Вопрос номер 34881

из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 02.11.2016 12:52
Виктория
Здравствуйте,интересует такой вопрос. Муж и сын(несовершеннолетний) прописан у бабушки,она является собственником дома(дом частный) Может ли она выписать их?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (несовершеннолетний)
Вопрос номер 6966 из 17.12.2015 21:18
Тамара
Здравствуйте, в машину моего мужа врезался несовершеннолетний ему 17 лет, без прав и без страховки у моего мужа тоже закончилась страховка, виноват несовершеннолетний, вызывали ГАИ оформляли протокол, добровольно он оплачивать ремонт отказывается, а можно через суд возместить наш ущерб? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо взять справку о ДТП и с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить наряд заказ на работы по восстановлению машины. Если не будет наряда заказа, то оцениваться будет оценка ущерба.
Вопрос номер 671887 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.12.2020 20:27
Люда
Скажите пожалуйста,если несовершеннолетний приобрел купюры через сайт.Далее по обьявлению купил телефон и расплатился этими купюрами. Потерпевшая написала заявление.Сейчас несовершеннолетний обвиняется в ст186ч1. Вину признал полностью.Если потерпевшая до суда напишет заявление,что материальные убытки ей обвиняемый возместил и она претензий не имеет,то изменит это что либо? И сколько грозит несовершеннолетнему при хороших характеристиках,и что такое впервые.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Вопрос номер 575286 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2020 12:51
Мария
здравствуйте! интересует перечень документов необходимых для продажи квартиры в москве, если являюсь собственником и прописан несовершеннолетний ребенок(не является собственником)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! При реализации жилплощади, на которой проживает несовершеннолетний, должны соблюдаться три условия: 1. Ребенку будет, где жить. На момент сделки есть конкретный адрес, по которому малыша поставят на регистрационный учет, или он появится в ближайшем будущем. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (об обязательном проживании детей до 14 лет с родителями), по новому адресу должны быть зарегистрированы и законные представители ребенка. 2. Условия проживания не ухудшатся. 3. Не будут нарушены имущественные права. В случае, если доля реализуемой недвижимости находится в собственности несовершеннолетнего, нужно убедиться в том, что в новой квартире она будет не меньше. В список документов входит: паспорт; свидетельство о праве собственности или выписка ЕГРН; справка о составе семьи; договор купли-продажи; кадастровый паспорт; передаточный акт; выписка с лицевого счета; квитанции о своевременной оплате коммунальных услуг. Возможно Вам пригодятся сопутствующие документы: для сделки, где принимает участие несовершеннолетний — свидетельство о рождении или паспорт; документы, удостоверяющие личность опекуна или иного официального представителя ребенка; разрешение органов опеки и попечительства.
Вопрос номер 159980 из Орел, Орловская обл., Россия 12.07.2017 09:27
Наталья
Подскажите, пожалуйста, нужна ли справка из опеки при продаже доли в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, который не имеет собственности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В результате осуществления сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.
Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет признана впоследствии недействительной.
Вопрос номер 10999 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 11.04.2016 22:49
Наталья
Комната в общежитии приватизирована на 3-их, с мужем разведены, несовершеннолетний ребенок,он требует выплатить его долю, у меня нет возможности, может ли он ее продать другому?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да может. Но тут нужно понимать что вы можете подать в суд и потребовать отмены такой сделки. Если площадь доли вашего мужа несущественная - то ее и продать в принципе с обременением ( комната с зарегистрированными собственниками) практически невозможно. Ну или же вам нужно договариваться с мужем, провести оценку стоимости его доли ( можете заказать независимую оценку, главное чтобы у оценщика была соответствующая лицензия на оценку недвижимости и жилплощади), ну и соответственно выкупить долю мужа. Причем обязательно при оценке нужно брать во внимание - что комната с обременением, то есть с зарегистрированными собственниками. Больших денег такая площадь стоить не сможет ни при каких обстоятельствах. Если говорить исходя из практике - это гораздо лучше. Но главное, что независимая оценка позволит вам соразмерить аппетит бывшего мужа, и соответственно, если что в суде опять таки заявить о том что муж фактически вымогал сумму явно завышенную, соответственно продал долю третьим лицам. А если его доля была незначительной по сравнению с вашими долями ( в квадратных метрах если измеряя) то требовать признание сделки недействительной.
Способы оплаты
руб