Вопрос номер 3803 из Норильск, Красноярский край, Россия 12.07.2015 06:26
я пошел на пенсию но документы на элементы еще не подали, будит ли задолжность за эти два месяца?
я пошел на пенсию но документы на элементы еще не подали, будит ли задолжность за эти два месяца?
Ответ юриста
Добрый день! В соответствии со ст. 37 Закона "О трудовых пенсиях" 1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.
В соответствии с п.4. ст. 37 4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (задолжность)
Вопрос номер 26617 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 12:19
иван
в билайн образовалась типо задолжность долг продан коллекторам по цессии насколько законно такая передача долга

Всего ответов: 1
Вопрос номер 10836 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.04.2016 08:49
Павел
Доброго дня, у меня задолжность перед банком(кредит потребительский) банк обратился в суд и суд вынес решение взыскать с меня задолжность полность, а у меня нет такой возможности, каковы могут быть последствия?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 121882 из Казань, Татарстан, Россия 12.05.2017 18:51
Надежда Хохлова
У меня задолжность в 3500 тысячи в эйвон. Пришло письмо если не оплатить задолжность то дело пойдет в суд. Сегодня я оплатила 900 рублей, будет ли это считаться отсрочкой?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29837 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.10.2016 12:57
николай носков
возбуждено исполнительное производство в феврале 2015 года задолжность арендодателю составила 102 тысячи рублей судебный пристав бездействует.что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19847 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2016 13:29
Алексей
У меня есть задолжность по кредиту. Могут ли судебные приставы снять деньги с расчетного счета откуда переводится зарплата и налоги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. В случае имеющейся задолженности судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
""9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 27218 из Казань, Татарстан, Россия 12.10.2016 08:25
Андрей
у меня задолжность перед судебными приставами исполнительный лист от 30.09.2014года и мне заблокировали зарплатную карту что делать в таком случае?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 3548 из Тольятти, Самарская обл., Россия 08.07.2015 10:31
Николай
Здравствуйте у меня есть задолжность в 3 месяца за коммунальные услуги и вчера отключили свет законно ли это

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49055 из Владимир, Владимирская обл., Россия 10.12.2016 18:43
Руслан
Здравствуйте , скажите пожалуйста , расчитался с работы, работодатель неотдал задолжность по зарплате , слышал что по истечению 6 месяцев , я уже несмогу получить свою задолжность с работодателя , действительно ли это так .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 178519 из Барнаул, Алтайский край, Россия 08.08.2017 17:11
Юлия
арестовали счета из-за задолжности по жкх. но на сумму превышаюшую задолжность. в чем причина? какие действия???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74651 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 14:06
Сергей
День добрый имеют ли отключить свет если задолжность за комунальные услуги 17000 т в квартире не совершеннолетний ребенок.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 89445 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.04.2017 11:32
Руслан
Третий месяц подряд работодатель задерживает зарплату и есть недоплаты за предыдущие месяцы. Как оперативно взыскать задолжность с работодателя.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 13024 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 22.04.2016 11:30
яна
Скажите пожалуйста,имеют ли право пристава высчитать с пенсионера-инвалида 10709рублей,если пенсия 14700 имеется задолжность по кварплате <!--inwork-->

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35278 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.11.2016 13:17
Инна Александровна
Судебные приставы арестовали единственное проветизированое жилье проветизация на 3 человека по равным долям у меня задолжность а арестовали всех доли имеют ли они право на это.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65849 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.02.2017 12:53
ЕЛЕНА
При обходе контролеры не правельно сняли показание щетчика через год образовалась задолжность 60000. требуют оплатить свою ошибку признавать не хотят. Есть документ что не правено сняли показание.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41444 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 23:08
НАТАЛЬЯ
Как нам поступить у нас отключили свет всю задолжность за комунальные услуги мы сразу оплатить не можем оплачиваем частями могут ли нам на уступки пойти.

Всего ответов: 0