Вопрос номер 3852

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.07.2015 23:33
Вадим
Решили купить в салоне свадебное платье ,ценой в 80000.. Оставили залог 8000, на руки получили документ где прописаны что ими получен залог и сумма залога .. Что он является невозвратным не написано .. Но продавцы предупредили что залог не возвращается .. На следующий день решили не покупать .. Скажите возможно ли вернуть залог и как это сделать ?)   
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Вадим! В соответствии с требованиями ст. 334 ГК РФ. Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, позволяющий залогодержателю получить удовлетворение за счет заложенного имущества.Предметом залога могут быть вещи и права требования (ст. 336 ГК). Вы изначально не правильно составили соглашение ( договор).
Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. указано следующее: "Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации "О залоге" залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. ст. 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации "О залоге" и ст. ст. 349 и 350 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 10).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (возврат)
Вопрос номер 34790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:57
Альфия
Могу я продать квартиру на которую оформила налоговый вычет по 3 ндфл, получила возврат налога за 1 год. В дальнейшем при продаже квартиры я теряю право на возврат подоходнего налога?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 3721 из Пермь, Пермский край, Россия 10.07.2015 12:36
Татьяна
Заказала косметику в интернет магазине.а сейчас передумала.могу ли я на почте сделать возврат?предоплаты не было.Мне сказали направить претензию контрагенту о том,что желаю оформить возврат,но как это делается не знаю.Подскажите пожалуйста

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Позвоните нашим юристам по телефонам, указанным на сайте. Они помогут Вам юридически грамотно оформить претензию.
Вопрос номер 488832 из Владимир, Владимирская обл., Россия 11.03.2019 12:22
Евгений
Здравствуйте! Отменяю бронирование отеля (с внесенной предоплатой) - по почте приходит бланк заявления на возврат дс, содержащий графы о заполнении полных паспортных данных. При онлайн-бронировании никаких данных, кроме номера телефона и электронной почты – не предоставлялось. Имею ли я право на возврат дс, не заполняя эти данные?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, паспортные данные вам в любом случае придется заполнят так, как для возврата Вам необходимо подтверждать личность и предоставлять реквизиты для перечисления денежных средств
Вопрос номер 69595 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.03.2017 08:05
Александ Че
здрайствуйте. скажите я приобретал контенер в июле месяце 2016года заключили мы договор купли продажи но они свои обязательства по договору не выполнили потом мы потребовали возврат денежных средств они нам сказали что возврат будет сделан но перевод они не сделали потом они попросили отсрочку приэтом они сказали что выплотят неустойку прислали мне горонтированое письмо что обезуются выплотить всю сумму сумма прописана за контенер и не устойка на сегоднешний день сумма составляет 219000 но досихпор денег нет они только обещают и кормят завтраками возврат они делают уже 3 месяца скажите как нам написать исковое заявление в суд в договоре прописано что если они свои обязатель невыполняют то всуд можно подать в арбитажный суд по приморскому краю но мы находимся на сахалине как нам лучше это сделать чтоб вернули наши деньги и сразу податть на маральный ущерб .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С просьбой о составлении искового заявления обратитесь к юристу.
Вопрос номер 526763 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2019 18:58
Ирина
Купила платье, на чеке не написаны сроки возврата, сейчас многие масс маркеты делают возврат в течение 30 дней. Приобретенное платье не подошло по фасону со дня покупки прошло более 14 дней, но менее 1 месяца. Обратившись в магазин на возврат, мне отказали, сославшись на статью закона О правах потребителя, где написано 14 днейю. Можно ли чтото сделать чтобы вернуть платье, оно с биркой и не ношено.

Всего ответов: 0

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб