Вопрос номер 3577 из Белгород, Белгородская обл., Россия 08.07.2015 16:45
Галина
Живя в браке муж мой сестры брал кредиты в банках. Сестра об этом не знала и денег не видела. Кредиты он не погашал, суммы громадные. Сейчас у него накопились большие суммы кредитов. Сестра узнала об этом только тогда, когда стали приходить к ней представители банков. В шоке!! Сразу подала на развод. Сейчас они в разводе, вместе не живут. Но муж сестры зарегистрирован по месту жительства в квартире, принадлежащей долевой собственности моей сестре и их совместной дочери по договорам дарения. Сестра предложила ему выписаться или выписать его через суд. Выписываться он не хочет, видите ли - некуда. Скажите, пожалуйста, могут ли банки предпринять какие-либо действия в отношении сестры по его кредитам, не придется ли ей или детям выплачивать его кредиты и остаться без жилья? Заранее спасибо за ответ.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Галина! По общему правилу, при разделе имущества супругов разделу подлежат и имеющиеся обязательства. При этом размер доли каждого супруга в общих обязательствах должен соответствовать размеру доли в присужденном после раздела имуществе. Данное правило используется в случаях так называемого общего долга, когда: супруги при оформлении кредита выступали созаемщиками; один из супругов являлся заемщиком, второй – поручителем. Зачастую правило соразмерности имущества и обязательств при разделе имущественной массы применяется по ипотечным договорам и крупным кредитам. Вместе с тем, аналогичный подход применяется и к ситуациям, когда только один из супругов участвовал в оформлении кредита, но полученные в результате распоряжения кредитом блага использовались супругами совместно.
Более сложно выглядят случаи использования кредитных карт. Ситуацию усложняет тот факт, что практически невозможно доказать, использовались ли снятые с карты деньги на совместные нужды или же супруг потратил их на свои личные нужды. В данных случаях действует правило обращения требования о возврате долга на имущество конкретного супруга, воспользовавшегося кредитом, при этом имущество может быть как личным, так и причитающимся супругу после развода. Резюмируя сказанное, можно сделать следующие выводы: Личные кредитные обязательства супругов исполняются ими самостоятельно, при недостаточности личного имущества исполнение обращается на долю супруга в общем имуществе. Общие долги (долг) распределяются пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Независимо от того, личный долг или общий, он будет распределен пропорционально присужденным долям в общем имуществе, в случае если супруги пользовались полученными благами совместно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 14090 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 27.04.2016 07:03
Виктория
Здравствуйте,заключила договор через интернет,исполнитель отправил договор с подписью и печатью,действует ли такой договор? И что делать,если исполнитель не выполняет требований договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Здравствуйте.
Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых АСП открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими aнaлoг собственноручной подписи и порядок подписания договора таким АСП.
Составьте претензию к Исполнителю .
Вопрос номер 1773 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.05.2015 01:13
Зоя
Договор аренды заключен до 2023 года. Арендодатель умер. Может наследник изменить договор аренды в сторону увеличения арендной платы и расторгнуть договор, если арендатор будет против новой арендной платы?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Арендодатель имеет право как перезаключить с вами договор на новых условиях так и внести изменения.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Новый арендодатель может как расторгнуть договор так и внести в него изменения какие его душе угодно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 19457 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 19:40
Александр
Здравствуйте!будьте добры подскажите я оформил кредит и по глупости оформил договор добровольного страхования.как лучше расторгнуть договор чтобы вернуть деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! необходимо написать заявление о расторжении договора страхования
В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги, обязательным приобретением другой.
Таким образом, условия кредитного договора обуславливающие заключение договора страхования согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.
Вопрос номер 4170 из 19.07.2015 15:36
Елена Васильевна
Здравствуйте! Поступаю на платное обучение в университет. Заключили договор. Деньги ещё не платила. Можно ли забрать документы и расторгнуть договор?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Елена Васильевна! Необходимо отталкиваться от порядка расторжения данного договора. Если в договоре данные положения не оговорены, надлежит руководствоваться положениями ГК РФ Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

Вопрос номер 54820 из Саратов, Саратовская обл., Россия 06.01.2017 14:27
Анна
Здравствуйте! Хочу заключить договор дду. Со стороны застройщика договор подписывает коммерческий директор. Нужно ли мне сделать копию доверенности заверенной у нотариуса или достаточно копии заверенной компанией застройщика

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Достаточно доверенности заверенной компанией застройщика.