Вопрос номер 339

из Горбатов, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2015 19:17
Татьяна
Добрый вечер! Обязан ли осуждённый сдавать кровь на ДНК? Для чего у осуждённого берут кровь на ДНК?   
3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый вечер, Татьяна! Заставить заключенного сдавать кровь на ДНК органы системы исполнения наказания не вправе, кроме случаев, если данные мероприятия проводятся по решению суда. Вы можете обратиться к нашим юристам, за консультацией по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Возможно вас проверяют на ВИЧ т.к. для анализа ДНК достаточно волоса. Скорее всего у вас проверяют планово для выявления заболеваний.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Татьяна! Скорее всего это просто банальная проверка на ВИЧ или другие возможные заболевания! Всего наилучшего !
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (осужденный)
Вопрос номер 7694 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 03.02.2016 10:39
Сергей
Здравствуйте, я условно осужденный, мой подельник тоже условно осужденный по тяжелой статье. Он недавно снял с себя судимость по половине срока, а мне отказали из-за старой погашенной судимости. Могу ли я расчитывать на УДО если у меня раньше была судимость но она погашена?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! По какой статье у Вас условно сейчас и какая статья была ?
Вопрос номер 287552 из Углич, Ярославская обл., Россия 02.02.2018 02:23
Вася
Осужденный по ст 162 ч.4 сроком 3года 6месяц через какой периуд отбытого наказания может подать на Удо или накакие другие замены наказания?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 79 УК РФ, Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Вопрос номер 924 из Комсомольск, Ивановская обл., Россия 08.05.2015 16:19
Глеб
Если приговор был 2005 году и осужденный не обжаловал его в порядке надзора и был осужден Краевым Судом может ли он сейсас подать надзорную жалобу? спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте нет не может!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению подать надзорную жалобу он не может.
Вопрос номер 994 из Комсомольск, Ивановская обл., Россия 10.05.2015 11:55
Глеб
нет место где был шкаф был в общем доступе и я находился там на законном основании шкаф не был закрыт в связи с этим как должен рассматривать суд кражу без проникновения или кражу с проникновением. вот описание приговора осужденный гулял по помещения обнаружил открытый шкаф в нем ящик, открутил ящик от шкафа перенес его на стол и потом взломал. отмечаеться что осужденный находился в помещении на законных основаниях и умысел кражи возник уже во время прибывания в помещении. а в приговоре сочли что это была кража из иного хранилища. но изночально то был похищен ящик

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Похищеная вами вещь находилась в свободном доступе? Нет вам пришлось изначально перенести и только после этого вскрыть. И умысел у вас прямой т.е. направлен на похищение пещи.
Так же учитывайте что судья выносит решение по своему внутреннему убеждению.
Вопрос номер 380491 из Промышленная, Кемеровская обл., Россия 17.07.2018 06:25
Ольга
Осужденный по ст 162 ч.4 сроком 8 лет через какой периуд отбытого наказания может подать на Удо или накакие другие замены наказания? Ьудут ли какие то поправки в 2018г.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для подачи на условно-досрочное освобождение от наказания по данной санкции должна пройти половина от срока - 4 года. На официальном уровне по правок на 2018 год пока нет.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По истечении шести месяцев можно подать ходатайство начальнику колонии с просьбой в рассмотрении вопроса об УДО.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб