Вопрос номер 377533

из богданово д, рамонский р-н, Воронежская обл., Россия 11.07.2018 23:46
Елена
я живу в 10 квартирном доме, оплачиваю за электроэнергию регулярно, на каком основании мне присылают второй строкой сумму за неплательщиков, сколько может это продолжаться с соседями ругаться бесполезно, слышу в ответ только унижение и оскарбления
1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратитесь в письменной форме в управляющую компанию, они обязаны ответить на все вопросы касающиеся начисления коммунальных платежей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (соседям)
Вопрос номер 498 из Саратов, Саратовская обл., Россия 29.04.2015 19:29
татьяна
Мы поменяли стоянки с хол и гор водой.доступ к воде от наших стояков идёт к соседям. Должны ли соседи через стену участвовать в их оплате?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Принудить соседей участвовать в оплате замены стояка Вы не сможете. Замена подобных труб входит в обязанности управляющей компании в рамках капитального ремонта. Вы меняли по собственной инициативе. Навязать соседям участие Вы не сможете.
Вопрос номер 394368 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.08.2018 20:04
Фатима
Здравствуйте! Рядом с нашим участком есть кусочек земли, которым пользовались бабушки просто так без оформления, наверное как самозахват. И все время передавали , как бы по наследству своим соседям или продавали за какую то цену.А сейчас умерла последняя хозяйка и земля пустует , зарастает сорняками 3-4 сотки. Этот участок продать официально наверное невозможно, потому что там нет места , чтобы поставить какую то постройку.Вот хотели бы официально присоединить к своему участку. Как это можно сделать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если участок не был оформлен, он находится в собственности муниципалитета. Обратитесь в Администрацию с письменным заявлением, подробно описав ситуацию, укажите Ваше желание приобрести участок. Если Администрация одобрит - Вы сумеете оформить участок на себя, также Вам могут предложить арендовать этот участок. Обращение должно быть письменным, и в течение 30 дней Вам обязаны предоставить ответ.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 23 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Для того, чтобы оформить в собственность дом с земельным участком по приобретательной давности, нужно будет подтвердить то, что Вы им действительно владели. Оплачивали коммунальные услуги, поддерживали уход за домом и земельным участком.

Для того,чтобы узнать есть ли собственник у этого имущества, закажите выписку из ЕГРП.
Вопрос номер 4106 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 17.07.2015 18:54
оксана леонидовна
ПРЕТЕНЗИЮ СОСЕДЯМ В УСТНОЙ ФОРМЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ИЛИ НУЖНО КАК ТО ЮРИДИЧЕСКИ ЕЕ ОФОРМЛЯТЬ. ЕСЛИ УСТНО ТО ОНИ В КУРСЕ ПОТОПА.КАК ПИШЕТСЯ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Претензия пишется в письменной форме. По поводу написания искового заявления Вас проконсультируют наши юристы.
Вопрос номер 2298 из Ижевск, Удмуртия, Россия 10.06.2015 14:38
Елена
здравствуйте, разъясните пожалуйста, если скважина находится на моем участке, участок в собственности, скважина тоже моя собственность? Могу отключить соседям воду за неуплату например?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можете. Если вы собственник можете распоряжаться как угодно.
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Безусловно - можете, закон это позволяет, но! С одним Но. Это возможно, только если не предусмотрено иное другими официальными предписаниями и договорами. Так что - обратитесь к юристам или позвоните по номеру, указанному на сайте с целью получения квалифицированной консультации и сможете получить полноценный развернутый ответ, с помощью которого сможете аргументировать свою позицию в при переговорах с третьими лицами. Всего наилучшего!
Вопрос номер 305831 из Орск, Оренбургская обл., Россия 05.03.2018 18:56
Валя
Меня обвиняют в краже из магазина,хотя протокола не было,задержание полицией не было,повестки не было.А участковый ходит и соседям оставляет ориентировку на меня.Помогите!Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам срочно нужно обращаться прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства, а также к начальнику главного управления МВД.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб