Вопрос номер 3580 из Северск томской обл. 08.07.2015 17:16
Рита
здравствуйте. Подскажите должна ли я оплачивать вторую жировку по капремонту дома, которая приходит уже год и неизвестно откуда, в основной ежемесячной жировки у нас есть графа содержание и текущий ремонт дома и мы её оплачиваем уже много лет и ничего с нашим домом не происходит, даже нет детской площадки.Что делать?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
25.12.2012 Федеральным законом N 271-ФЗ в ЖК РФ был введён п. 6.1, которым на органы государственной власти и органы местного самоуправления было возложена организация обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, причём, в основном за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт.
До принятия закона № 271-ФЗ не существовало четкого механизма реализации обязанности по содержанию собственниками общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. А капитальный ремонт многоквартирного дома теперь будет зависеть от самих жильцов.
Новый закон, по сути, не привнёс новую норму в гражданское право, так как в ГК РФ (ст. 210) и в ЖК РФ (п.1 ст. 158) чётко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.).
Закон № 271-ФЗ, признавая плату за капремонт обязательной для всех собственников, направлен на создание механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.
Также в ЖК были внесены изменения (ФЗ от 28.12.2013 № 417-ФЗ) по общим положениям о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования.
Собственники квартир теперь будут уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ.
Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными, и за просрочку платежа предусматривается пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Также необходимо отметить следующее, Жилищным кодексом предусмотрена поддержка собственников квартир с низкими доходами при внесении обязательных взносов на капитальный ремонт. Одновременно с внесением в ЖК норм, связанных с обязательностью для собственников помещений взноса на капитальный ремонт, внесено специальное дополнение. Расходы собственников жилых помещений на уплату взноса на капитальный ремонт (исходя из установленного минимального размера взноса) включаются в размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, по которым может быть предоставлена субсидия на оплату содержания и ремонта жилого помещений и коммунальных услуг (часть 6 статьи 159). Вы можете обжаловать действия Управляющей компании в комитет жилищного хозяйства, прокуратуру и Госжилинспекцию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (что делать)
Вопрос номер 276355 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 07.01.2018 06:46
ИЛОНА УЛУМБЕЛАШВИЛИ
ЗДРАВСТВУЙТЕ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ ПОТЕРЯЛА ПАСПОРТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ~76987

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Здравствуйте Вам необходимо обратится в отделение полиции чтобы зарегистрировать факт утери! чтобы не было негативных последствий .
Вопрос номер 21760 из 03.08.2016 01:27
Роман
доброрго времени суток! подскажите пожалуйста что делать. соседка выносит свои экскрименты под забор который между участками что делать? там растёт у меня малина!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Законодательством указанный Вами момент не регулируется. Вы можете попробовать обратиться в СанЭпидемСтанцию с жалобой
Вопрос номер 7552 из Тайга, Кемеровская обл., Россия 27.01.2016 00:16
надежда
Здраствуйте! Я я вляюсь дочерью ипоручителем заемщика котрый умер,что мне делать с его кредито.у самой в этом банке 2 кредита,что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана)
Здравствуйте,Надежда!
В связи со смертью заемщика,обязательства поручителя прекращаются и они переходят наследникам вступившим в права наследства. Вы являетесь дочерью, а значит Вы являетесь наследником первой очереди,в случае вступления в наследство,все обязонности по кредиту перейдут Вам.
Вопрос номер 278422 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.01.2018 21:45
Елена
У человека, лежащего в тяжелом состоянии в больнице, пропали документы на квартиру Что делать родственникам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 254476 из Калуга, Калужская обл., Россия 20.11.2017 19:02
Сергей
Соседи постоянно захламляют приквартирный холл, что делать? Разговоры не помогают. Квартира комунальная, лишают общего пространства.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Сергей! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении захламления приквартирного холла. На основании судебного решения дальнейшие действия будут в компетенции судебных приставов.