Вопрос номер 3860

из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 13.07.2015 03:04
Вероника Сергеевна
Подскажите пожалуйста, опекун должен спрашивать согласие у подопечного в присутствии опеки или попечительства, чтобы получить пенсию по инвалидности или опекун может самостоятельно получить пенсию без согласия подопечного. Подопечный инвалид 3 группы дееспособный, он же может сам получать свою пенсию поинвалидости самостоятельно или в присутствии опекуна? И у меня ещё один вопрос: как должен воспользоваться опекун пенсией подопечного по инвалидности? Опекун опекун обязан спросить у подопечного согласие в письменной форме в присутствии опеки, или подопечный может протиречить слова опекуна и самостоятельно пользоваться своей пенсией? Как должно все это быть, подскажете!!!
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Вероника Сергеевна! В соответствии с требованиями Ст. 37 ГК РФ.
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с "законом" величины прожиточного "минимума" на душу населения в целом по Российской Федерации.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (без согласия)
Вопрос номер 6446 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 15:12
Екатерина владимировна
имеет ли право бывший муж отдать моего ребенка в определенную школу без моего согласия? могут ли в той школе принять ребенка без моего согласия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Ваш бывший муж не лишен родительских прав, то без Вашего согласия ребенка могут принять в школу. И может стоит задуматься о том, что ребенка в данной школе ждет вполне комфортное и познавательное обучение?
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 159951 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2017 21:50
Елена
Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли муж продать квартиру которая находится в ипотеке и был использован материнский капитал без моего согласия?Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет, т.к. данное имущество находится в обременении у банка, также является совместно нажитым имуществом.
Вопрос номер 321472 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.04.2018 14:40
Катерина
Меня сняли на видео на улице и выложили видео в соцсеть без моего согласия (выложил посторонний человек), законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 137 УК РФ, Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Таким образом, рекомендуем сделать следующее (как можно быстрее):
1. Скачать видео на свой компьютер.
2. Сделать скриншот страницы, на которой содержится видео.
3. Обратиться к нотариусу для составления протокола, подтверждающего подлинность видео.
С этими доказательствами Вы можете написать в полицию заявление по факту случившегося для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.
Вопрос номер 70944 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.03.2017 21:22
Николай
Работаю на почте России зарплата перечисляется на карту Сбербанка.Работодатель хочет без моего согласия переводить на карту Почта банк.Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, действия работодателя по переводу заработной платы на иную кредитную организацию являются неправомерными в связи с тем, что данный перевод осуществляется по намерению работника. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб