Вопрос номер 381079

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.07.2018 15:41
Сергей
Добрый день! Мне 28 лет, родился и живу в СПб. Проживаем с матерью в однокомнатной квартире общей площадью 41м2, у нас по1/2 доле. Соответственно на человека приходится больше нормативных 9 м2. Моя девушка прописана в другом городе, в СПб регистрации не имеет. Вопрос, если мы зарегистрируем брак и я передам половину своей доли жене, я буду иметь право на постановку на очередь в качестве нуждающегося или это будет считаться намеренным ухудшением условий?   
3
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Следует исходить из того, что «намерение» должно быть направлено именно на то, чтобы без какой-то особой необходимости совершить действия, которые поставят нанимателя в ситуацию, требующую улучшения жилищных условий. Очевидно, что, например, продажа жилья может быть расценена именно как ухудшение. Или регистрация на жилплощади родственников, имеющих свое жилье. Иное дело — регистрация брака и вселение жены (мужа) в квартиру. Семья, как правило, отличается единым местом проживания. По закону, где человек проживает, там и должен быть зарегистрирован. Т.е., в данном случае вселение жены в квартиру — необходимость, а регистрация ее по месту жительства — выполнение требования закона. Я в этой ситуации не вижу оснований признавать это умышленным ухудшением.
Для получения социального жилья рекомендую.
Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.
Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минрегиона России от 25.02.2005 N 18.
Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).
С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учет (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ;
При подаче заявления о принятии на учет вам выдадут расписку в получении этих документов с указанием их перечня и даты получения органом, принимающим на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ).
В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.
В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения (ч. 5 ст. 52, ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).
 
Примечание. Решение уполномоченного органа об отказе в принятии на учет заявитель может обжаловать в судебном порядке (ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, Вы будете иметь право на постановку в очередь в качестве нуждающегося. Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия. Исходя из судебной практики конкретно в Вашей ситуации проследить умысел практически не представляется возможным. У понятия "ухудшение условий" нет четкого определения в нормативных документах. Но в территориальных законодательных актах определены несколько факторов, при которых у гражданина ухудшаются условия проживания: уменьшение жилой площади в результате обмена жилья; разделение лицевых счетов; прописка дополнительного лица, например, при заключении брака или рождении ребенка; выселение по решению суда в жилое помещение меньшей площади или менее благоустроенное в результате несоблюдения договора найма жилого помещения (неуплата квартплаты, нарушение правил общежития и пр); передача, продажа жилого помещения или же его доли другим лицам в результате сделки; изменение, определение или выделение отдельных долей жилого помещения другим лицам; перевод части жилья в нежилое помещение; отказ от пользования социальным жильем.
Для определения факта умышленного ухудшения условий проживания используются нормативные акты муниципальных органов власти и нормы, существующие в Жилищном Кодексе РФ. Выделен перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий: обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади; фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади; перевод жилья из жилого в нежилое; вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (человек)
Вопрос номер 508561 из 16.05.2019 21:53
ирина
один человек написал о том , что я якобы таксую без оформления ИП, полиция стала "охотиться" за мной, искать свидетелей, допрашивать прохожих и один человек написал, что он ехал со мной и заплатил деньги. Этог конечно небыло. Что делать. дело передали в суд Один человек написал на меня заявление, что якобы я без оформления ИП таксую, полиция завела на меня "охоту", преследовала меня, спрашивала прохожих. У них нашелся человек, который сообшил, что ехал со мной и заплотил мне деньги за поездку. Этог небыло Дело передали в суд. что делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. если на вас возбудили административное делопроизводство то по статье 1.5 орган инициировавший в отношении вас делопроизводство должен это доказать
Вопрос номер 673573 из Советское, Дагестан, Россия 09.12.2020 16:10
Александр
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли узнать если человек лишенный прав если человек живёт и прописан в ХМАО,а организация в Москве

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Изложите свой вопрос более точно.
Вопрос номер 494492 из Мичуринск, Тамбовская обл., Россия 26.03.2019 14:10
сергей
здравствуйте. подскажите какое наказание влечет за собой статья 161, если человек сознался, сумма ущерба менее 1000, потерпевшая притензий не имеет, но человек уже отбывал срок по данной статье???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании Статьи УК РФ 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Вопрос номер 536698 из Владивосток, Приморский край, Россия 21.08.2019 20:46
Степан
Добрый день, как узнать информацию не пересекал ли человек границу ? Или как узнать какую границу или когда человек пересек ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Степан!Информацию о пересечении гражданином любой границы не выдаётся физическим лицам.Узнать подобное у полиции будет просто, если вы являетесь близким родственником. Однако, если вы просто друг, даже если очень близкий, для сотрудников полиции это не является приоритетом.
Вопрос номер 470611 из Тула, Тульская обл., Россия 20.01.2019 12:17
фарит
здравствуйте! мой сын шизофреник, 31 декабря порезал двух человек. оба живы. сейчас он находится в сизо. будет ли учитываться, что он психически больной человек?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Возможно, в отношении него будут приняты меры медицинско-принудительного характера.
Способы оплаты
руб