Вопрос номер 3645 из Самара, Самарская обл., Россия 09.07.2015 13:07
Лариса Павловна
здравсвуйте. имеет ли право сотрудница уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, если она была в этом отпуске и вышла раньше на работу? нужно срочно уволиться.
Ответ юриста
Добрый день, Лариса Павловна! Если сотрудница вышла на работу из отпуска по беременности и родам до достижения им 3-х лет, то вернуться в него уже не сможет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск по уходу за ребенком)
Вопрос номер 14584 из Переславль-Залесский, Ярославская обл., Россия 28.04.2016 11:14
Саимат Абдуллаева
Сколько денег я должна получить по уходу за первым ребенком если моя официальная зарплата равна 9 тысячи отпуск по уходу предоставляется с 03.12.2015г

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68398 из Барыш, Ульяновская обл., Россия 26.02.2017 10:43
Елена
Скажи если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в 2018 году мне нужно пройти специализацию которую проходят каждые 5 лет я по образованию фельдшер как повлияет отпуск по уходу за ребенком на зарплату.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83118 из Казань, Татарстан, Россия 03.04.2017 20:26
Люция
За отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляются 1,8 баллов и этот период входит в страховой стаж? Или что то одно по своему усмотрению?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65371 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.02.2017 10:20
Валерия Андреевна
Мой муж работает на севере по вахте. Я не работаю. Ждем третьего ребенка. Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком и какие документы требуются? Заранее спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41507 из Рязань, Рязанская обл., Россия 20.11.2016 14:32
Алексей
я военнослужащий по контракту, имею ли я право на больничный отпуск по уходу за ребенком, и если да то как его реализовать

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28743 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.10.2016 20:04
Фагила Мухаметгалина
Я собираюсь выйти на работу после декретного отпуска. Может ли временно неработающий муж оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Куда ему обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57652 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.01.2017 17:29
Дарья
Добрый вечер.хотела узнать , могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на себя, а пособие муж оформить На себя.Знаю, что так некоторые организации делали

Всего ответов: 1
Вопрос номер 57128 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.01.2017 15:34
Юнир
Я пенсионер мвд могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за ребенком! И сохранится ли моя пенсия как так жена выходит на работу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9015 из Каратузское, Красноярский край, Россия 25.03.2016 05:16
Ольга
Девушка, сирота находящаяся на полном государственном обеспечении, обучается в колледже, ушла в академический отпуск по уходу за ребенком какие выплаты ей положены?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34333 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.11.2016 09:55
Ксения
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком (1 год 4 месяца) на бабушку если оба родителя ребенка находятся на испытательном сроке на работе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вопрос номер 119484 из Казань, Татарстан, Россия 08.05.2017 13:50
Надежда
Пжл, сейчас мой папа (работающий пенсионер) сидит в отпуске по уходу за моим ребенком до 1,5 лет. Моя сестра в 2018 году также планирует в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Сможет ли она также посадить нашего папу в отпуск по уходу за ее ребенком? Получается ли это из декрета в декрет и сможет ли наш папа выбрать самые выгодные года? В дальнейшем, смогу ли я своего 2 ребенка посадить на папу? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 118118 из Махачкала, Дагестан, Россия 04.05.2017 23:21
Карина
Меня приняли на работу временно на место человека, который вышел в декретный отпуск. После и я вышла в декрет, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Но по истечению девяти месяцев меня сокращают под предлогом, что та девушка вышла с декрета. Могут ли они меня уволить, пока я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком и прекратить выплату денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Согласно ст. 256 ТК РФ за лицом, ухаживающим за детьми до 3 лет, сохраняется должность, рабочее место. При подаче заявления учреждение, предоставившее работу, обязуется выплатить пособие, все полагающиеся компенсации. Наниматель, не имеет оснований допустить прекращение договора с особой, воспитывающей детей младше трёх лет, на основании ст. 261 ч.4 ТК РФ. Исключением является освобождение от занимаемой должности по причинам, описанным в п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК.
Вопрос номер 10330 из Саха Якутия г.Мирный 06.04.2016 19:15
Оля
Здраствуйте.Я работаю в школе уборщицей.Устроилась на работу 4 мая 2014 году.В 2014 году 1 по 26 ноябрю отгуляла отпуск.2015 году с 14 июня по 17 июля написала заявление на отпуск с последующим по уходу за ребенком до 3х лет.Поехала в отпуск за свой счет.1 октября 2015 года вышла на работу.В данное время мне отказывают оплачивать дорогу 2014 _2016год так как я взяла 2 месяца отпуск по уходу за ребенком.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Если честно - не очень понятно. При чем тут ежегодный отпуск, отпуск за свой счет и отпуск по уходу за ребенком? И оплата дороги с 2014 по 2016 гг.?
Отпуск по уходу за ребенком это гарантия государства - и вы на это имеете полное право, компенсация проезда - если у вас это предусмотрено трудовым договором, это совсем другое. И одно с другим не связано!. Если по договору оплатить обязаны - значит требуйте оплаты.
Если отказывают - скажите пусть дают письменный отказ.
Если не реагируют - дальше в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 19759 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2016 12:59
Антон
Здравствуйте, хотел бы задать следующий вопрос - имеет ли право отец получить у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае, если мать учится на в колледже на очном отделении и взяла академический отпуск на год?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Право взять отпуск по уходу за за ребенком до 1,5 лет имеет право взять любой из родителей, единственное ограничение - запрет одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком обоих родителей. Таким образом, при предоставлении сведений, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете право оформить такой отпуск на себя.
Вопрос номер 16807 из куанда 18.05.2016 14:28
Егор Прозоров
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос: у меня жена родила ребенка но пока еще находится на больничном, скоро начнется отпуск по уходу за ребенком, и ей с работы еще не начисляли пособие, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как работающий родитель,но жене при этом не придется увольняться с работы???

Всего ответов: 1