Вопрос номер 359539

из Семикаракорск, Ростовская обл., Россия 13.06.2018 13:38
калмыкова ольга александровна
Сосед оскорбил словами. Можно ли потребовать извинений в присутствии участкового милиционера
2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вы конечно вправе требовать извинения в присутствии сотрудника отдела полиции. Но, к сожалению, не факт, что Ваш сосед принесёт извинения.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Можно подать в суд о защите чести и достоинства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (тс)
Вопрос номер 310815 из Вешенская, Ростовская обл., Россия 16.03.2018 10:34
Елена
составили договор купли продажи в мая 2017 года а ТС не переоформили, продавец подал в суд на отчуждения ТС из чужого владения, а в договоре написали продажу ТС сто рублей. как поступить что бы автомобиль не забрали

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данное проблема будет разрешаться в судебном процессе, и мне исход его неизвестен.
Вопрос номер 283469 из Чита, Забайкальский край, Россия 24.01.2018 18:15
александр
Здравствуйте, подскажите в каком комментарии и к какому кодексу объясняется понятие "управление ТС"? Стоял на месте под алкоголем, подъехали ДПС и оформили "управлял тс в состоянии алк. опьянения"

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Коап РФ, и в уставе автомобильного транспорта.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Вопрос номер 5482 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 09.12.2009 20:00
Наташа
Имеют ли право сотрудники ДПС остановить машину для проверки документов на право управления ТС вне стационарных постов?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Содтрудники ДПС - нет, а вот по закону о милиции сотрудники МВД, которыми являются сотрудники ДПС - могут
Вопрос номер 24878 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.09.2016 14:54
Андрей
При страховании тс запросили три тысячи за окозание секретарских услуг .Можно ли вернуть эти деньги обратно.Заранее благодарю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей, конечно да. Согласно ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Таким образом, запрещается обуславливать приобретение одной услуги в счет другой, при этом Вы можете вернуть уплаченные деньги в течении 5 дней после заключения договора.
Вопрос номер 1149 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2015 22:01
Дмитрий Андреевич
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,при покупке автомобиля,у продавца на руках имеется нотариальная доверенность на право продажи автомобиля,возникнут ли вопросы при регистрации ТС, и как правильно оформить сделку?Нужна ли копия доверенности при регистрации ТС в ГАИ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если хотите провести сделку чисто, необходимо снять автомобиль с учета, чтобы избежать неоплаченных штрафов и залога. Едите вместе в ГАИ и снимаете с учета авто, затем регистрируете автомобиль

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб