Вопрос номер 3853

из Глазов, Удмуртия, Россия 12.07.2015 23:40
Дмитрий
Здравствуйте! Собака соседей по огороду сорвалась с цепи и прогрызла глотку нашей собаке. Спустя 12 часов он умер (смерть наступила только что). Какие права мы имеем против хозяина? Какую компенсацию? Что ему будет? Как нам правильно поступить и куда (к кому) обращаться?
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Дмитрий! В соответствии с требованиями ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков и морального вреда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (смерть)
Вопрос номер 3941 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 14.07.2015 15:56
людмила андрианова
можно ли считать скоропостижную смерть от сердечного приступа- несчастным случаем ( при страховании жизни). первое обращение в медучереждение за 2 месяца до смерти, жизнь застрахована годом раньше с формулировкой " смерть от несчастного случая"

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Страховыми являются следующие события, имеющие место в период действия договора страхования, подтвержденные справкой лечебно-профилактического учреждения и предусмотренные "Таблицей размеров страховых сумм, подлежащих выплате в связи со страховыми событиями":
травма, полученная застрахованным лицом в результате несчастного случая;
случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами (промышленными или бытовыми), недоброкачественными пищевыми продуктами, за исключением токсикоинфекции (сальмонеллеза, дизентерии и др.), лекарствами;
заболевание клещевым энцефалитом (энцефаломиелитом) или полиомиелитом;
патологические роды или внематочная беременность, приведшие к удалению органов (матки, обеих или единственной трубы, яичников);
случайные переломы, вывихи костей, повреждения зубов, ожоги, разрывы (ранения) органов или их удаление в результате неправильных медицинских манипуляций;
смерть застрахованного в период действия договора страхования от перечисленных выше причин, или в течение года со дня этого события, случайного попадания в дыхательные пути инородного тела, утопления, анафилактического шока, переохлаждения организма (за исключением смерти от простудного заболевания).
Не относятся к страховым событиям:
травмы, полученные застрахованным в связи с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления;
травмы, полученные застрахованным в связи с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель (автомашиной, мотоциклом, мотороллером, мопедом, велосипедом с мотором, трактором, комбайном, троллейбусом, трамваем и т.д.), катером или моторной лодкой, а также в связи с передачей управления ими лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
травмы или отравление в результате покушения застрахованного на самоубийство;
умышленное причинение застрахованным себе телесных повреждений;
смерть в результате перечисленных выше причин;
неблагоприятные последствия диагностических, лечебных и профилактических мероприятий (включая инъекции лекарств), если они не были связаны с лечением, проводившимся по поводу страхового события, происшедшего в период действия договора страхования.
Вопрос номер 2410 из 14.06.2015 16:54
виктор
В феврале 2015 г. сбита на смерть маршруткой моя жена,остался ребенок 6 лет.На данный момент ведется расследование смог он или нет избежать ситуации.Если будет признана его вина,попадает ли водитель под амнистию в честь 9 мая.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вполне может быть применен закон об амнистии т.к. на время выхода закона, он находился под следствием. Так же обратитесь на прием к юристу для более детального разъяснения ситуации.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Амнистия если и была приведена, то уже виновник был бы на свободе. А если следствие все еще ведется, то его статья, условия и вина не позволяет амнистировать преступника. Поэтому, при юридической поддержке дела, Вы доведете до конца задуманное.
Вопрос номер 7478 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.01.2016 22:07
мурад
здравствуйте! вопрос такой.я гражданин Азербайджана ну у меня есть РВП а отец был гражданин росси после его смерть я выступил наследство в 2014 году я хочу продать квартиру которую остался от отца ну меня говорят в налоговых что я должен платит 30%-от стоимость сумму

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Мурад!
Правовая база налога подробно изложена в Налоговом кодексе РФ, части 2 – налоги физических лиц. Суть сводится к следующему: продажа квартиры – это доход определенного лица, и с данного дохода взимается налог. Размер налога при продаже квартиры– 13 %. Субъект – физическое лицо, налоговый резидент РФ (пребывание на территории государства в течение 183 календарных дней на протяжении года и более). Вы являетесь нерезидентом. Налог с продажи квартиры нерезидентом России составляет 30%.
Вопрос номер 117781 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 04.05.2017 14:03
Юрий
Отец клиента жил в Нижнем Новгороде, отец умер и люди которые проживали с отцом скрывали смерть отца в течении 4-5 месяцев, далее предоставили в электронном виде завещание что все имущество отца переходит на людей с кем он жил! Хочет оспорить завещание, нужна помощь Юриста!(позвонить после 18:00)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 276252 из Ижевск, Удмуртия, Россия 06.01.2018 08:39
сергей
Человека осудили по 105,2 но в материалах дела по версии следователя убийство совершенно в период времени с 22 часов 12 числа до 06 утра 13 числа смерть наступила в результате механической асфексии, но в свидетельстве о смерти указана дата смерти 14 числа! Правильно это или нет?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет это незаконно. Но для более конкретного ответа, нам необходимо видеть документы.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый День, Сергей! Исходя из предоставленных Вами сведений - дата смерти 14 в Свидетельстве о смерти - противоречит дате и времени смерти в материалах уголовного дела, что может являться основанием для отмены приговора, поскольку документально ставится под сомнение - дата смерти, а соответственно ставится под сомнение объективная сторона преступления, в связи с неверным установлением ВРЕМЕНИ СМЕРТИ потерпевшего. Таким образом, имеются все основания для отмены приговора в связи с неверным установлением времени смерти, что подтверждается официальным документом - Свидетельством о смерти, то есть в связи с не установлением одного из признаков объективной стороны преступления - времени смерти. Соответственно нарушены нормы Статьи 73 УПК РФ - Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) С Уважением.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб