Вопрос номер 33387

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 28.10.2016 19:26
Юлия
У моей сестры лучевой проктит, у нее сильные боли, могут ли отказать в госпитализации, если она придет без направления в больницу?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (могут ли отказать в госпитализации)
Вопрос номер 386752 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.07.2018 17:00
Виктория
Добрый вечер! Ввиду скорой плановой госпитализации возник один очень важный вопрос: могут ли мне отказать в ней если, на момент поступления, я простудилась? С Уважением, Виктория!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас плановая операция при госпитализации - даже лёгкая простуда может явиться осложнением, будет отказ. Если операция не предстоит - противопоказаны острые инфекционный заболевания. В любом случае решение по Вам принимать врачу.
Вопрос номер 474544 из Кировский, Камчатский край, Россия 30.01.2019 11:58
Василиса демирова
Добрый день.Родители переехали в другой район города, так получилось,что маме стало плохо.Вызвали скорую,а скорая в свое время врача по месту фактического жительства. Врач написал направление на госпитализацию заранее оговорился дуть чтоб приехать с вещами в больницу.в приемном покое нам отказали в госпитализации потому что по прописке в паспорте эта брльница к нам не относиться.приехав к врачу который выписывал направление она позвонила заведующей и там подтвердили что могут оказать в плановой госпитализации потому что другая прописка.врач сказала ехать нам к участковому врачу по прописке в паспорте и брать там направление в больницу на госпитализацию по месту жительства.правомерно ли это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Да правомерно. Вы можете лечиться в другой поликлинике ,только если предварительно получите открепление из поликлиники по месту прописки и прикрепитесь к той поликлинике, в которой собираетесь лечиться.
Вопрос номер 569292 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.12.2019 21:31
Елена
Здравствуйте,у меня обнаружили Гепатит с и направили в районный стациона в инфекционаальное отделение.Я по причине того что имею ребенка-инвалида,не могу находиться далеко от него отказалась от госпитализации ,но у врача инфекционалистапоинтересовалась,смогу ли я пройти лечение в терапевтическом отделении по месту жительства,он ответил "ДА".Но,заведеющая терапевтическим отделением утверждает,что больных вирусным гепатитом с они не лечат и в госпитализации отказала.Хочу узнать,имеет ли она на это право и какими правовыми документами это регламентируется.Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф 3), пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях. На практике существуют и такие случаи, когда врачи сами по каким-либо причинам отказывают больными в госпитализации. Бывает это, как правило, если данное медицинское учреждение не имеет надлежащего оборудования или специализации, а, следовательно, не может оказать пациенту должное лечение. В таких случаях врачи, осуществившие отказ, обязаны выдать пациенту на руки направление на госпитализацию в другое медучреждение с определенными рекомендациями. Также должна быть произведена запись в специальный медицинский журнал. Попросите оформить отказ надлежащим образом. Если законных оснований нет, то тогда отказ вам не станут писать и госпитализируют. Возможно вам следует получить направление с районного стационара.
Вопрос номер 465807 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 06.01.2019 14:42
Ирина
Отцу сделана операция по удалению раковой опухоли, выписан из хирургического отделения респ больницы, дома стало плохо, сразу положили в хирургическое отделение районной больницы, назначено время для постановки на учёт к онкологу в респ центр во время нахождения на лечении в районной больнице , при выписке с хирург отделения врачи районной больницы просят написать отказ от госпитализации в их отделении, правильно ли это? Не будет ли этот отказ впоследствии предлогом для отказа в госпитализации в районной больнице, если отцу станет хуже?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , в вашем случае-это халатность врачей . Вам необходимо написать жалобу на имя глав. врача и в мин. здравоохранения для дальнейшего урегулирования вашего вопроса.
Вопрос номер 607520 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 10.04.2020 11:09
Станислав Михайлович Федулов
Добрый день. Сестре, проживающей со своей несовершенно летней дочерью, которой исполнится 18 лет в июне этого года, грозит госпитализация по показаниям инфицирования коронавирусом (результат теста будет через два дня). Можно ли её дочери на период госпитализации матери остаться одной в месте проживания? Можно ли ( необходимо ли) составить соглашение опекунства над племянницей на меня (её брата) на период госпитализации матери? Если да, то как этот документ правильно оформить? Как мне осуществлять опекунство за племянницей в условиях карантина, который может распространиться и на племянницу, в случае положительного теста на коронавирус у моей сестры? Необходимо ли мне проживать совместно с опекаемой, или возможно дистанционное проживание? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. После поступления уведомления соцзащита совместно с полицией сразу прибывает на место, чтобы ребенок долгое время не оставался в одиночестве. Уже в квартире они определяют последующее местонахождения несовершеннолетнего на время, пока его родитель или опекун будет проходить лечение в больнице. Варианты, куда могут направить, разные:

в медицинскую организацию к родителю (если есть такая возможность) или другую, если самому ребенку также требуется помощь;
в учреждение временного пребывания – семейный центр, центр содействия семейному воспитанию или реабилитационный центр;
к родственникам на временное попечение.

Подробнее: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/31032020/156570?utm_source=CopyBuf
Современная эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы. В рамках предотвращения распространения коронавируса, а также оказания своевременной помощи сегодня ребенка сначала поместят в больницу и проведут соответствующее обследование, а только потом, если все в порядке, он поедет в семейный центр со стационарным отделением – для постоянного нахождения под присмотром, либо передадут родственникам.
Родителю также обязательно будут докладывать обо всех перемещениях несовершеннолетнего. И как только тот пройдет лечение и выпишется из больницы, он сразу сможет забрать ребенка домой.
Способы оплаты
руб