Вопрос номер 371596

из Галич, Костромская обл., Россия 03.07.2018 20:12
Леонид
У меня ненормированный рабочий день и в связи сэтим заставляют после рабочего времени работать еще по 2-3 часа а в табеле ставят 8 часов отгулы не предоставляют что делать?   
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы провели проверку и выписали предписание для устранения нарушений.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ненормированный рабочий день)
Вопрос номер 8730 из 22.03.2016 09:44
Олег
может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет не может. ( Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников)
А у вас есть четкие ограничения в связи с вредностью производства, по продолжительности смены это 8 часов. так что ненормированный рабочий день нельзя установить.
Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (!!!) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Соответственно для работников с 36 часовой рабочей неделей, ненормированный
Статья 94 ТК. Продолжительность ежедневной работы (смены)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
Вопрос номер 371596 из Галич, Костромская обл., Россия 03.07.2018 20:12
Леонид
У меня ненормированный рабочий день и в связи сэтим заставляют после рабочего времени работать еще по 2-3 часа а в табеле ставят 8 часов отгулы не предоставляют что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, чтобы провели проверку и выписали предписание для устранения нарушений.
Вопрос номер 494984 из Калуга, Калужская обл., Россия 27.03.2019 21:13
Андрей
Почему все игнорируют главную норму трудового права о продолжительности рабочей смены? Кто выдумал суточные графики, которые в принципе незаконны? Ни при каких условиях рабочая смена не может длиться более 12 часов подряд, если не применяется сверхурочный режим или ненормированный рабочий день. Как вы понимаете планировать сверхурочную работу или ненормированный рабочий день - полный абсурд. Кроме того годовая норма сверхурочных часов равна 120 часам. При так называемом "суточном" графике работы работник выполнит ее практически за месяц при количестве 24 часовых смен равном 10. Ведь каждую смену придется перерабатывать по 12 часов. И это при том, что в течении 2х смежных смен разрешается работать сверхурочно только 4 часа. Некоторые особо одаренные "юристы" допускают рабочие смены по 24 часа если применен суммированный учет рабочего времени. Это на тему - "в огороде бузина, а в Киеве дядька".Неужели процесс оглупления юридически "грамотной" части населения России зашел так далеко? Или это не что иное как "государственный заказ"?. Если дело обстоит именно так, то жить в такой стране чудовищно страшно.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так как мы не являемся представителями власти на высших эшалонах , то ответить по вопросу государственного заказа не представляется возможным.
При поступлении на работу , каждый сотрудник подписывает трудовой договор в котором все прописано, если в дальнейшем данные условия вас не устраивают, то вы имеете полное право либо уволиться, либо пожаловаться в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 449988 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 20.11.2018 18:12
лариса
Отпуск был предоставлен не по графику, да ктому же вынуждена была согласиться на часть отпуска 2 недели, потом, в последний день отпуска, предоставили оставшиеся дни, т.к. работа тяжёлая, ненормированный рабочий день и без выходных я взяла отпуск в санаторий и на 8 дней превысила положенные сроки, был издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания-увольнение. По приезде из санатория мною были предоставлены справки из санатория. Правомерня ли действия начальника, если нарушения были у начальства, отсутствовал график службы (участковых) , график отпусков. Имею право на дополнительный отпуск, который не предоставили.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нарушения работодателя необходимо выявить и зафиксировать. Необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Право на дополнительный отпуск Вы имеете, но это право носит заявительный характер, то есть для предоставления отпуска необходимо написать заявление работодателю.
Вопрос номер 3682 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 09.07.2015 23:19
Сергей
Нахожусь под административным надзором. Рабочий график по трудовому договору сменный + ненормированный рабочий день. Сегодня пришёл на очередную отметку и оказалось, что неделю назад меня проверяли на дому, а меня не оказалось дома. Более того на меня составлен рапорт сотрудником полиции, о том, что он (полицейский) в 4:00 того дня в составе группы направляясь на вызов, видел меня на улице, возле студенческого общежития с дамой! (И не задержал меня!) На само деле я находился на работе, о чём есть справка от руководства компании в которой я работаю, мой возраст 50 лет, освободился 29.04.2011 г., с момента постановки на адм.надзор нарушений не имею, отсутствие дома во время проверок всегда подтверждено справками с места работы, материально обеспечен, живу счастливо два года в гражданском браке. Могу ли я привлечь полицейского, который якобы видел меня и написал на меня рапорт по ст. 128.1 ч.3 ???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и отдел собственной безопасности ГУВД на действия полицейского, чтобы его привлекли к дисциплинарной ответственности.
Способы оплаты
руб