Вопрос номер 339974

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.05.2018 11:38
Кристина
Здравствуйте. Вопрос такой: знакомый сидел в ИК 2 года, вернулся,а его мама и сестра не пускают в квартиру. Что делать? Поможет ли как то в этом участковый?? Как быть,чтобы не навредить моему знакомому?   
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если он прописан в данном жилом помещении или имеет в собственности долю - необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если ваш друг зарегистрирован в данном жилом помещении или имеет в собственности долю - необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определения порядка пользования жилым помещением.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (не пускают в квартиру)
Вопрос номер 316716 из Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Россия 27.03.2018 10:15
Волкова Юлия
Что делать, если меня не пускают в собственную квартиру, где я прописана, в которой я считаюсь собственником?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.29
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Вопрос номер 575541 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2020 18:24
Елена
Бывший супруг владеет 1/2 долей, он сдал всю квартиру пока шел суд по разделу имущества на тот момент уже был развод, квартиру поделили, квартиранты не пускают бывшую супругу в квартиру. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском к бывшему супругу . Из вашего сообщения не понятно чего вы хотите в итоге - проживать там или получать доход от квартирантов. В любом случае решать вопрос нужно через суд , но вам следует определится с предметом спора и требованиями .
Вопрос номер 85647 из Саратов, Саратовская обл., Россия 07.04.2017 18:52
Татьяна
Здравствуйте,такой вопрос. Брата не пускают в квартиру,в которой он прописан,не пускают родственники мамы,сама же мама умерла в декабре.Живет там тетя,сестра его мамы с сыном и женщина,которая собственно в кв и не пускает,она там не прописана и не имеет никакого права там находиться,а уж тем более препятствовать нахождению в этом квартире.Она спрятала все документы на кв и собственно сама квартира не приватизирована.Подскажите,как быть в этой ситуации.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, брат имеет право подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Вопрос номер 654640 из Керчь, Республика Крым, Россия 21.10.2020 13:31
Наталья
Родители мужа не пускают его в квартиру где он прописан, а по месту где мы проживаем более пяти лет пытаются выселить,несмотря на то что по их требованию мы сделали там капитальный ремонт.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь с исковым заявлением в суд об обязании нечинений Вам препятствий в пользовании жилым помещением
Вопрос номер 482500 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 21.02.2019 09:35
Андрей
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, что мать с отцом не пускают меня в квартиру. Мне негде жить, я ночую на улице. Из-за того, что у меня нет прописки и регистрации, я не могу устроиться на работу.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Андрей. А есть ли ваша доля в квартире?
Обратитесь в социальные службы. Может, у вас есть образование? Есть разного рода работодатели, которые предоставляют общежития своим работникам. Например метроэлектротранс или при различных производствах.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право владения и пользования имуществом. Соответственно, если Вы не имеете долю в праве и/или не зарегистрированы в квартире, то Ваши родители имеют полное права на осуществляемые действия. Вопрос в другом: Вы совершеннолетний? Какова мотивация Ваших родителей?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей!В вашем случае вам необходимо обратиться в соц.защиту района,где вы ранее были зарегистрированы, где вам окажут содействие и помощь в предоставлении временного проживания в приюте для людей с неопределенным местом жительства,и в дальнейшем вашей регистрации и в восстановлении ваших прав на данную жилплощадь .
Способы оплаты
руб