Вопрос номер 36413 из Чертково, Ростовская обл., Россия 07.11.2016 15:49
Анна
В 2014 г я ушла в дикретный отпуск сейчас ребёнку 1,8 , Могу ли я рассчитывать на сокращение? И какие мне положены выплаты?, либо мне нужно увольняться по собственному желанию?
Ответ юриста
Здравствуйте. В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Согласно ст.14 указанного закона, лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Таким образом, за Вами сохраняется рабочее место по достижению ребенком возраста трех лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сокращение)
Вопрос номер 32727 из Чусовой, Пермский край, Россия 27.10.2016 11:02
светлана петухова
сокращение штатов куда обратить за помощью

Всего ответов: 1
Вопрос номер 68911 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.02.2017 18:18
Оля
Сокращение на предприятие,как себя вести?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25415 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:52
Юрий
Сокращение численности работников как это должно происходить согласно трудовому кодексу

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36944 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.11.2016 18:47
ЕЛЕНА
Работающий пенсионер попадает под сокращение. Какие выплаты ему положены?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83999 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 15:05
Гульназ
Если попала под сокращение, могут ли отменить приказ о премировании?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23755 из южноуральск 01.09.2016 16:08
павел
Здраствуите при сокращение пенсионеров аставляют, сокращают молодых законо ли это.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Некоторые группы пенсионеров при сокращении штатов получают приоритет при принятии решения о том, что часть сотрудников будет переведена на другую работу. Такие льготы по состоянию на 2015 год действуют в отношении лиц, получивших инвалидность вследствие ВОВ, инвалидов, принимавших участие в боевых действиях, или воевавших в отечественных вооруженных силах.
Вопрос номер 62800 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.02.2017 17:00
Оксана
На работе сокращение, как лучше уйти по соглашению или сокращению?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34146 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 31.10.2016 16:13
Татьяна
Моя мама работающая пенсионерка. На предприятии у них сокращение, если она попадает под сокращение положено ли ей пособие по сокращению или пенсионерам она не положено? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34082 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 13:51
Гузель
Будет ли амнистия или сокращение срока по статья 228 часть 2 в 2017 году?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63038 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.02.2017 13:05
Александр
На работе сокращение! Как лучше уйти по сокращению или соглашению? И как по выплате будет выгодно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19898 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 08.07.2016 04:18
Виталий
Могу ли я попасть под сокращение если работаю по приговору суда на принудительных работах?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27388 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2016 18:06
ирина юрьевна
могут ли вручить уведомление о сокращение штатов если я нахожусь на больничном

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39615 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 11:32
Юля
Мой муж инвалид 2 гр. Я мать двоих детей могут ли меня уволить с работы, если на работе идёт сокращение.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46463 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.12.2016 15:22
Феликс
Может ли военнослужащий, отслуживший 17,5 лет, попавший под сокращение в 2000 году расчитывать сейчас на пенсию? Сейчас 51 год... спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52150 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2016 12:44
Александр
В организации прошло сокращение штата в ноябре.Изменено штатное расписание.Когда имеет право работодатель снова изменить штатное расписание и начать набор сотрудников?

Всего ответов: 1