Вопрос номер 3579 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2015 17:15
Елена
Добрый день! Купила 2 билета на сайте prizrak-opery.ru, привез курьер. На сайте указано, что возврат средств осуществляется только при отмене спектакля. Узнав сумму наценки, мне захотелось их вернуть: номинал 2500, мне были проданы за 3750. Услуга курьера вряд ли стоит 2500 (с 2 билетов). Оплачивала с карты. Имеют ли право отказать мне в возврате средств, если нет, то обязательно ли возврат должен быть на карту? Спасибо.
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Вам необходимо необходимо направить претензию контрагенту о возврате всей ранее уплаченной суммы. При отказе в возврате необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор. Что касается, возврата денежных средств на карту, необходимо отметить следующее, Особенности осуществления операций с платежными картами установлены Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение). Ни Положением, ни иными нормативно-правовыми актами порядок документального оформления возврата денежных средств в безналичной форме не установлен.
Как указано в письмах УМНС России по г. Москве от 13.08.2003 N 29-12/44313 (п. 4), от 13.09.2000 N 30-08/1/43844, при возвращении покупателем товара, оплаченного в безналичной форме, независимо от дня осуществления покупки возврат денежных средств осуществляется безналичным путем на карту держателя при предъявлении кассового чека и кредитной (платежной карты) карты.
Основанием для проведения этой операции является квитанция возврата (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134).
в п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" установлен перечень расходов, которые можно осуществить за счет поступившей в кассу организации выручки. В нем предусмотрена только возможность возврата наличными денежными средствами за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, оплаченные ранее за наличный расчет.
В соответствии с п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Банком России от 24.12.2004 N 266-П, банковская карта признается видом платежной карты и служит инструментом безналичных расчетов.
Следовательно, возврат денежных средств за оплаченный в безналичном порядке товар нельзя вернуть наличными деньгами, их необходимо перечислить также в безналичном порядке.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат)
Вопрос номер 16381 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.05.2016 11:31
ИРИНА
ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11459 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 14.04.2016 08:33
Татьяна
Возврат налога за лечение дочери.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.11.2016 12:21
Рустем
Возврат долга по расписке. Шансы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57204 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.01.2017 19:54
Наталия
Возврат товара купленного по рекламе радио.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50561 из Котельнич, Кировская обл., Россия 15.12.2016 14:46
эльвира
возврат госпошлины инвалиду2 группы взысканной судебным приставом

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Госпошлина подлежит возврату. Статья 333.36 НК РФ, льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы - инвалиды I и II группы
Вопрос номер 33465 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.10.2016 08:44
Галина
Полагается ли пенсионерам денежный возврат при покупке квартиры?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33602 из Бишкек 29.10.2016 17:06
Жанна
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Возврат товара

Всего ответов: 1
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38727 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 20:59
Шахислам
Возможен ли возврат пуховика на 15 ый день после покупки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43437 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 12:29
Ольга
Возврат налога за ипотеку осуществляется 1 раз в жизни?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47649 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.12.2016 13:18
Альберт
Как правильно написать заявление на возврат денежных средств от трейдера с платформы, и имеется ли срок давности после последней совершенной операции на возврат? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35417 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.11.2016 20:04
Дмитрий
Потерял работу. Не плачу сбербанку 8 месяцев. Требуют возврат всей суммы. Что делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48608 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 02:02
Андрей
Продал машину. Страхование осталось, страховая берёт 23% за возврат денег. Законно или нет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54257 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.01.2017 16:17
Денис
Я купил недвижимость в 2015 году, на возврат 13% в 2016 не подавал, могу ли я в этом году получить возврат за 2015-2016 гг?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3713 из Пермь, Пермская обл., Россия 10.07.2015 11:46
татьяна
Заказала косметику в интернет магазине.а сейчас передумала.могу ли я на почте сделать возврат?предоплаты не было.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 29204 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 09:21
Мария Дубасова
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30439 из Калининград, Калининградская обл., Россия 21.10.2016 14:18
Лаврентий Леонтьевич Петрушвский
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31890 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:47
Кеда Татьяна
Можно ли получить возврат налога, если была выкуплена доля в квартире у дочери жены?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36952 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 18:55
Елена
налог на недвижимость-все о нем. возврат части налога при покупке недвижимости

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11462 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.04.2016 08:37
анна
здравствуйте! прочитала в соц.сети,что после погашения кредита возможен возврат страховки,так ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33795 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 15:55
Татьяна
Пришол покупатель и попросил сделать возврат на безалкогольное пиво, т.к он хотел купить алкогольное пиво.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35620 из ростовановское с, курский р-н, Ставропольский край, Россия 04.11.2016 14:06
Алихан
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34995 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.11.2016 17:51
Елена
Была задолженность за газ заплатила вначале отопительного сезона будет ли возврат.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51387 из Глазов, Удмуртия, Россия 19.12.2016 12:26
Баженова Екатерина
попалась бракованная шуба расходиться по шву,гарантия есть могу ли сделать возврат

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36246 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 06:38
Любовь Александровна
имеется ли у пенсионера право на льготу по лечению зубов, налоговый возврат?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51943 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2016 17:01
Александра
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Возврат товара, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53913 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.12.2016 21:25
Роза
Военный пенсионер нигде не работает положено ли при покупке комнаты возврат подоходного налога 13%

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26019 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.10.2016 14:33
Андрей
Хочу выйти из членов СНТ. Имею ли я право на возврат целевых вносов

Всего ответов: 1
Вопрос номер 38574 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.11.2016 11:55
Тамара
Ошибка при оплате на связь мегафон с карты. Нужен возврат на карту.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43159 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.11.2016 19:26
Александр
Если поставщик программного продукта не предоставил лицензию, возможен ли возврат денег за ПО.

Всего ответов: 0