Вопрос номер 33698

из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 08:52
Александр
Должник что бы не исполнять решение суда о возврате долга, заключил со своей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка 80 000 руб. в месяц. Данное соглашение нотариально оформлено. Были произведены выплаты. Данное соглашение об алиментов я оспорил, суд признал его мнимым, ничтожным. Решение суда вступило в силу. Вопрос, могу ли я подать в суд на супругу должника о возврате ранее уплаченных сумм. А это более 250 000 руб. Меня зовут, Александр.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (должник)
Вопрос номер 391887 из Севастополь, Республика Крым, Россия 02.08.2018 23:58
Наталья
Дали в долг деньги при устной договорённости. В указанный срок должник не вернул деньги. Срок исковой давности истекает в настоящий момент 3 года. Расписку должник давать не согласен, нормальный диалог с ним не получается. Как вернуть долг?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 24542 из 15.09.2016 08:26
николай
у меня заняли деньги в долг есть расписка но писал её я а должник только расписывался,даты возврата денег в расписке нету,должник сменил место жительства(прописку)и не хочет отдавать деньги!что мне делать и как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в Прокуратуру и суд по новому месту регистрации должника. То, что писали Вы, не несет недействительности сделки, так как подпись стоит должника.
Вопрос номер 7491 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 21.01.2016 15:28
Игорь Петрович
Подскажите пожалуйста срок исковой давности по кредиту начинает отсчитываться с даты окончания кредита по договору или с момента когда должник перестал выполнять свои обязательства?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Срок исковой давности начинается тогда, когда должник перестал выполнять свои обязательства, но при этом Вы не должны быть официально уведомлены о просрочке кредита.
Вопрос номер 574044 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.01.2020 12:52
Нина
Как взыскать долг по элементам если я проживаю в другой области по временной прописке а должник в другой области.если долг у него составляет больше миллиона рублей.а по временной прописке ни принимают заявление.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем поняла вас - был суд, есть исполнительный лист и по нему нет взыскания? или в суд на алименты вы еще не подавали? В первом случае вам необходимо подать исковое заявление по мету регистрации должника. Во втором случае подать заявление в службу ФССП по месту нахождения должника. Временная прописка не является основанием для отказа в принятии ваших заявлений. Если вам отказывают, то пусть это делают в письменной форме с подписью и печатями. Тогда снова напишите нам и укажите причину отказа (указанную в письме).
Вопрос номер 259618 из Тверь, Тверская обл., Россия 29.11.2017 11:47
Ольга
Я должник перед банком.Кредит был взят в 2012году.Коллекторы начали звонить только в этом году с октября месяца.Как я поняла что мой долг уже продан и есть ст.46п1ч3.Что это значит,и как мне поступить.Коллекторы просят о выплате на их реквезиты.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Необходимо понимать кода Вы последний раз платили за кредит и есть ли исполнительное производство. Первое что Вам необходимо сделать - это обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам информации по вашей задолженности, если они ответят, что долг передан коллекторам, тогда необходимо платить им, а если нет,то это могут быть аферисты. Первым делом в банк Вам написать заявление.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
Способы оплаты
руб