Вопрос номер 3387 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.07.2015 01:28
татьяна
Здравствуйте. D 2000 в браке приобретен земельный участок. Дом построен в 2005. В августе 2008 развод. После развода бывший муж оформляет дом не меня . В ноябре 2008. Таким образом я являюсь титульным собственником. Домом пользовался бывший муж. Я жила с матерью в другом городе. В 2015 году я предлагаю ему переоформить на него за выплаченную мне долю. Он, по совету юриста обращается в суд с иском о признании права собственности на дом, где пишет ложь, о том что последние годы в браке со мной не жил и дом строил с другой женщиной. Как мне защищать свои права и может ли титульный собственник пропустить срок исковой давности.
Ответ юриста
Здравствуйте. Если суд уже вынес решение, то можете пропустить сроки. Вы так же можете обратиться с возражением на иск и представить свои доказательства отнасительно совместного проживания. Обратитесь лично к юристу для помощи в составлении необходимых документов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (срок исковой давности)
Вопрос номер 68337 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.02.2017 20:26
Владимир
Хотел узнать, течет ли срок исковой давности при приостановлении производства по гражданскому делу? Где это нормативно закреплено?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47604 из Казань, Татарстан, Россия 06.12.2016 12:08
Константин
На основании какой Ст.можно подать в суд иск о применении срока исковой давности или др. к требованиям упр. компании по возврату долга, если они сами не подают в суд, т к.уже прошёл срок исковой давности, но грозят применить санкции.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7491 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 21.01.2016 15:28
Игорь Петрович
Подскажите пожалуйста срок исковой давности по кредиту начинает отсчитываться с даты окончания кредита по договору или с момента когда должник перестал выполнять свои обязательства?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Срок исковой давности начинается тогда, когда должник перестал выполнять свои обязательства, но при этом Вы не должны быть официально уведомлены о просрочке кредита.
Вопрос номер 7107 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.12.2015 22:50
Марина
Мой отец умер в мае 14г,долг взял в 11г,на один год по нотариальному соглашению,на меня подают в суд.хотя срок исковой давности закачивается через 4 дня

Всего ответов: 1
Вопрос номер 126298 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.05.2017 09:09
Эльвира
Здравсвуйте! Мне арестовали карту... срок исковой давности я думаю прошел (2013 год) что нужно делать? Деньги на карту поступают ребенку инвалиду... что посоветует делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40175 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.11.2016 14:05
Марина
Как доказать что за время пребывания Славянки в военном городке не оказывались услуги, а счета выставлялись по полной. И какой срок исковой давности по взысканию задолженности. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 59904 из Казань, Татарстан, Россия 27.01.2017 21:58
Надежда
Я брала кредит наличными в октябре 2012 года на 5 лет, уволили с работы и не смогла платить его, последний платеж был 25 декабря 2013 года. Когда заканчивается срок исковой давности по этому кредиту. В договоре по поводу срока исковой давности никаких отдельных условий не прописано. Заранее огромное спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 106748 из Казань, Татарстан, Россия 17.04.2017 09:00
Артём
пожалуйста, сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 26722 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 08.10.2016 10:14
Роман
здравствуйте, получал повестку на руки, расписывался в ней, но в срок не явился, сейчас мне 28, грозит ли мне наказание если я приду за военником сейчас ? и какой срок исковой давности по статье уклонение ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47093 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.12.2016 21:39
Альфира
Срок исковой давности по транспортному налогу применяют ли налоговики? В течении 5 лет от налоговой инспекции не было не одного уведомления. А в этом году в ноябре принесли транспортный налог с пенями и щтрафами.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72903 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.03.2017 14:55
Валентина
С ноября 2014 г. не приходили квитанции за кабельное телевидение. И вдруг пришло предписание на 3000 руб. с угрозой суда. И в такой ситуации я далеко ни одна. Применим ли срок исковой давности или же неполная оплата?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41743 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 17:35
Татьяна
если перед банком у физлица сложилась кредитная задолженность более 3-х лет назад (декабрь 2012-срок окончания кредитного договора), сможет ли банк через суд востребовать эту задолженность? Существует ли в этом случае понятие срока исковой давности?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 125144 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.05.2017 20:08
Самат
Какой срок исковой давности на бездействия должностных лиц ОРЧ СБ МВД РФ в ответе (не мотивированный, необоснованный, без ссылок на правовые нормы, и.т.д.) на обращение о проведении проверки в отношении сотрудников полиции по КАС РФ, 10 суток или 3 месяца?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 3401 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.07.2015 10:03
Валентина
Я собственник квартиры узнала "вчера" , что председатель правления ТСЖ обнулил себе долги за 2010-март 2013 г. Я хочу этот долг с него взыскать. Может ли суд применит срок исковой давности?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4061 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.07.2015 19:11
Анна
Выписали штраф по пдд. (Превышение скорости). Прошёл почти год. Уведомлений никто не прислал (не проживаю по месту прописки), а на месте выписки штрафа сказала, что все по почте. Надо ли узнавать про штраф? И какой срок исковой давности? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Дождитесь, когда истечет год.