Вопрос номер 335734

из Владивосток, Приморский край, Россия 29.04.2018 17:35
Вероника
здраствуйте )у меня такой вопрос )моя соседка продает дом ))покупатели дали задаток 40 т )живут они уже 2 года остальные деньги не выплачивают ))соседка передумала им продавать дом )теперь ей нужно отдать эти деньги Лили нет ??   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Задаток в данном случае возвращать не нужно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (задаток)
Вопрос номер 19321 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 29.06.2016 10:55
дарья
Внесла задаток в сумме 1000р за щенка буквально прошло три дня и нам предложили другой вариант. Должен ли заводчик (продавец)вернуть задаток? Если да то что делать если он отказывается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вопрос номер 21317 из Казань, Татарстан, Россия 28.07.2016 11:58
Светлана
Здравствуйте. Я по телефону договорилась о покупке мотора с одной крупной фирмой. На следующий день отправила дочь (так как живу в другом городе) внести задаток. Недалеко от этого салона находился другой, и она перепутала. Когда она просила позвать Олега (человек с которым я договаривалась), то сказали, что он сегодня не работает. Когда заговорили о скидки, то выспросили какую скидку нам обещал Олег и предоставили такую же. Дочь внесла задаток на заказ мотора. Когда я приехала к ней за документом, подтверждающим внесение задатка, то обнаружила, что это другая фирма. Есть ли какая-нибудь возможность разорвать сделку и вернуть задаток?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. На основании ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Таким образом, Вы имеете все основания признать недействительной данную сделку и вернуть затраченные средства.
Вопрос номер 6945 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2015 23:36
Олеся
Здравствуйте!!! Можно ли принудить человека к заключению основного договора, если был заключен предварительный договор купли-продажи и при этом внесён задаток?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.07.2015 07:10
Виктория
Доброе утро! Очень прошу разъяснения. Мы Хотим купить часть дома, но хотим перед сделкой купли-продажи его документально разделить. Разделение в натуре есть и земли и дома. Отдали задаток! Подписали предварительный договор, где срок подписания договора купли-продажи- начало июня. Начали готовить документы на разделение- потребовали отдельный технический план на нашу ЧАСТЬ этого дома. В документах обнаружили ошибку, что заявлено ноль кв.м. дома. Начали делать кадастровый паспорт, замеряли, приезжали 3 раза. Отдали делать -делают уже месяц-никак не сделают...Сказали минимум еще недели 2. потом нужно будет еще заключить мировое соглашение со вторым хозяином другой части дома. это тоже сроки. И тут вопрос про задаток! Имеем ли мы право потребовать расторжение сделки, чтобы нам вернули задаток в двойном размере,т.к. заявленные срок подписания договора купли-продажи прошли. или эти проблемы с документами с ошибками считаются непредвиденными обстоятельствами, указанные в пунктах предварительного договора??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктория! В Вашем случае необходимо отталкиваться от условий договора регламентирующих передачу задатка. Так как условия договора более приоритетны по сравнению с нормами гражданского законодательства. По общему правилу в соответстии со ст. 380 ГК РФ Основные отличия задатка от аванса:
Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.
В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере. Вы можете обратиться к нашим юристам, по телефона, указанным на сайте.
Вопрос номер 164753 из Пенза, Пензенская обл., Россия 18.07.2017 21:50
Оксана
Добрый вечер! Полтора месяца назад отдала задаток в пять тысяч за целое свадебное платье, сейчас выкупила его отдав ещё 18000т., померила платье дома и корсет оказался порванным в трёх местах. Что делать? Чек на руках.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете написать претензию исполнителю с указанием недостатков товара. В соответствии со ст. 30 Закона "О защите прав потребителей", недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Способы оплаты
руб