс сексуального характера, затем нас вызвали к следователю на допрос это мальчик оказался взрослым мужчиной, его нашли и мы давали показания как свидетель, теперь как исполнилось 14 лет дочери и получили паспорт нас вызывают как пострадавших, хотя следователь уверял что даёт показания как свидетель и на этом все!!! Что нам делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятно что Вас не устраивает: наличие статуса потерпевшей либо Вы опасаетесь каких-либо последствий? Поставьте пожалуйста корректно вопрос.
Вопрос номер 3188 из 01.07.2015 23:47
Тамара
Как защитить себя в суде по вопросу долговой расписки?есть расписка,указан в ней свидетель но ни его подписи ни его самого не было на момент передачи денег.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Тамара! Расписка не является договором займа, однако, является письменным доказательством займа. Требуется соблюдение письменной формы договора, в соответствии со ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности договора займа, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Вам необходимо поставить под сомнение показания свидетеля, который не присутствовал на момент совершения сделки.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете попробовать аргументировать Вашу точку зрения, сославшись на то, что данная расписка не может быть признана судом сделкой по основаниям предусмотренным ст. 160 (Письменная форма сделки) и должна быть признана недействительной п. 2 ст. 167 (реституция). Хотя это и неверно с точки зрения положений гражданского законодательства, так как согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вопрос номер 356405 из Альметьевск, Татарстан, Россия 06.06.2018 21:12
Елена
Следователя ,который вел уголовное дело задержали в получении взятки сотрудники ФСБ.когда был суд по делу обе стороны меняли свои показания и сказал один свидетель что так нам сказал следователь и есть догадки что и здесь не обошлось без взятки.мы хотели бы дело пересмотреть к кому нам обратиться

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вышестоящий суд для обжалования.
Вопрос номер 454155 из Медногорск, Оренбургская обл., Россия 03.12.2018 16:16
Ажар
сын был свидетелем но делу ст 162 ч 3. завтра его вызывают в суд, подсудимые подали на апеляцию. говорят что уже вышло постановление об аресте сына. возможно ли это если он проходит по делу как свидетель.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Теоретически такое может быть, если были документальные основания для переквалификации. Если же переквалификация незаконна, и Ваш сын не причастен - необходимо обращаться с жалобой Начальнику отдела полиции.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб