Вопрос номер 37500

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.11.2016 20:55
Василиса
Могу ли забрать свой отказ от наследства в пользу отца? 14 декабря будет пол года как ее стало мамы.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отказ от наследства)
Вопрос номер 23518 из Барнаул, Алтайский край, Россия 29.08.2016 12:57
Александр
Добрый день. Я приобрел земельный участок, перешедший продавцу по наследству, после нотариально заверенного отказа от наследства его братом (сделка зарегистрирована в Росреестре). Супруга его брата собирается признать его недееспособным, могут ли признать отказ от наследства недействительным и как следствие недействительной сделку по купле-продаже? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Недееспособность в любом случае будет установлена после его отказа от наследство, поэтому опасаться нечего, т.к. сделка им осуществлялась будучи дееспособным.
Вопрос номер 4130 из Азов, Ростовская обл., Россия 18.07.2015 11:31
Ирина Бутко
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я отказалась от наследства с условием выплаты мне от братьев денежную некую сумму которую я затратила на ремонт этого дома. Написали расписку, что за отказ наследства каждый из братьев выплатит до определенной даты. Число и месяц уже прошел, выплаты нет и вообще теперь они отказываются мне заплатить. Как мне правильно поступить, чтоб они заплатили? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ.
Вопрос номер 384074 из Уральск, Уральская обл., Россия 23.07.2018 07:16
Абат Газизов
Добры день! Наследодатель мой брат. Я наследник второй очереди. Моя мать отказ от наследства и принятие наследства и какие либо другие заявления не хочет писать. Прошло 6 месяцев, согласно т. 1154 ч. 3 ГК РФ, я могу вступить в наследство в течении 3 месяцев. Что для этого нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прежде всего вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Учитывая факт, что пол года с момента смерти наследодателя прошло, вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство.
Вопрос номер 6055 из 27.10.2015 15:08
Наталья
Добрый день, подскажите мой дедушка по папиной линии умер 8 лет назад, у него был дом, мой папа тоже давно умер и я являюсь младшей внучкой. Так вот когда продавали дом я подписала отказ от наследства и вот спустя 8 лет я узнала, что есть квартира которая принадлежа ему и я являюсь наследницей 1/3 доли. Вопрос такой недавно меня вызвали в суд чтобы я отказалась от наследства в пользу дяди родного и я вроде как отказалась в суде на словах, так как была в замешательстве, но документы никакие не подписывала - это считается что отказалась от наследства или нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Отказ от наследства должен быть нотариально заверен. Отказ на словах не несет никаких юридических последствий.
Вопрос номер 306142 из Саяногорск, Хакасия, Россия 06.03.2018 14:02
Александр
Здравствуйте. 5 лет назад умерла мама в Латвии (Негражданин Латвии), там же родился и проживает мой младший брат (также - Негражданин). После похорон мамы я у местного нотариуса подал документы о вступлении в наследство, но право на наследство до сих пор не оформил. Брат также подал документы о вступлении наследства. Договор о разделе имущества и определении долей тоже не составлен. Как я могу упростить все процедуры (выслав брату доверенность или отказ от своего права на наследства и т.п.), чтобы он сам на месте все оформлял сам (вступление в наследство, приватизация квартиры на себя и прочее...)???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр , у вас два пути,1) сделать доверенность у нотариуса на брата, 2) отказаться от вступления в наследство в пользу брата!
Способы оплаты
руб