Вопрос номер 3605 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2015 22:22
сергей
Добрый день! Я украинец имею св-во о временном убежище! Желаю купить участок с домом в РФ,как его оформить на себя и могу ли я прописаться там?
Ответ юриста
Добрый день, Сергей! исходя из положений п. 9 Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274″О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»
Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации. Гражданский паспорт забирают на хранение в обмен на свидетельство.
В п. 3 ст. 15 Земельного кодекса чётко сказано. что иностранные граждане имеют право приобрести недвижимость в собственность, за исключением земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
При приобретении недвижимости необходимо представить паспорт, перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза (украинским гражданам не нужна) и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные.
Т.к. документом, удостоверяющим личность, на время действия временного убежища является свидетельство, значит предоставить нужно именно его (для покупки недвижимости). Гражданский паспорт можно попробовать на время забрать, однако законом не предусмотрен временный возврат паспорта, предусмотрен лишь полный возврат (при отказе от временного убежища).
Зарегистрироваться в помещении постоянно не получится. Это связанно с тем, что регистрация по месту жительства позволяется только для граждан России, а иностранные лица могут регистрироваться лишь по месту пребывания, даже в том случае, если недвижимость находится в собственности. Поэтому зарегистрироваться можно будет на срок действия временного убежища, потом, как появится РВП — на время действия РВП и так далее.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (участок)
Вопрос номер 118854 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2017 15:27
Александра
(в) Недвижимость( земельный участок)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108409 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 15:55
Галина
(к) инвалид, земельный участок

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29263 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 11:17
фролов александр
уточнить оплату за дачный участок

Всего ответов: 1
Вопрос номер 85638 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.04.2017 18:43
Галина
как правильно разделить земельный участок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7415 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.01.2016 11:51
Анатолий
потерялись документы на участок. участок делится на нескольких человек, остался участок в пользу одного наследника.как восстановить эти документы

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день,Анатолий!
Утраченные документы на земельный участок можно восстановить и получить дубликаты в тех организациях, в которых они были оформлены. Для этого потребуется заявление собственника или нанимателя и документы, удостоверяющие личность. Любая организация в настоящее время работает на хозрасчете, поэтому оплата государственной пошлины за услуги - обязательная статья расходов при восстановлении документов.
Вам понадобится:заявление;паспорт; кадастровые выписки; квитанция об оплате госпошлины за предоставление услуг.

Кадастровый паспорт и план хранится в Федеральном Управлении по единому учету земли, кадастра и картографии. При необходимости вы в любой момент можете обратиться в данную организацию и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Если ваш земельный участок не состоит на едином учете, обратитесь в указанную службу с заявлением, вам проведут межевание участка, оформят технические документы, на основании которых будет составлен кадастровый паспорт и план

При утрате свидетельства о собственности обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Напишите заявление, предъявите паспорт, заплатите государственную пошлину. Вам оформят дубликат утраченного свидетельства, и вы получите его через 30 дней.

Утраченный договор купли-продажи, дарения можно восстановить в нотариальной конторе по месту оформления. Если вы составляли данные документы от руки, а это не запрещено действующим законодательством, обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра, где хранятся ксерокопии всех документов, представленных при оформлении регистрации сделки. Вам выдадут ксерокопию после оплаты государственной пошлины.

Пришедшее в негодное состояние или утраченное свидетельство о наследстве вы можете восстановить, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Вопрос номер 24794 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.09.2016 16:12
Мальцев Николай
Полагаться ли ветеранам боевых действий земельный участок?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу. -
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратил силу.
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Вопрос номер 128383 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2017 16:34
Надежда Александровна
(в) участок,по захоронению,конкретно расскажу юристу!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57131 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 15:41
Руслан
Как поделить участок с домом 6 соток.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 121833 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.05.2017 17:52
Василий
(к) Не дают участок (земельный вопрос)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61441 из Мелеуз, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.02.2017 19:31
Аскар Ахатович
как оформить участок под сенокос? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74117 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.03.2017 12:54
Иван
Хочу купить участок. Как правильно это сделать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113763 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 10:40
Дина Константиновна
(в) Как переоформить кладбищенский участок на внуков ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 121369 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.05.2017 11:57
Зинаида Михайловна
(в) Земельный участок без действие юристов

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60584 из Казань, Татарстан, Россия 31.01.2017 09:54
Нелли
Облагается ли земельным налогом дачный участок пенсионера, участок 10 соток приватизированный, строений нет. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35861 из Казань, Татарстан, Россия 05.11.2016 13:19
Саша
Земельный участок на аукционе мы смотрели участок. А там уже построили магазин. Куда обращатся.

Всего ответов: 0