Вопрос номер 35321

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 03.11.2016 14:32
Зульфия Мергасимовна
Из-за задолженности могут лишить родительских прав?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (лишить родительских прав)
Вопрос номер 1009904 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 14.03.2024 13:57
Виктор
h Семейное право, бракоразводный процесс, хочу лишить супругу родительских прав на дочь

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1009764 из Питерка, Саратовская обл., Россия 14.03.2024 09:49
Вера
h Семейное право, свекровь всячески пытается меня отговорить и лишить родительских прав

Всего ответов: 0
Вопрос номер 619656 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 09.06.2020 21:10
Сергей
Здравствуйте, имеют ли право лишить родительских прав мать, если её дочь беременна в 15 лет, забрать в деддом и она стоит в пдн

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваша ситуация крайне печальная, однако отобрать родительские права можно лишь при наличии одного из следующих оснований: Уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, отсутствие заботы о его развитии и состоянии здоровья. Если женщина имеет алиментные обязательства, то небольшой долг по алиментам, образовавшийся по уважительной причине, не может стать причиной для лишения прав. Злоупотребление родительскими правами. Мать может заставлять ребенка совершать противозаконные действия и правонарушения, препятствуя при этом получению образования. Жестокое обращение с несовершеннолетним, физическое или психологическое воздействие, покушение на половую неприкосновенность. Злоупотребление вредными привычками, алкогольная или наркотическая зависимость. Умышленно совершенное преступление, посягающее на жизнь и здоровье ребенка или других членов семьи. Мать не забирает новорожденного из родильного дома без уважительных причин. Если ребенок появился на свет с нарушениями здоровья и нуждается в наблюдении врачей, то оснований для лишения нет. Тот же принцип распространяется на ситуации, когда женщина не забирает ребенка из социального учреждения. Перечень оснований, позволяющих лишить мать прав на ребенка, является закрытым. Иные причины для инициирования процедуры законодательством не предусмотрены.
Вопрос номер 53 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 13:20
Юлия
Здравствуйте! На несовершеннолетнего ребёнка оформлена квартира, мать является опекуном, отец с семьей не проживает, но в свидетельство о рождении он вписан, есть признание отцовства. Сейчас стоит вопрос о лишении его родительских прав, т.к. именно он станет опекуном, если что-то случится с нынешним, и он же является наследником квартиры в первую очередь. Возможно ли лишить его родительских прав, какие документы для этого нужны?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном Кодексе РФ. К ним относятся: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга. В Вашем случае все зависит от предоставленных доказательств, кроме того, при рассмотрении Вашего конкретного дела непосредственно, юрист может посоветовать Вам дополнительные пути для формирования доказательственной базы. Например - обратиться с жалобой на неучастие родителя в воспитании ребенка (ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях). Несколько раз привлечете и назначение отца опекуном уже маловероятно. Что касается квартиры, то Вы, например, можете составить завещание, или распорядиться ей иным образом так, чтобы отцу ничего не досталось. Более конкретный ответ можно дать при личной консультации.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, официальными представителями до лишения родительских прав, а соответственно правом пользования, а также наследования 1-ой очереди указанного жилого являются и мать и отец (юридически признанный) ребенка. Лишение родительских прав отца может последовать в случаях, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В зависимости от оснований и будет зависеть пакет документов.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Мать не может являться опекуном несовершеннолетнего, поскольку является его законным представителем. Опекуны и попечители назначаются только тем детям, у которых отсутствуют биологические родители. Основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. То, что отец не принимает участия в жизни ребенка, еще не является основанием для лишения его родительских прав. В данном случае большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства. Вариантов решения данной проблемы несколько. Обратитель за помощью к юристам через прием.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для лишения родительских прав необходимы не столько документы сколько определеная ситуация: неуплата алиментов свыше 6 месяцев, непроживание отца отбывание им наказания за тяжкое/особо тяжкое преступление или аморальный образ жизни ( наркомания алкоголизм игровые автоматы). Также преступление против ребенока или неоднократные нарушения общественного порядка. Особенно хочется добавить что лишение родительских прав возможно только по суду и в данном деле необходимо участие прокурора. Лишение родительских прав потребует хорошего иска и очень хорошего адвокатс тк простыми такие дела не бывают. В каждом конкретном случае требуется разная тактика
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Исключительный перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен Семейным кодексом РФ, если отец ребенка не платит алименты, не участвует в его жизни и воспитании и т.д., то суд может удовлетворить подобные требования.Однако в данном процессе многое завесит от заключения опеки, прокурора и доказательств, которые каждая из сторон будет заявлять...В общем не самое простое дело, так что если серьезно настроены-идите к юристам!
Вопрос номер 9159 из Красноярск, Красноярский край, Россия 27.03.2016 11:31
наталья
здравствуйте. подскажите пожалуйста как отцу лишить родительских прав мать,которая в данный момент находиться в психиатрической клинике на лечении?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

по заявлению в суд.
Способы оплаты
руб