Вопрос номер 36570

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 05:34
Галина
Мою дочь вчера учитель по русскому и кл руководитель при всем классе обозвали дурой. Спровоцировав на обратный ответ-сама дура. Учителя сразу-дети вы слышали, что нас обозвали. А то что они вдвоем начали при всем классе обзывать-унижая ее достоинство. Это что в порядке вещей? Как быть? В школу она не хочет идти...   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (руководитель)
Вопрос номер 141743 из Барнаул, Алтайский край, Россия 15.06.2017 17:53
Марина
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Я раньше работала около 3-х лет не официально, теперь уже 2-й год нас трудоустроили. Мы расписываемся за свою зарплату около 3-х тысяч рублей (за квартал). Руководитель у нас до того жадный, что решил что бы много на налоги не тратить и платить таким способом остальное на руки. Работа у нас заключается в обработка бензином и спиртом нержавеющего металла. Сейчас я забеременела на 3-й месяце. К руководитель подходить и просить о переходе на легкий труд не пойдет, так как его это не устраивает потому, что я работаю с бензином и спиртом, предложить ему не чего в замен моей работы. Руководитель нам за все года отпуск не предоставлял, за отпуск не оплачивал, только иногда отпрашивались по пятницам когда было нужно куда то выехать. Вопрос что мне делать увольняться или нет. можно ответ прислать на электронку alex.b_80@mail.ru

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина.
В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Таким образом, Вы вправе обратиться к Работодателю с заявление о переводе на другую работу.
В том случае, если Вы решите уволиться, то за Вами сохраняется право на предъявление претензии о выплате причитающейся суммы заработной платы, компенсации ежегодно оплачиваемого отпуска.
В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Вопрос номер 300658 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 24.02.2018 22:25
Ольга
Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2005 году было зарегистрировано ООО. Я в нем была учредителем и ещё трое. Действий по работе предприятия не знала. Но дошла информация,что руководитель предприятия и она же тоже учредитель, занимается левыми работами, т.е делает работы за которые не отчитывается в соответствующие органы. В июне 2017 собрались все учредители и решили закрыть предприятие, так как руководитель отчиталась перед нами что работает в убыток. 30.11.2017 предприятие ликвидировано,но она не хочет выплачивать сумму за имущество. Хотя одному из учредителей выплатила. Как мне быть? И что делать? Спасибо...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга , первое что нужно сделать обратиться к руководителю с претензионным письмом , если ответ будет отрицательным придеться обращаться в суд, в случае необходимости можете заказать на нашем сайте данную документацию!
Вопрос номер 393189 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.08.2018 13:09
Галина
куда обращаться если руководитель отказывается выплатить суточные т.к.питание оплачивала принимающая сторона

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.17
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В государственную трудовую инспекцию.
Вопрос номер 488444 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.03.2019 20:44
Анна
Добрый вечер, классный руководитель отказывается заполнить личные карточки учащихся своего класса, просит юридическое обоснование данной работы. Подскажите как правильно ответить Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21
"Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений" в функции классного руководителя входит ведение документации (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя). В вашем случае заполнение личных карточек учащихся входит в пункт "ведение документации".
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании Приказа Минобрнауки РФ от 03.02.2006 №21 Классный руководитель обязан заполнять личные карточки учащихся,электронный дневник.Если классный руководитель отказывается выполнять свои прямые должностные обязанности,в таком случае напишите письменное заявление директору школы.
Вопрос номер 652984 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.10.2020 11:58
Олег
Я фельдшер скорой помощи работаю сутки через двое, я не против так работать, но руководитель говорит что так нельзя. Можно или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все зависит, какой график указан в Вашем трудовом договоре. Поговорите с руководителем, и заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
Способы оплаты
руб