Вопрос номер 34325

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 09:30
ТАТЬЯНА
Однократное и бесплатное получение земельного участка. Молодая семья. Какая я на очереди?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (молодая семья)
Вопрос номер 484244 из Омск, Омская обл., Россия 25.02.2019 16:38
Антон
Мы молодая семья у нас один ребёнок 7 лет жена с ребёнком приписаны постоянно у своих родителей я временно тоже у них . снимаем квартиру денег не хватает. Оброщялись в администрацию нам предложили встать на очередь как молодая семья но придётся подождать несколько лет пока подойдёт очередь. Можно ли получить какую-то помощь в кратчайший срок например денежную на строительство

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Антон . Молодая семья, проживающая в Омской области, может обратиться в отдел учета граждан, которые нуждаются в жилье с заявлением на получение субсидии при соблюдении следующих условий:

Возраст супругов меньше 35 лет;
Семья зарегистрирована на территории Омской области;
Семья состоит на жилищном учете;
Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.
Если все условия программы в Омске соблюдены, то доступное жилье можно приобретать с компенсацией:

30% стоимости нормативной площади жилья по индикативной цене 1 квадратного метра, если в семье нет детей;
35% стоимости при наличии одного и более детей.
Помощь предоставляется только при приобретении нового жилья, отнесенного к категории социального.
Размер финансовой поддержки рассчитывается исходя из норм обеспеченности жильем — 18 квадратных метров на одного члена семьи, либо 42 квадратных метра на молодую пару без детей. По расчетам местных властей, эта программа должна помочь молодежи области постепенно получить собственное жилье.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральное и областное законодательство определяет порядок и процедуру предоставления государственной поддержки граждан для улучшения жилищных условий.

Для получения субсидии на приобретение или строительство жилья необходимо пройти два этапа.

Первый: гражданин должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, и стать на учет в органах местного самоуправления.

Второй: должна быть определена программа, в рамках которой возможно получить субсидию, и гражданин должен встать в очередь на получение субсидии.

Каждый из этапов законодательно регламентирован и предусматривает соблюдение определенной процедуры.

Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется ст. 51 и 52 Жилищного кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2005. года.

В частности, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса, основаниями признания граждан нуждающимися в жилых помещениях являются следующие обстоятельства:

гражданин или члены его семьи не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;
гражданин или члены его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, но обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
гражданин и члены его семьи проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
гражданин либо члены его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или собственниками жилых помещений и проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Вместе с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

Порядок постановки на учет и необходимый для этого перечень документов определяются региональным законодательством. Так, в соответствии с Законом Омской области от 28 декабря 2005 года, № 722-ОЗ «О государственной политике Омской области в жилищной сфере», ст. 16, п. 3. к заявлению о постановке на учет прилагаются:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, копия свидетельства о рождении (для несовершеннолетних);
документы, подтверждающие факт признания гражданина малоимущим или факт принадлежности гражданина к иным категориям, указанным в областном или федеральном законе, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма;
документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма:
а) выписка из домовой книги по месту жительства или копия финансового лицевого счета;
б) документы о жилых помещениях, находящихся в собственности заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи, и о прекращении права собственности на жилые помещения заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи в течение пяти последних лет;
в) документы, подтверждающие проживание гражданина в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
г) документы, подтверждающие, что в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания;
д) копия свидетельства о браке;
е) документы из органов опеки и попечительства об установлении опекуна, попечителя;
документ, подтверждающий право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса, граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вправе получить такое жилье по договору социального найма.

Федеральным и региональным законодательством предусмотрена и иная возможность. Если гражданин, был поставлен на учет до 1 марта 2005 года (до момента введения в действие Жилищного кодекса РФ) он также вправе получить субсидию на приобретение или строительство жилья.

В последнем случае органы местного самоуправления помогают гражданину определить, в какой программе он может участвовать, чтобы получить субсидию.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Антон. Вы можете получить субсидию по программе"Молодая семья" в размере 35% от стоимости жилья эконом класса. На строительство дома так же можно потратить, но необходимо будет заключить договор с застройщиком.
Вопрос номер 148181 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 24.06.2017 13:21
Анастасия
У нас с моей мамой есть приватизированная квартира, в которой владельцем является только моя мама, я (дочь) в приватизации не участвовала. Квартира в собственности более трех лет. Моя семья (я, сын и муж) стоим на очереди как молодая семья. Если моя мама оформит на меня дарственную на квартиру (где владелец только она одна), может ли моя семья по прежнему стоять на очереди как молодая семья и дожидаться своей очереди? Если она не может сделать на меня дарственную с сохранением места моей семьи по программе гос поддержи молодым семьям, можно ли ей оформить дарственную на моего сына также с сохранением места в участии программы как молодая семья?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

условия программы:
Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Вопрос номер 27539 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 07:40
МариЯ
Мы молодая семья.муж прописан в области,а я в Москве.ребенок родился в июне и мы его зарегестрировали в подмосковье.а сейчас перерегестрировали в Москву вместе со мной.можем ли мытполучить пособие как молодая семья до 30 лет??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 22087 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 08.08.2016 10:52
Люда
мы молодая семья, у нас имеется ипотека. можем ли мы получить помощь от государства в виде погашения остатка ипотеки в размере 30 процентов от ипотечной суммы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На данный момент программа молодая семья называется иначе, действует в рамках программы "Жилище". Для получения помощи от государства, Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения, где Вам предоставят список всех необходимых документов
Вопрос номер 25207 из Ижевск, Удмуртия, Россия 25.09.2016 15:06
Ольга
У соседей сносят дом по программе ветхое жилье, им дают квартиры, как можно их землю приобрести у государства. Мы стоим на учете как молодая семья и малоимущие.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района о предоставлении разъяснений по поводу предоставления Вашей семье,как нуждающейся земельного участка, расположенного по адресу Ваших соседей
Способы оплаты
руб