Вопрос номер 35569

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.11.2016 11:40
Моряков Анатолий
Какие нарушения пдд могут фиксироваться на камеры.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нарушения пдд)
Вопрос номер 3477 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2015 12:00
Вероника
Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах могут быть указаны правила оформления и регистрации рапорта инспектора ДПС. является ли существенным нарушением отсутствие в протоколе об административном правонарушении рапорта как приложения к протоколу? И может ли это являться основанием для исключения рапорта из материалов дела? Кроме того Рапорт содержит схему нарушения, на которой отсутствуют дорожные знаки и квалификация вменяемого нарушения включает пункт 8.6 ПДД, который отсутствует в протоколе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Распространенной ошибкой при обжаловании постановлений о привлечении к административной ответственности являются доводы о том, что рапорт сотрудника ДПС не зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях, не указан в протоколе об административном правонарушении в качестве приложения. Также не требуется предупреждать сотрудника ДПС об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Форма рапорта нормами КоАП РФ не регламентирована. Рапорт не является процессуальным документом, к содержанию и форме которого законом предъявляются определенные требования, в связи с чем отсутствие на рапорте штампа о его регистрации, не влечет признание его недопустимым доказательством и не свидетельствует о том, что изложенные в нем обстоятельства правонарушения недостоверны. Помимо прочего, рапорт инспектора ДПС не является ни показаниями, ни письменным объяснениями, и в связи с этим при составлении рапорта не требуется предупреждения инспектора ДПС об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Вопрос номер 7008 из 21.12.2015 10:54
леонид
Здравствуйте,нарушил ПДД выезд на встречную полосу ,с нарушением согласен .НО нарушение было совершено 17.10.2015- вызвали на суд 18.12.2015 ,к сожилению повестка пришла на мой адрес только 20.12.215,на суд я не явился .НО вопрос не в этом прошло уже более 2 месяцев ,с моего нарушения .Могу ли я приехать в суд и требовать прекращения го нарушения за истечением времени?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, не можете.
Вопрос номер 5551 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.07.2009 20:00
Артур
1.Имеют ли право сотрудники ДПС останавливать автотранспортные средства(даже ес- ли имеется нарушения \"за скорость\"), вне населенного пункта на одной машине(два автомобиля - стационарный пост, остановка обязательна, в дневное и ночное время). Вдруг это не ДПС. Случаи такие бывали. 2.Объясните пожалуйста, как слышал с июля 2008 г. вышли изменения в ПДД, рада- ры должны быть оборудованы записывающим устройством. И нарушение зафикси- ровано на \"видео\". Но второй год на трассах пользуются старами радарами - показа- тель: время и скорость - только чья? Ссылаются, что новых пока нет. Скорость лю- бой машины в потоке может быть приписана тебе. Как быть? С уважением. Артур .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Артур, подобный вопрс интересует многих, прошу обратить внимание на то, что сотрудники ДПС - сотрудники милиции и, все что они не могут делать как гаишники, они совершнно спокойно делают прикрываясь законом "О милиции".
что касается 2 вопроса, то обратите внимание что это совершенно разные вещи и речь идет не о старых и новых радарах, а об устройствах автоматических устройствах видеофиксации без нспектора ДПС
Вопрос номер 371954 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.07.2018 12:32
Николай
Хочу дать письменные свидетельские показания, прислали смс вызывают 02.08.2018 в Тюмени, а я проживаю в Краснодаре, и не имею возможности прибыть в указанный срок. Позвонил по номеру из смс, помошница с удьей в одном кабинете, говорит судья не примет письменные показания, нужно явится лично, дело из-за нарушения правил пдд, 5000р пришел штраф жене, т.к. авто на нее зарегистрировано. Она жалобу отправила, что за рулем другой человек, мол невиновна, типа на фото с камер видно что это я. Так вот, имею ли я право дать показания по делу письменно, если да, то как узнать что именно (какие вопросы у суда), нужно мне вообще разрешение судьи на это? Или они обязаны предоставить мне такую возможность по моему требованию, если готов предоставить доказательства, что я в другом городе, и летать в тюмень дорого?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы должны явиться лично и предоставить доказательства.
Вопрос номер 5533 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.09.2009 20:00
Евгений
1. Ехал по дороге с односторонним движением, повернул направо на территорию больницы. Когда выезжал обратно, обратил внимание, что никаких знаков на выезде из больницы нет, поэтому повернул наналево (против движения по односторонней дороге). Нарушил ли я ПДД? 2. Инспектор ДПС остановил и выписал протокол и постановление на 1000 руб за не пропуск пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозаписи инспектор не вел, пешеходов которых я не пропустил, в свидетели инспектор не привлек. В протоколе я написал: \"с фактом нарушения не согласен, требуется помощь юриста\". Сзади меня ехал водитель, которого тоже остановили за не пропуск пешеходов. Я попросил инспектора внести в мой протокол этого водителя в качестве свидетеля. Инспектор мне отказал, объяснив это тем, что этот водитель тоже нарушитель. Правомерны ли действия инспектора (выписка штрафа без доказательств вины и отказ в записи свидетеля), куда обращаться (прокуратура, суд, начальник ГИБДД) для того чтобы спорить по отмене штрафа и какой документ писать в этот орган (заявление, жалоба, ходатайство)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

постановление можно обжаловать старшему начальнику либо в суд, жалоба на действия ИДПС в прокуратуру
Способы оплаты
руб