Вопрос номер 356065

из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 06.06.2018 13:53
Татьяна
Здравствуйте. Подскажите сколько могут длится шумные ремонтно строительные работы в многоквартирном доме? Соседи уже более полугода шумят, делают перестройку обьединение двух квартир. Шум перфоратора и прочих инструментов невозможный. В итернете попадались статьи, что ремонтно строительные работы могут быть не более 3 мес, так ли это? И какой уровень шума допустим? Какой закон это регулирует? Договориться с соседями не получается. А у нас ребенок 10 мес, спать невозможно, да и в принципе жить в шуме перфоратора постоянном. Что можно с этим сделать? Спасибо.   
2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Строительные работы могут производиться не более 6 месяцев. Насчет превышения уровня шума следует обращаться к участковому, и в отделение полиции, т.к. это административное правонарушение.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уровень шума)
Вопрос номер 439730 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 28.10.2018 21:39
Галузинский Владимир Леонидович
В селе Мысхако на смежном с нами участке ведется строительство многоэтажного дома. Работы ведутся каждый день с 7- до 24-00. уровень шума высокий забиваются сваи , работают бетономешалки насосы и вибраторы. Скажите согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00. Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и общегосударственные праздничные дни. Эти правила действую в Краснодарском Крае. И куда жаловаться на высокий уровень шума в выходные дни и после 19-00?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Инспектор выедет и осуществит замер шума, выпишет протокол и предписание. Также Вы вправе обратиться с заявлением в отдел полиции.
Вопрос номер 527374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2019 17:46
Гузель
Здравствуйте,как и какая служба измеряет уровень шума в квартире,соседи громко слушают музыку и какие допустимые параметры шума?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Гузель!Возьмем в качестве примера закон о тишине в Москве. Официальное наименование – О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве от 12.07.2002 N 42 (с изменениями на 14 декабря 2016 года). В соответствии с документом, ночное время определяется, как и в федеральных нормативах, с 23:00 до 7:00. В это время запрещено с превышением допустимого уровня шума:

слушать музыку;
играть на музыкальных инструментах;
смотреть телевизор или слушать радио;
петь;
свистеть и т. д.
производить погрузо разгрузочные работы.
Более жесткие требования предъявлены законом к ремонтным работам, включая переустройство и перепланировку. В жилых помещениях запрещено производить такие работы с 19:00 вечера до 9:00 утра и с 13:00 до 15:00 (время, когда у детей «тихий час»), а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Исключения сделаны только для новоселов, которые купили жилье в новом доме. На них в течение 1,5 лет ограничения закона о тишине в части проведения ремонтных работ в Москве не распространяются.

Не распространяется закон о шуме и на случаи, когда идет ликвидация аварий, стихийных бедствий, правонарушений и преступлений. Шуметь можно также во время отправления религиозных культов в рамках канонических требований.

В случаях, когда нахождение дома становится некомфортным из-за повышенного уровня шума, граждане могут обращаться в Центры гигиены и эпидемиологии, которые находятся в каждом субъекте РФ и являются структурными подразделениями Роспотребнадзора, обеспечивающими его деятельность в пределах полномочий. Обратившись в Центр по вопросу измерений физических факторов, гражданин получит квалифицированное заключение о соответствии уровня шумов гигиеническим нормам и рекомендации по решению этой проблемы.



Вопрос номер 212 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 17:56
Дмитрий
Здравствуйте, есть ли регламент или что то подобное на уровень шума в дневное время в жилых помещениях (квартире).

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий. Регламента по уровню шума не имеется, однако в случае, если кто-то в многоквартирном доме существенно нарушает покой жильцов, Вы вправе обратиться с соответствующим обращением к участковому уполномоченному полиции.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, если соседи сильно шумят, даже в дневное время вы можете обратиться. В дневное время уровень шума не должен превышать 55дБА
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.
Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.
Вопрос номер 467967 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 14.01.2019 03:31
Екатерина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какое время могут производиться ремонтные работы, превышающие уровень допустимого шума (дрель, префоратор и т.д) в квартире многоквартирного дома.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В каждом регионе есть свой закон о тишине, но все эти законы примерно схожи, ремонтный работы в многоквартирных домах с применением строительной технике, можно производить с 08:00 до 19:00, с 13:00 до 15:00 перерыв на обед и т.д., в выходные и празднечные дни работы производить нельзя...
Вопрос номер 531669 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 05.08.2019 12:22
Дарья
Здравствуйте! Какой уровень шума максимально допустим при ремонте?соседи сверху делают ремонт, а у нас маленький ребёнок. Звук перфоратора и доели не умолкает. Проживаем в кемеровской области

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дарья!Закон о тишине в Новокузнецке в 2019 году
Время запрета:
С 22:00 до 08:00
Штраф для граждан (руб.):
от 500 до 3000
Постановление:
Закон Об административных правонарушениях от 16.06.2006 № 89-

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Способы оплаты
руб