Вопрос номер 3478 из Вологда, Вологодская обл., Россия 06.07.2015 13:14
Александр
Ст. 26.1. закона "Озащите прав потребителей" регулирует правила дистанционной торговли. Относится ли это только к физическим товарам или распространяется и на цифровые продукты, полученные через интернет? Я приобрёл руководство по торговле, но оно не принесло рекламируемого результата. Должен ли я, чтобы вернуть оплату, руководствоваться ст. ГК, то есть что-либо доказывать, ведь ст 26.1. не предполагает каких-либо доказательств. С уважением, Александр gasproject@mail.ru 89212360257
Ответ юриста
Добрый вечер, Александр! Добрый день! Если товар надлежащего качества — его можно вернуть(обменять) в течении 14 дней с момента покупки, но существует перечень товаров который обмену не подлежит, как очевидно из анализа — ваш товар обмену не подлежит как товар надлежащего качества. Но есть другое основание, по которому потребитель имеет право потребовать расторжения договора купли-продажи. Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей- продавец должен довести до покупателя: ......-сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)… А также учитывая, что вы товар свой продаете в интернете- то есть дистанционно, то может быть и ещё одно основание: Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть)
Вопрос номер 2947 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2015 11:18
Алексанндр
можно ли вернуть щенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49499 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.12.2016 13:46
Наталья
Как вернуть телефон.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30510 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 17:55
Иван
Реально ли вернуть деньги???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40124 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.11.2016 12:09
Адексей
Оплатил 2014 могу вернуть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54775 из Казань, Татарстан, Россия 06.01.2017 10:01
Алия
Как правильно вернуть товар.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48860 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 20:55
Алия
Как вернуть страховку в банке???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36192 из Казань, Татарстан, Россия 06.11.2016 19:38
Марсель
Как вернуть деньги страховки жизни?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8706 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 21.03.2016 17:19
Ирина
Можно ли вернуть лекарство в день приобритения?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.
Вопрос номер 34713 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 21:13
Иван Иванов
сломался телефон. не работает экран.можно ли вернуть

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47555 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 10:21
ЛИЛИЯ ХАНИФОВНА
Возможно ли ещё вернуть деньги из древпрома?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53731 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.12.2016 06:57
Юля
Заведующая просит вернуть часть премии, как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20649 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2016 19:56
Дмитрий
Купил телефон, хочу вернуть, что сделать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57088 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.01.2017 13:50
Захир
Можно ли вернуть пенсию за 5 лет 

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57556 из Казань, Татарстан, Россия 18.01.2017 09:55
Аня
Как вернуть деньги за страховку, навязанную магазином?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34395 из Белев, Тульская обл., Россия 01.11.2016 11:50
олег
Банк навезал строховку жизни как вернуть деньги

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40442 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.11.2016 09:34
Ирина
Работодатель отказывается вернуть мне паспорт что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19773 из Дзержинск, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.07.2016 17:46
Любовь
Вернуть подоходный налог с покупки квартиры

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33408 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.10.2016 20:58
Ирина
Как вернуть переплату за кредит в ПБ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55926 из Казань, Татарстан, Россия 11.01.2017 15:51
Надежда
Как вернуть куртку, приобретённую в рассрочку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10730 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 10.04.2016 09:43
daNIL
могу ли я вернуть куртку в магазин ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40049 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.11.2016 09:35
Екатерина
Можно ли вернуть планшет через 8 дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44435 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 08:49
Гузель
Хочу вернуть шубу, которое взяла в кред.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 255 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 16:32
самойлов николай николаевич
к вопросу 254-хочу вернуть подоходный налог.,как пенсионер.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Пенсионер, который не имеет налогооблагаемых доходов т.е. официально получает только государственную пенсию вправе получить имущественный вычет по расходам на приобретение недвижимости (дома, квартиры, участка земли) за предыдущие три года.
Вопрос номер 35319 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.11.2016 14:28
Гульнас
Можно ли вернуть переплату за электроэнергию более 5000 руб.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49464 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.12.2016 12:04
Анна
Можно ли вернуть деньги за часы, заказанные с ООО ДЕСКТОП.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47134 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 07:16
Александр
Как вернуть сумму долга больше миллиона, имея на руках расписку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53039 из Казань, Татарстан, Россия 26.12.2016 11:52
Рустам
Можно вернуть страхование жизни по автокредиту в втб-24

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52749 из Казань, Татарстан, Россия 24.12.2016 21:39
Лиза
Ошибочно перечисли выписанный штраф 2 раза, возможно вернуть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54449 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.01.2017 23:30
Наиль
Поставили в сервесе контрактный двс без номера как вернуть деньги.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4110 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 17.07.2015 20:13
Виталий
Необходимо вернуть швабру для влажной уборки в магазин. Плохо моет!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый вечер, Виталий!Вам необходимо написать претензию контрагенту, а также жалобу в Роспотребнадзор. Затем обращаться в суд с иском в соответсвтии с требованиями ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей".