Вопрос номер 34179

из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 18:20
Ирина
Бывшая жена просит у бывшего мужа доверенность на ребенка. Для чего может быть нужна такая доверенность, кроме вывоза ребенка заграницу?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (доверенность на ребенка)
Вопрос номер 33122 из Пермь, Пермский край, Россия 28.10.2016 10:13
Лариса
Для чего учитель требует нотариально заверенную доверенность от родителей на сопровождение ребенка 14 лет по территории России? Нужно ли это делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обычно нотариально заверенная доверенность от родителей третьему лицу требуется при выезде ребенка за пределы РФ, для передвижения на территории РФ достаточно письменно оформленная доверенность в произвольной форме.
Вопрос номер 23365 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 26.08.2016 09:52
Анастасия
Здравствуйте! Такая ситуация, я из Украины,живу в Прокопьевске 2 года . Дома получаю детское пособие на ребенка,закончился срок действия карточки на которую переводили это пособие! Хочу сделать доверенность на свою маму, чтоб получила за меня новую карточку. Что для этого нужно и какие документы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нотариально заверить доверенность, необходимо присутствие ваше и доверенного лица с паспортом в нотариате.
Вопрос номер 8131 из 25.02.2016 07:39
Нина Александровна
Здравствуйте! Меня зовут Нина. У меня есть несовершеннолетняя дочь 2003 года рождения. Разведена. Прописана в Чукотском автономном округе. В октябре 2014 года покинула Россию, нахожусь данный момент в Китае на обучении. Оставила доверенность на дочь своей матери на вывоз по территории РФ, оформление документов, медицинских вопросов. Летом 2016 года я выезжаю из Китая в Санкт-Петербург. Может ли старшая сестра моего бывшего мужа перевезти мою дочь в ЦРС (центральные районы страны) Москву? как оформить доверенность на сестру бывшего мужа, если мы находимся в разных городах и времени для отсылки доверенности нет. я вьезжаю в Россию в конце июня, сестра бывшего мужа вылетает на Москву в начале июля.Допустим я оформлю доверенность согласие на ребенка сестре бывшего мужа в Санкт-Петербурге. Как отправить документ, чтобы он был действителен? Можно ли отсканировать и отправить файл, будет ли он действителен? Существуют какие-нибудь другие способы передачи документа, например отсылка сканированной копии в отдел нотариата, где проживает сестра бывшего мужа. и после заверения копии нотариуса?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 324037 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 09.04.2018 14:38
Юлия
Добрый день. Как правильно оформить доверенность (написать заявление)чтоб ребенка из садика могли забирать друзья семьи? в основном интересует вопрос по поводу нотариальной заверенности.Это мне ответил департамент образования г. Рыбинска. Хотя я читала что заверение нотариуса не обязательно.Информируем о том, что данное требование заведующих детскими садами закону не противоречит. На основании пункта 2.4.8 договора об образовании заключенного родителями (законными представителями ) с юридическим лицом (детский сад) родители обязаны лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя его посторонним, членам семьи, не достигшим 18-летнего возраста. Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, если у ребенка имеются родители, не лишенные и не ограниченные в родительских правах, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Следовательно, все иные лица, в том числе все иные совершеннолетни е члены семьи (полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки, дедушки, а также тети и дяди) не являются законными представителями детей и действуют в отношениях со всеми иными физическими и юридическими лицами только на основании специально предоставленных им на то полномочий, а именно на основании доверенности. Не противоречит закону также предоставление нотариально заверенного заявления или согласия от одного из родителей. Заведующими детскими садами города Рыбинска с сотрудниками дошкольных образовательных учреждений проведён инструктаж о личной ответственности каждого за охрану жизни и здоровья детей для исключения случаев передачи их неизвестным лицам. Таким образом, передача ребенка из детского сада может осуществляться только родителям (законным представителям) . Вариант с предоставлением нотариально заверенной доверенности является альтернативным и обусловлен соблюдением мер безопасности. Только в этом случае учреждение готово рассмотреть просьбу родителей о передаче ребенка постороннему лицу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). В отдельных случаях доверенность требует нотариального удостоверения. Кроме того, законодательство предусматривает ряд случаев, когда доверенность, удостоверенная не нотариусом, приравнивается к нотариально удостоверенной. Следует также учитывать, что по желанию сторон договора нотариус может удостоверять любые сделки (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы)). Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу!
Вопрос номер 703781 из Феодосия, Республика Крым, Россия 17.02.2021 17:56
Наталья
доверенность на продажу дома сделанная в рф (крым) доверенность на продажу дома в Украине оформленная в РФ(Крым)будет дейсвительна или надо выезжать за пределы Крыма

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, нужно просмотреть полномочия которые вверены
Способы оплаты
руб