Вопрос номер 37267

из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 12:27
Ирина
Можно ли доплату за совмещение включить в должностной оклад, т.к. в должностную инструкцию включены две разные трудовые функции?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (функции)
Вопрос номер 7233 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.01.2016 09:18
трусов фёдор
купил планшет в "евросети" через 3 дня выяснилось что в нём нет функции звонка, можно его обменять, или вернуть деньги ? спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Федор!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист!
Вопрос номер 111965 из Тольятти, Самарская обл., Россия 22.04.2017 21:51
Наталья
Здравствуйте. Подскажете, неделю назад купила смартфон, но не подошел дизайн и функции. Могу как то его вернуть в магазин или обменять на др?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.
В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Вопрос номер 568395 из Феодосия, Республика Крым, Россия 13.12.2019 13:16
Геннадий
Две недели назад купил телефон + флэш-карту. После одного снимка появилось уведомление,что для дальнейшей функции недостаточно ёмкости. На просьбу заменить предлагают поискать сервисный центр.Как быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу, просите обмен товара или возврат денег (в зависимости от того, что вас устроит).
Вопрос номер 496135 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 01.04.2019 04:46
Галина
Доброе утро. Какие функции для кадрового работника пр суммированном учете, при работе по графику 2/2 по 12 часов работы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Когда по условиям производства (работы) для определенной категории работников не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (часть первая ст. 104 ТК РФ).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ).
Норма рабочего времени на определенные периоды исчисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5; продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. N 588н).
Поскольку рассматриваемый режим работы приводит к невозможности соблюдения еженедельной продолжительности рабочего времени - сотрудники в 2 неделях из 4 работают 48 ч (12 ч х 4 дн.), а в оставшихся 2 - 36 ч (12 ч х 3 дн.) - работодатель обязан ввести суммированный учет и установить учетный период, превышающий неделю, например месяц, квартал, полугодие, год.
График сменности должен быть составлен так, чтобы в целом за учетный период количество часов, отработанное каждым работником, не превышало нормальной продолжительности рабочего времени.
Для 2010 г. предельная продолжительность рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составляет 1987 ч. Общее количество часов работы подразделения в календарном году - 8760 ч (24 ч х 365 дн.). Поэтому каждый из 4 сотрудников должен отработать 2190 ч (8760 ч. : 4), что превышает норму на 203 ч (2190 ч - 1987 ч). "Индивидуальная" норма может быть еще меньше (смотрите разъяснения Минздравсоцразвития России на официальном сайте ведомства: http://www.minzdravsoc.ru/reception/help/labour/19). Вместе с тем сверхурочная работа в течение года не должна превышать 120 ч (часть шестая ст. 99 ТК РФ).
Во избежание значительных переработок необходимо принять в подразделение еще одного сотрудника.
Возможны два варианта.
1. Новый работник принимается на работу в режиме, аналогичном режиму других сотрудников подразделения.
Если сотрудникам уставлена 40-часовая рабочая неделя, то возникнет ситуация, когда работодатель не сможет обеспечить отработку каждым из работников суммарного количества часов в течение учетного периода. Работодатель в таком случае обязан возместить работникам заработок, который они не получили в результате незаконного лишения их возможности трудиться (часть первая ст. 234 ТК РФ). Следовательно, всем работникам подразделения лучше установить с их согласия (ст.ст. 72 и 93 ТК РФ) неполную, допустим, 38-часовую рабочую неделю. Согласно части второй ст. 104 ТК РФ для сотрудников, работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).
2. Новый сотрудник принимается на работу на условиях неполного рабочего времени. Режим работы и условия оплаты труда других работников не меняются. Новому сотруднику будет установлена, допустим, 28-часовая рабочая неделя. При возникновении необходимости в выходе сотрудника на работу в день, являющийся для него по графику нерабочим, например для замены заболевшего сменщика, такой выход допускается с его согласия (ст. 99, ст. 113 ТК РФ).
Вопрос номер 311498 из Ижевск, Удмуртия, Россия 16.03.2018 18:53
Иван Абрамов
Ректор внес в должностную инструкцию завкафедрой функции финансово-хозяйственной деятельности, Как оспорить это решение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке оспорить положения должностной инструкции по отношению к должности и трудовой функции в вашей должности.
Способы оплаты
руб