Вопрос номер 3291 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 11:58
Алексей
Я и мама инвалиды 2 гр.Маме 83 года,мне 60.У мамы пенсия в два раза больше моей.Нельзя ли сделать так,чтобы в случае смерти мамы я стал получать её пенсию взамен моей?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:

паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.

Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.



Как получить пенсию за умершего в порядке наследования?

Действующим законодательством предусмотрено право наследования накопительной части пенсии умершего, а также выплаты, начисленной за последний месяц его жизни (если она не была получена в ПФ). Первоочередное право на ее получение имеют дети, супруги и родители. Если они отсутствуют или отказываются от ее получения, оно переходит к другим родственникам.

Нотариусу предоставляется:

заявление об открытии наследства;
паспорта родственников;
документы, подтверждающие семейные связи;
св-во о смерти;
справка о наличии пенсионных накоплений и/или неполученных сумм.
Через 6 месяцев с даты смерти родственникам выдается св-во о праве на наследство. Для получения денег нужно обратиться в ПФ и предоставить:

паспорт;
подтверждения родственных связей;
СНИЛС умершего;
св-во о смерти;
св-во о праве на наследство;
заявление.
Выплата накопительной части пенсии, размещенной в НПФ, производится на основании этих же документов. Наследникам нужно обратиться в отделение фонда, которое оформляло договор с умершим. Налогообложение пенсии, полученной родственниками покойного, не предусмотрено.

Возможно ли перейти на пенсию умершего мужа?

Согласно ФЗ №173 члены семьи покойного, которые являлись его иждивенцами, вправе оформить пенсию по потере кормильца. Нетрудоспособные родители и супруги, не находившиеся на содержании, могут также претендовать на ее получение. Это возможно, если они потеряли источники доходов. При этом временной период, прошедший с момента смерти, значения не имеет. Для перехода на пенсию умершего мужа жене необходимо обратится в ПФ по месту проживания. При этом необходимо предоставить:

паспорт;
св-во о браке и смерти пенсионера;
документы, свидетельствующие о факте нахождения на иждивении или утраты источников доходов;
СНИЛС умершего;
сведения о его заработке за любые 5 лет и рабочем стаже.
Конкретный перечень документов можно уточнить в ПФ. Жене умершего военного пенсионера необходимо пройти аналогичную процедуру.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (инвалиды)
Вопрос номер 7164 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 30.12.2015 20:48
Татьяна,Алексеевна
Как будет наследоваться третья часть квартиры принадлежавшая моему отцу.Нас трое наследников :мама ,сестра и я.Я и мама инвалиды 2 группы.Какие есть преимущества у наследников имеющих группу инвалидности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Добрый день, Татьяна Алексеевна! Никаких, так и будет разделяться 1/3 на всех наследников в равных долях.
Вопрос номер 3291 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 11:58
Алексей
Я и мама инвалиды 2 гр.Маме 83 года,мне 60.У мамы пенсия в два раза больше моей.Нельзя ли сделать так,чтобы в случае смерти мамы я стал получать её пенсию взамен моей?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:

паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.

Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.



Как получить пенсию за умершего в порядке наследования?

Действующим законодательством предусмотрено право наследования накопительной части пенсии умершего, а также выплаты, начисленной за последний месяц его жизни (если она не была получена в ПФ). Первоочередное право на ее получение имеют дети, супруги и родители. Если они отсутствуют или отказываются от ее получения, оно переходит к другим родственникам.

Нотариусу предоставляется:

заявление об открытии наследства;
паспорта родственников;
документы, подтверждающие семейные связи;
св-во о смерти;
справка о наличии пенсионных накоплений и/или неполученных сумм.
Через 6 месяцев с даты смерти родственникам выдается св-во о праве на наследство. Для получения денег нужно обратиться в ПФ и предоставить:

паспорт;
подтверждения родственных связей;
СНИЛС умершего;
св-во о смерти;
св-во о праве на наследство;
заявление.
Выплата накопительной части пенсии, размещенной в НПФ, производится на основании этих же документов. Наследникам нужно обратиться в отделение фонда, которое оформляло договор с умершим. Налогообложение пенсии, полученной родственниками покойного, не предусмотрено.

Возможно ли перейти на пенсию умершего мужа?

Согласно ФЗ №173 члены семьи покойного, которые являлись его иждивенцами, вправе оформить пенсию по потере кормильца. Нетрудоспособные родители и супруги, не находившиеся на содержании, могут также претендовать на ее получение. Это возможно, если они потеряли источники доходов. При этом временной период, прошедший с момента смерти, значения не имеет. Для перехода на пенсию умершего мужа жене необходимо обратится в ПФ по месту проживания. При этом необходимо предоставить:

паспорт;
св-во о браке и смерти пенсионера;
документы, свидетельствующие о факте нахождения на иждивении или утраты источников доходов;
СНИЛС умершего;
сведения о его заработке за любые 5 лет и рабочем стаже.
Конкретный перечень документов можно уточнить в ПФ. Жене умершего военного пенсионера необходимо пройти аналогичную процедуру.
Вопрос номер 21142 из 26.07.2016 13:57
Светлана дегилевич
Я живу с мужем в интернете в Севастополе мы инвалиды 1 группы дцп у меня вопрос правда что по российскому закону снимается 75% с доходов? меня зовут Светлана дегилевич

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос поставлен некорректно. Из него не ясно, кто и за что удерживает 75% с доходов. задайте вопрос более развернутым.