Вопрос номер 34209

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 19:49
Гулноза
Можно купить дом в деревне на материнский капитал, если у мужа есть дом на его имя?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (купить дом в деревне на материнский капитал)
Вопрос номер 2292 из Крымск, Краснодарский край, Россия 10.06.2015 13:14
алина
Можно ли купить дом за материнский капитал, если дом или земельный участок не приватизирован, а после,приватезировать самому?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как собственником данного объекта невидимости является муниципальное образование на котором находиться объект, то приобрести его Вы можете в том числе и за средства материнского капитала, но договор с Вами должен заключать собственник, а именно Администрация муниципального образования.
Вопрос номер 18358 из 08.06.2016 14:28
Тен Елена Михайловна
Здравствуйте подскажите пожалуйста , если старший сын ушел в армию , то можно ли без него купить дом на материнский капитал .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы имеете право приобрести дом без участия Вашего сына.
Вопрос номер 44 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 13:32
Елена
Здраствуйте! у меня такой вопрос ,моя свекровь купила квартиру за материнский капитал в ней 4 собственника(свекровь ,ее муж ,дочь и ее сын! могут ли они ее продать и купить другое жилье !только дочь прописать в своей квартире а сыну с женой купить дом!это возможно?спасибо!

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Из Вашей формулировки не совсем понятно каковы жилищные права у ребенка, в интересах которого куплено данное жилое помещение. При купле-продажи помещения, в котором прописан несовершеннолетний, запрещено ухудшать его жилищное положение. Таким образом, для проведения данной сделки орган опеки и попечительства должен дать свое согласие, и несовершеннолетний, прежде чем сняться с регистрационного учета, должен быть прописан в жилом помещении такой же или большей площади. Наши юристы, специализирующиеся на жилищном и семейном праве, окажут Вам содействие при проведении данной сделки, если Вы обратитесь к нам по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Продать квартиру, можно, но это будет сделать сложно, особенно в том случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, имеющие свою долю, либо если жилье было куплено в кредит. Исходя из норм закона, регулирующего порядок получения сертификатов на материнский (семейный) капитал, если квартира была приобретена на средства материнского (семейного) капитала, то право собственности на нее будут иметь все члены семьи. Размер долей в данном случае будет определяться на основе письменного соглашения всех дееспособных членов семьи и (или) на основании первоначального договора купли – продажи квартиры, в котором указываются доли всех членов семьи. Таким образом, даже несовершеннолетние, либо только что родившиеся дети приобретают долю в квартире, купленной на средства материнского (семейного) капитала. Соответственно, при продаже такого жилья, необходимо учитывать права несовершеннолетних детей (чем и занимаются органы опеки), то есть прежде чем продавать квартиру, купленную на средства материнского (семейного) капитала необходимо получить разрешение органов опеки на совершение такой сделки. При этом, доля собственности в новом жилом помещении у несовершеннолетних, должна быть либо равна их доле в предыдущем жилом помещении либо больше.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В первую очередь, Вам нужно узнать, было ли ипотечное кредитование при приобретении этой квартиры. Если не было, то право на продажу этой квартиры у всех сособственников есть и остается лишь наделить в приобретаемом жилом помещении долю, которая является соразмерной или большей по отношению к продаваемой доле (1/4 и метраж). Стоит отметить, что приобретаемое жилище для ребенка желательно должно быть качественно не хуже предыдущего, в противном случае Вы можете столкнуться с реакцией ООиП.
Касательно приобретения сыну дома, то это также возможно, были бы доп. средства. При этом не стоит забывать, что в первую очередь, Вы должны действовать в интересах своей несовершеннолетней дочери.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Везде где есть собственность несовершеннолетних необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу и покупку с обязательным наделением долей детей. Из практики этот вопрос можно решить или наделив детей долей более дешевой и большей по площади - например выписать из Москвы в полуразваленный дом на Урале с наделением собственностью. Потом продать. Можно также дождаться их совершеннолетия и в день восемнадцатилетия подписать дарение на помещение а потом продать.
Вопрос номер 391928 из Майский, Кабардино-Балкарская республика, Россия 03.08.2018 08:25
Елена
Доброе утро! Можно ли купить недостроенный дом под материнский капитал? Дом новый, добротный, есть электричество, стены оштукатурены, окна, двери, все есть. Необходимо наклеить обои (побелить), и провести отопление. Можно ли такой дом приобрести за средства материнского капитала? Спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно. Важно - получить разрешение органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда по месту вашей регистрации.
Вопрос номер 592993 из Брянск, Брянская обл., Россия 27.02.2020 21:09
Светлана
Моя знакомая хочет купить дом за материнский капитал а ей не одобрили кредит что можно сделать,да ребёнку нет ещё 3лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться в другой банк, который согласится предоставить Вашей знакомой кредит. Средства по сертификату можно использовать по достижению 3-х лет ребенком, рождение которого дало семье право на материнский капитал. Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья.
Способы оплаты
руб