Вопрос номер 38 из г.Волгоград 07.04.2015 20:46
Евгения
Добрый вечер,у меня такой вопрос могу ли я претендовать наследство своего дяди,у него нет никого кроме родно сестры(моей матери)которая так же претендует на наследство,скажите есть ли у меня акой нибудь шанс?
Ответ юриста (Александр)
Так как Ваша мама наследница второй очереди, А Вы последующей, то Вы сможете претендовать на наследство, только в том случае если Ваша мама откажется от наследства, но в ГК РФ предусматривает возможность признать наследника не достойным при наличии соответствующих оснований. Более подробную консультацию по вопросы вы можете получить совершенно бесплатно позвонив и записавшись к нам на прием.
Ответ юриста (rameta)
Уважаемая, в первую очередь наследницей является ваша мама, если же она откажется от получения наследства и оформит соответствующий отказ нотариально, тогда вы можете претендовать на наследство умершего дяди
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день, Евгения!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Для более детального изучения Вашего вопроса, нужно знать остальных родственников Вашего дяди, для этого вы можете записаться на бесплатный первичный приём, наши юристы с радостью примут Вас.
Ответ юриста (Ilana)
Добрый день, Евгения! Согласно Статья 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. В данном случае наследником является только лишь Ваша мать, как полнородная сестра наследодателя.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/#block_1143#ixzz3Wih9tl00
Ответ юриста (narine)
Здравствуйте, Евгения! Вы имейте право вступить в наследство только в том случае, если наследники первой очереди( дети, супруг и родители наследодателя),наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, и наследники третей очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), не будут претендовать на наследство и не заявят о себе для вступления в наследство. В соответствии с гражданским кодексом Вы являетесь наследником последующих очередей и можете вступить в наследство либо на правах представления Вашей матери, либо если наследников первой, второй и в третей очереди не появится в течении срока, установленный законом.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 3132 из Белгород, Белгородская обл., Россия 01.07.2015 11:24
наталья геннадьевна
Наследство во Франции,есть одно условие,все средства направит на благотворительные цели.Как оформляется такое наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 720 ГК Франции, ст. 1115 ГК РФ). Именно по месту открытия наследства производится раздел имущества, разрешаются судом споры о наследстве, осуществляются другие действия, предусмотренные законодательством (ст. 822 ГК Франции, ст. 1153, 1159, 1171 и др. ГК РФ).

Во Франции и в России наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии с положениями ГК Франции наследование по закону (именуемое во французской юридической литературе "ab intestat" происходит в случае, когда умерший не распорядился своим имуществом посредством безвозмездной сделки (ст. 721 ГК Франции). Российское законодательство также исходит из того, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке в суд Франции по месту нахождения имущества.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 184 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2015 17:00
александр
здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла жена а через год умер муж, муж в наследство не вступал детей нет , у мужа осталась мать а у жены сестра кому достанется наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Смотрите ответ выше.
Вопрос номер 7350 из Сергач, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.01.2016 21:50
анна
при смерти бабушки кто вступает в наследство если бабушка была опекуном над внуками,а сын был лишен родительских прав,но наследство юридически не зарегистрировано

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Анна!
Лишение родительских прав никак не не отражается на праве наследования. То есть сын является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).
А вот чтобы доля в наследстве досталась внукам, в судебном порядке необходимо признать их ЕЁ идивенцем и только затем внуки вправе наследовать от бабушки. однако. необходимо что бы внуки был нетрудоспособными и были фактически на иждивении не менее года до смерти бабушки.
Вопрос номер 6156 из 03.11.2015 10:20
Анатолий
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство от родителей. С женой не живу, но не разведен. Может ли она претендовать на наследство. Хочу продать квартиру. Есть ребенок, живет с женой

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Анатолий! Если квартира получена по завещанию, то она находится только в собственности мужа.