Вопрос номер 37637

из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 10:22
Света
Можно установить сервитут водоохранной зоне.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сервитут)
Вопрос номер 626141 из Ефремов, Тульская обл., Россия 26.06.2020 18:53
галина
добрый вечер ..судом был установлен на моем участке сервитут . но плату не установил .сейчас соседка пользуется моим участком по участку проложены 3 трубы . газ .вода .и канализация . постоянные скандалы с ее стороны постоянно вызываю полицию . смеется мне в глаза что я буду платить за землю а она будет пользоваться . так как суд установил ее сервитут..подскажите как прекратить этот сервитут и что можно сделать..

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Если сервитут частный, то прекратить его можно, обратившись к собственнику соседнего участка с предложением заключить соглашение о прекращении сервитута. В случае отказа ваше предприятие вправе обратиться в суд с требованием о прекращении сервитута ввиду отпадания оснований, по которым он был установлен.
Вопрос номер 20862 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.07.2016 12:32
Евгений Блохин
Одному собственнику дома в Московской обл. (назову его Саша) принадлежала половина дома и земельный участок, которые полностью выходят на улицу. Половина участка и дома второго собственника (назову его Коля) выходит только во двор. Отношения между собственниками конфликтные. В 2011 году Коля обратился в суд с иском, в котором просил, чтобы Саша перевел часть своей земли в землю общего пользования для обеспечения прохода в дом и на участок. Нина, жена и представитель Саши в суде, приняла от имени Саши решение выделить 10 кв. м. На кадастровом плане этот участок был обозначен точками 1,2,3,4 и получил кадастровый номер. Затем Саша умер. В 2016 году Коля вновь обратился в суд с просьбой обязать Нину – наследницу Саши - оформить сервитут на участок, обозначенный точками 1,2,3,4. Нина готова оформить сервитут, но не этот, а на другой участок. Вопрос такой: корректно ли поступает истец Коля? Ведь, строго говоря, Нина не вправе распоряжаться землями общего пользования. На мой взгляд, Коля должен одновременно обратиться, например, в администрацию района с просьбой передать землю общего пользования в собственность Нины, и после того, как это произойдет, требовать сервитут. Как все обстоит на самом деле.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Ваш вопрос на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 26255 из Барнаул, Алтайский край, Россия 05.10.2016 07:01
Ольга
Здравствуйте, я имею в собственности с 2008 года земельный участок, до 2008 г. он у меня был в долгосрочной аренде у государства. В конце участка есть 1 сотка земли ни кому не принадлежит. В 2005 . совместно с соседом (эта сотка к участку соседа не прилегает) построили септик. Я устно разрешила на своем участке расположить промежуточную канализационную яму и проложить трубу к септику. 23 сентября этого года я прирезала себе эту сотку земли. И теперь сосед хочет, чтобы я с ним заключила сервитут, в котором оговаривается , что он пользуется всем указанным выше бессрочно и сервитут также действует при смене собственника.Я не хочу заключать такое соглашение, т.к. это ограничивает мои права как собственника., предложила заключить договор аренды, естественно с правом расторжения. Но он хочет подать в суд. Какие доводы суда могут обязать меня это сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга, как следует из Вашего вопроса данная сотка земли является придомовой территорией Вашего земельного участка.Придомовая территория — это земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Вопрос номер 8156 из Михайловское, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2016 19:37
Елена Александровна
был один участок на четыре квартиры.застройщик физ. лицо выкопал две скважины на воду. скважена на моей частной собственности.пока я была на работе соседи сбили замок на моей скважине и поставили свою станцию без спроса.документов на скважину нет. серветут в кадастровом паспорте есть,но у меня через весь двор висит электрический провод соседей на высоте трёх метров. в свидетельстве на землю обременений нет. и серветут в кадастровом паспорте не указан ни его размер,ни для чего он.мой участок тупиковый.у соседей сервитут на заезд.имею ли я право отключить соседей от скважины, и можно как то у брать электрический провод с моего двора.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства для более детального рассмотрения вашего вопроса.
Способы оплаты
руб