Вопрос номер 3741 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 10.07.2015 17:34
Анастасия
Здравствуйте. Я работаю процедурной медсестрой в урологическом отделении. У меня 8-9 неделя беременности. Подходит ли моя должность под определение Легкого Труда ? Рабочий день 6 часов 12 минут 6-дневка. Весь день на ногах. Тяжести поднимаю,при получении аптеки 2раза в месяц (коробки примерно по 5-7 кг весом каждая). Подаю в операционную. Дополнительно работаю на рентгене. Развожу лекарства,антибиотики для капельниц,дез. растворы для уборки. Отношусь к группе риска заражения гепатитами,так как имею контакт с кровью (провожу забор крови из вены)
Ответ юриста
Добрый день, Анастасия! Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).
Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.
Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда. Это такие материалы, как:
• Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда.

• Ст.261 Трудового Кодекса РФ и форма N 084/у Приказа Минздрава СССР, 04.10.1980 N 1030, утверждают потребность в переводе беременной женщины на измененный режим рабочего времени или другую работу на основании врачебного заключения. Причем за время работы сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку о подтверждении своего состояния каждые три месяца, по запросу работодателя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочий день)
Вопрос номер 66579 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.02.2017 12:57
Эльвира Сагитовна
В организации сокращение работников, уведомление о предстоящем сокращении работникам вручили. Сейчас перевели на сокращенный рабочий день (4 часа). Правомерно ли это? (переводить на сокращенный рабочий день сокращаемых работников?)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26292 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.10.2016 11:35
александр анатольевич 8-921-357-81-19
Хочу найти работу не полный рабочий день. Я инвалид 3-группы высшее образование инженер строитель.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23774 из Самара, Самарская обл., Россия 01.09.2016 22:15
Андрей
Здраствуйте!!!Был рабочий день 21 числа и 21 числа я ушел на больничный. Больничный оплатили ,а рабочий день нет и не хотят оплачивать, хотя рабочий день у меня больше чем больничный. Заявление написал чтобы оплатили рабочий день и все равно сказали не оплатят.что мне делать? Как быть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35933 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 05.11.2016 17:24
Олеся
Работаю музыкальным руководителем на 1,6 ставки. Сколько должен длиться мой рабочий день и входит ли туда обед?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57355 из Казань, Татарстан, Россия 17.01.2017 11:49
Альбина
Должен ли воспитатель, музыкальный руководитель оставаться на совещания, педсоветы, если его рабочий день закончился (например, 1 смена до 13.00)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63237 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2017 19:05
Ирина
Увеличили рабочий день на один час работала с 9 до 9 при графике через неделю правомерно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36986 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.11.2016 19:43
Татьяна
Я работаю зав. отделением социальной защиты на 0,75 ставки, у меня должен быть полный рабочий день или сокращенный?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45398 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.11.2016 05:20
Ахмед
У меня Внж но я забыл про продлениерегистрации сколько дней 9 день прошел и 7 рабочих дней я уведомление сделал в Почту на 7 ой рабочий день.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8730 из Петрозаводск 22.03.2016 09:44
Олег
может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Нет не может. ( Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников)

А у вас есть четкие ограничения в связи с вредностью производства, по продолжительности смены это 8 часов. так что ненормированный рабочий день нельзя установить.


Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (!!!) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Соответственно для работников с 36 часовой рабочей неделей, ненормированный


Статья 94 ТК. Продолжительность ежедневной работы (смены)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
Вопрос номер 20835 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.07.2016 22:06
Наталья
Я беременна, работодатель отправляет меня на целый рабочий день работать в вышестоящую организацию в черте города. Считается ли это служебной командировкой? Могу ли я отказаться.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43116 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.11.2016 17:59
Денис
Если написать заявление на увольнение в пятницу 25 ноября 2016 года, то когда получается мой последний рабочий день при 2 недельной отработке? И именно его указать в заявлении?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63245 из Казань, Татарстан, Россия 09.02.2017 19:23
Светлана
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель мне отказать? Нужно при этом оформлять отпуск по уходу за ренком до трех лет? (выхожу в 1,5)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62712 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.02.2017 13:25
Ольга
Имею ли я право на премию к празднованию 23 февраля и 8 марта, если приказ на премию от 07.02.2017, а мой последний рабочий день 13.02.2017?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62673 из Казань, Татарстан, Россия 08.02.2017 12:08
Екатерина
Скажите пожалуйста, работник работает по графику сменности 2/2. Если его рабочий день по графику выпадает на праздничный день, имеем мы право оплатить ему в одинарном размере с дополнительным предоставлением отгула в другой день? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 880 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 21:19
Елена
Я потерпевшая по уголовному делу. Вызов в суд попал на мой рабочий день. Работодатель отказывается его оплачивать. Кто и на каком основании (по ТК РФ) должен мне компенсировать средний заработок (один день)? Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Елена! Можно попытаться все урегулировать в досудебном порядке, в случае неудачи - обратиться в суд и взыскать все расходы + моральный вред. Для грамотной подготовки документов обратитесь к юристам нашей компании - телефоны на сайте.