Вопрос номер 34867

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 12:16
Алия
Ситуация такая, брат продал машину, которая зарегистрирована на имя мамы. Она хочет оставить номера, так как мы покупаем машину и хотим оформить на ее имя. Но новы владелец не дает номерные знаки, для снятия с учета. Мотивируя тем, что он сам когда-нибудь перерегистрирует машину. Как снять машину с учета без номерных знаков, но сохранив их?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (продал машину)
Вопрос номер 1119 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2015 09:18
Сергей
Продал машину человеку который купил ее на разбор и кузов на утиль. Документы все и гос номера у меня на руках. Смогу ли я снять машину с учета?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да. Необходимо её будет снять с учета.
Все как обычно: ПТС, номера (короче все документы на машину), в МРЭО составляете заявление (у них специальные окошки есть где заявления печатают), пишите: "Прошу снять у учета в связи с утилизацией", также надо будет написать, что агрегаты в дальнейшем использоваться не будут, чтоб справки на них не писали и не осматривать их.
Через 3 дня, забираете справку, что авто с учета снято, сдаёте в налоговую.
Если покупатель агрегаты с номерами куда-нибудь денет, то у Вас головной боли прибавится. Ведь справка о высвободившихся агрегатах, это расписка о том, что в дальнейшем двигатель или кузов использоваться не будут, тогда номера на них не сверяют (машину в ГАИ гнать не надо).
Удачи!
Вопрос номер 19969 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.07.2016 00:48
Миша
Здравствуйте, изложу всю суть. В Декабре прошлого года продал машину по договору купли продажи, человек до сего момента не переоформил машину и штрафы приходят на меня! Хотел уточнить, в случае если я снимаю машину с регистрации и пишу заявление на утилизацию, может ли человек который у меня купил машину, подать на меня в суд?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право на снятие автомобиля с регистрационного учета. Написание Вами заявления об утилизации нарушает права нового собственника и создает условия для обращения в суд
Вопрос номер 113018 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 25.04.2017 04:58
Эрмек
Купил машину а на него наложен арест по ст.46 ч1 п4 могу ли я на нем ездить или до первого поста ДПС. Не заберут ли у меня машину. Кто мне продал это авто я уже не могу найти ,но он тоже был не собственником автоЭрмек

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Трактовка же самого пункта означает прекращение действий инспектора ФССП по делу неплательщика после подачи заявления взыскателем.
Вопрос номер 7829 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.02.2016 01:37
Александр
продал машину 4 дня назад за 285т р сейчас хотят мне ее вернуть ссылаясь на то что неисправен кондиционер .что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. Физическое лицо приобрел машину у физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Поэтому, и вернуть машину в течение двух недель, если что-то не устроило, по закону не получится.
2. Покупатель может конечно подать иск о введении в заблуждение и обмане со стороны частного лица. В том что был неверно проинформировали насчет технического состояния авто. В этом случае суд (если до него дойдет) будет рассматривать ваши действия, продавца – частника, как гражданское правонарушение. Если конечно покупатель сможет доказать, что неисправность возникла еще до продажи автомобиля(!!!). И суд будет опираться на документальные подтверждения материального ущерба. Будет изучать договор. А при оформлении договора купли-продажи обычно указывается формулировка: "претензий по внешнему виду, комплектации, техническому состоянию покупатель не имеет", или, "автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею». После чего стороны подписывают договор. И подобная формулировка для вас является дополнительной гарантией спокойствия от подобных ситуаций. При условии, что в договоре,вы, как продавец ,не устанавливали никаких гарантийных сроков на автомобиль.
3. И наверняка, вы давали возможность ( не препятствовали ) покупателю изучить товар и оценить его, протестировать, проверить авто в любом независимом автосервисе и т.д., перед тем, как платить за покупку. Ведь скорее всего покупатель осматривал автомобиль и катался на нем, не так ли? А значит видел, что покупает, ведь автомобиль не новый, а подержанный.
4. Поломка кондиционера, не является существенным недостатком, подтверждающим, что автомобиль нельзя использовать как транспортное средство. Покупатель приобретал автомобиль, а не кондиционер (кондиционер -комплектующее). Помните, согласно ст.475 п.2 ГК РФ, только неустранимые недостатки, либо недостатки влекущие несоразмерные расходы и затраты времени, на устранение недостатка, могут быть основанием для возврата денег покупателю.
5. В данном случае, согласно ст. 475 п.1 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
ОПЯТЬ ТАКИ ПРИ УСЛОВИИ ЧТО У ПОКУПАТЕЛЯ КУЧА ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ, ЧТО У ПОКУПАТЕЛЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЙТИ ХОРОШЕГО АДВОКАТА, И ГЛАВНОЕ ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ДОКАЖЕТ ЧТО НЕИСПРАВНОСТЬ ВОЗНИКЛА ЕЩЕ ДО ПРОДАЖИ ЕМУ ТОВАРА.
Исходя из сказанного, принуждать вас к расторжению договора купли-продажи, лишь по причине неисправного кондиционера, покупатель не вправе. Так как объектом сделки является автомобиль, и поломка кондиционера не является неустранимым недостатком. А вы как продавец, наверняка ,никаких гарантийных сроков не устанавливали.
Но вы так же можете урегулировать данный вопрос, путем устранения недостатка за свой счет, или компенсацией затрат связанных с устранением недостатка, покупателю.
Вопрос номер 21989 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.08.2016 11:56
АЛЕКСАНДР
МАШИНУ ПРОДАЛ В 2014 Г ЕСТЬ (ДОГОВОР И ПТС) НО ОТ 12.05.2015г. ГИБДД НАКЛАДЫВАЕТ ШТРАФ ПРИСТАВЫ НАКЛАДЫВАЮТ АДМ/ ВЗЫСКАНИЕ ТЕЛ +89?????? АЛЕКСАНДР

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос находится на рассмотрении специалиста, позже с Вами свяжутся.
Способы оплаты
руб