Вопрос номер 3484 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.07.2015 12:06
Светлана
Здравствуйте, у моего парня умерла мама, он написал заявление о вступлении в наследство. Дедушка моего парня отказался от своей доли в пользу внука, а бабушка решила вступать в наследство. Ей 73 года, она плохо ходит и видит. Проживает вместе с нами в квартире умершей, но ей каждый день по телефону звонит якобы дальняя родственница и настраивает бабушку против внука. Нотариус у которой мой парень писал заявление о вступлении в наследство предложила признать бабушку недееспособной, что бы та в свою очередь не подписала свою часть доли на эту якобы родственницу. Если можно признать бабушку недееспособной, то как это сделать и с чего следует начинать?
Ответ юриста
Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться Обратиться заявлением о признании гражданина недееспособным в суд.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Таким образом, вам необходимо подкрепить свою позицию заключением Бюро медико-социальной экспертизы о наличии о бабушки Вашего молодого человека психического заболевания.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 42564 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 23.11.2016 14:56
Лидия Стукалова
как быстро можно получить свидетельство на наследство умершего наследника,имевшего третью часть на наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12571 из Томск, Томская обл., Россия 20.04.2016 11:15
Ольга
Мойгражданский муж умер. В мужа долю жилья вступили ы наследство его мать и дочь. Законно мать мужа вступила в наследство если от ребёнка не было отказа на наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35356 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 16:26
Татьяна
Мой брат сводный получил дом в наследство от деда. В наследство вступил год назад. Могу ли я оспорить завещание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69984 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.03.2017 19:25
Элен
Если умерший человек сам не принял наследство в срок, то как он может оставить завещание на наследство? Это реально?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41712 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.11.2016 16:28
Иван
У жены умер отец она внебрачная дочь у отца умерает мать оставляет наследство дом у отца есть ещё дочь которая вступает вв наследство. Могу ли я вступить в наследство и как доказать отцовство? Что в первую очередь делать? Куда идти?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63049 из Казань, Татарстан, Россия 09.02.2017 13:48
Людмила Ивановна
Получили в наследство квартиру. Оформили наследство в 2016 г, получили свидетельство на наследство и свидетельство на квартиру. Наследодатель умер в 2014 г. Хотим в 2017 г продавать, налог 13 пр. должны платить или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6156 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.11.2015 10:20
Анатолий
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство от родителей. С женой не живу, но не разведен. Может ли она претендовать на наследство. Хочу продать квартиру. Есть ребенок, живет с женой

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22830 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 18.08.2016 21:14
александр
знакомый получил в наследство авто. в наследство вступал через суд. на себя авто не оформлял. я хочу купить у него авто по ген доверенности. можно ли так сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64722 из Казань, Татарстан, Россия 14.02.2017 13:56
Гурьянова Екатерина Владимировна
Кем по закону заверяються документы на вступления в наследство? И диствительные ли документы на вступления в наследство не зарегистрированные у натариуса? А взяты в сельском совете.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44175 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.11.2016 12:20
Лилия
Наследство вовремя не оформлено. Спустя 3 года все таки решили оформить фактически принятое наследство. Сдали все документы нотариусу. В течение какого времени можно получить свидетельства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24305 из Симферополь 10.09.2016 13:12
Юрий
Здравствуйте.Я получил квартиру в наследство. При продаже её должен ли платить налог? Родители умерли в 2015. В наследство вступил в 2016.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37756 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 13:27
Эвелина
Как написать пункт в генеральной доверенности о том что после вступления в наследство, можно сразу подарить наследство другому наследнику (на которого написана доверенность)?

Всего ответов: 0