Вопрос номер 3421 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2015 15:54
Светлана
Добрый день. Жители первого этажа двухэтажного дома могут огородить забором землю вокруг дома без согласия соседей сверху.
Ответ юриста
Здравствуйте. Нет не имеют права, вы можете потребовать убрать ограждение. Так же можете пожаловаться и в принудительном порядке будут убраны ограждения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (без согласия)
Вопрос номер 3603 из Кунгур, Пермская обл., Россия 08.07.2015 21:21
сергей
без моего согласия отправляют на учебу

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12204 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 18.04.2016 20:04
Вероника
можно ли выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия? правила выписки без согласия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27697 из Новый Уренгой, Тюменская обл., Россия 13.10.2016 17:24
Гулжахон
Могу ли я развести с мужем без его согласия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11818 из Курган, Курганская обл., Россия 16.04.2016 09:07
Татьяна Витальевна
могут ли назначить воспитателя ДОУ заведующим ДОУ без его согласия

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39463 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.11.2016 22:12
Наталья
Законно ли вскрытие в присутствии студентов, без согласия родственников?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46335 из Саратов, Саратовская обл., Россия 02.12.2016 12:00
Артём
Меня перевели в другую часть без моего согласия,мои действия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26308 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 12:21
анна
Добрый день.я собственник квартиры.зарегестрирован отец,без долевой.могу ли я зарегистрировать свою мать без согласия отца?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 6446 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 15:12
Екатерина владимировна
имеет ли право бывший муж отдать моего ребенка в определенную школу без моего согласия? могут ли в той школе принять ребенка без моего согласия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Если Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то без Вашего согласия ребенка могут принять в школу. И может стоит задуматься о том, что ребенка в данной школе ждет вполне комфортное и познавательное обучение?
Вопрос номер 1754 из Ялта, Крымская обл., Украина 26.05.2015 19:23
У нас квартира разделена на доли,могу ли я продать свою долю без согласия всех собствеников?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер! При продаже квартиры остальные долевые собственники будут иметь преимущественное право покупки. В соответствии с п.1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. В соответствии с п.2. данной статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, Вам придется известить долевых собственников о намерении продать данную долю и дождаться их волеизъявления на покупку данной доли в простой письменной форме, либо отсутствия данного ответа в течение месяца.
Вопрос номер 7005 из Владивосток, Приморский край, Россия 21.12.2015 08:55
Василий
могут ли отца одиночку перевести в другое место службы на равнозначную должность без его согласия?Спасибо!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Василий! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Вопрос номер 8083 из Москва 20.02.2016 16:14
Максим
Жена хочет развестись без моего согласия,при этом есть малолетний ребенок.Это возможно.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28684 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.10.2016 16:31
Инна Алексеевна
Имеет ли право работодатель перевести работника на другую должность без его согласия по производственной необходимости.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45073 из Железногорск, Курская обл., Россия 29.11.2016 13:05
катя
могут нас перевести из обычного садика в логопедический без согласия родителей

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31576 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 24.10.2016 16:07
Анна Медя
Я живу в двухэтажном неблагоустроенном доме. Могу ли я вкопать емкость во дворе без согласия соседей.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46325 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 02.12.2016 11:49
Любовь
Без согласия жильцов мкд дома открывается вино-водочный магазин, рядом стадион, поликлиника, д/сад, что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48173 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.12.2016 20:58
Татьяна
Квартира по долям. Меньшую часть доли могут ли подарить третьим лицам без согласия дольщиков.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18858 из Тамбовка, Амурская обл., Россия 20.06.2016 11:50
Андрей
На общем проезде между домов сосед возводит забор без моего согласия это единственный проезд к огороду

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии с положениями ст 304 Гражданского кодекса российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Вопрос номер 23074 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.08.2016 18:52
Галина
Купила половину дома с общей долевой собственностью. Могу ли я прописаться без согласия собственников второй половины?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47776 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 18:31
Нигина
Может ли школьный психолг разговаривать с учеником без согласия на то родителей.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47337 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 16:27
Илья
Можно ли выписать члена семьи из кооперативной (неприватизированой) без его согласия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9236 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 28.03.2016 12:04
Мариана
Имеет ли купившей долю в квартире проживать там и прописаться без нашего согласия, если квартира со смежными комнатами?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Имеет, но из расчета разумности. Так как сейчас очень много судебной практики когда доля меньше 5 метров квадратных, суды могут не признавать такого права. Если у владельца доли есть документ о праве собственности - как вы думаете может ли он зарегистрироваться на своей собственной жилплощади?
Вопрос номер 15103 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 02.05.2016 14:27
Ирина
Могу ли я увезти детей в другой город на пмж без согласия мужа,официально мы не в разводе?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39795 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.11.2016 17:01
Елена
Могу я отправить дочь с бабушкой в Казахстан по доверенности и без согласия отца. Мы в разводе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40698 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 19:30
Сеюмбика
Хочу взять кредит от частного инвестора под залог 1/3 доли 3-х комнатной квартиры, но без согласия др. собственников.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44318 из Казань, Татарстан, Россия 27.11.2016 20:41
Индира
Я хочу развестись с мужем, без его согласия, есть ребенок (3,7 лет). Что для этого нужно и возможно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27946 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.10.2016 19:52
Роман
Я имею 1/4 доли в частном доме. Могу ли я переписать половину доли на жену без согласия других собственников?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27321 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 15:01
слава
у меня в коммуналке доля то есть комната я там прописан , могу я ее сдавать в орэнду без согласия соседей

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3421 из Жуковский, Москва и Московская обл., Россия 05.07.2015 15:54
Светлана
Добрый день. Жители первого этажа двухэтажного дома могут огородить забором землю вокруг дома без согласия соседей сверху.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47686 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.12.2016 14:25
Лидия Васильевна
Может ли сын сдать родную мать адекватную в дом престарелых без ее согласия возраст матери 80 лет.

Всего ответов: 0