Вопрос номер 3868 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.07.2015 09:08
Наталья
Я гражданка Украины (Киев). Приехала к своему гражданскому мужу (гражданин РФ) в Новосибирск в апреле этого года, один раз уже продлевала срок пребывания до 1 августа. Но, судя по информации в инете, в дальнейшем срок пребывания продлевать не будут и мне придется выезжать из РФ на 3 месяца. В миграционной службе мне пока сказать не смогли, возможно ли будет продлить срок пребывания после 1 августа или нет, хотя на их сайте написано, что будут это делать пока не закончится кризис в Украине. Теперь боюсь, что придя в 20-х числах июля продлевать пребывание, мне этого не разрешат. Не знаю, что делать. Заявление в ЗАГС мы пока не подавали из-за дороговизны моих справок, надеялись, что пока можно будет продлевать срок пребывания без получения РВП. Теперь не знаю, что делать. Купить патент на работу тоже не смогу, это еще дороже чем справки для замужа да и в миграционке цель визита в РФ указана как частная, а не для работы. Из двух этих "зол", загс будет дешевле.)) Если мы успеем подать заявление в загс в эти дни, это будет основанием для продления моего пребывания в РФ? Или посоветуйте, что еще можно сделать. Потому что не хочу оставлять мужа одного на 3 месяца.)) Заранее спасибо за отклик.
Ответ юриста
Добрый день, Наталья! В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:

выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (частная)
Вопрос номер 44636 из Казань, Татарстан, Россия 28.11.2016 15:54
Рустам
На участке моем проходит частная газ. магистраль. Моя земля без обременения. Могу я бесплатно подключится к газу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4160 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.07.2015 03:53
Николай Александрович
Частная территория на ней выставочный центр,учебное заведение,и множество организаций, на территории существует парковка, должны на ней стоять знаки ПДД?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Николай Александрович! Отсутствие знаков ПДД - халатность сотрудников Комитета дорожного хозяйства при Администрации городского поселения. Вам необходимо направить жалобы в прокуратуру, руководителю ГУВД, а также руководителю Комитета дорожного хозяйства.
Вопрос номер 84524 из Казань, Татарстан, Россия 06.04.2017 12:52
Регина
Можно ли на территории автостоянки организовать детский развлекательный городок? Стоянка-частная собственность. Категория земли - земли населеных пунктов. Вид исполнения - под стоянку автомобилей.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38930 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.11.2016 19:08
Леонид
казахстанец заехал в Россию с целью "частная" ,после заключил трудовой договор.сейчас хочет продлить срок пребывания "трудовому договору" .на каком основание мне отказать в продлении прибывания в России ???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50026 из Казань, Татарстан, Россия 13.12.2016 19:31
Люда
Я устроилась работать в ведомственную охрану, мы охраняем крупный почтовый логистический центр! Могу ли я претендовать на соц. ипотеку работая в ведомстаенной охране?! это же не частная охрана! Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57492 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.01.2017 20:27
Василий
Муж и жена в законном браке, живут в деревне, муж оформил всю землю, где огород и дом, на себя в собственность. Разрешение жены надо было или нет. Что юридически главнее: аренда земли на 49 лет или частная собственность?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45575 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 15:11
Элеонора
Могу ли я отправить частную жалобу в последний день окончания срока для ее подачи через почту. Или необходимо, чтобы частная жалоба поступила в суд до окончания срока для ее подачи? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61392 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.02.2017 16:52
АННА ФИЛИППОВНА
Частный магазин площадь 60 м 2 с автобусной остановкой земля под магазином тоже частная всего 72.0 м 2 автобус подъезжая остановке выдалбил калесами калею. С автобуса нельзя слесть грязь кругом. Кто должен и обязан починить дорогу. Власти или хозяин магазина.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117508 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.05.2017 22:18
ЛЮБОВЬ
если в моей поликлинике по месту прописки нет гастроэнтеролога (уволился), могу ли я обратиться в другую поликлинику к этому специалисту? Или только один вариант-частная клиника, платный приём? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 184681 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.08.2017 20:57
Александр
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при вынесении районном судом определения я подаю частную жалобу.Через какой период будет жалоба расмотрена, если обжаловать определение я могу в течении 30 дней? И приостанавливает частная жалоба определение суда?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 70001 из Казань, Татарстан, Россия 01.03.2017 20:16
Александр
Старым хозяином дома был заключен договор на тех обслуживание газового оборудования с частной компанией. Хозяин умер, новый хозяин хочет обслуживаться в горгазе, т. к. там дешевле, но горгаз не заключает договор, ссылаясь на то что не расторгнут договор с частной компанией. Какое имеет отношение частная компания со своим договором к новому хозяину? Как заставить горгаз заключить договор с новым хозяином? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 119824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.05.2017 12:33
Наталья Комоленко
У сестры частная комната в коммуналке пятиэтажки под снос (9 метров) она там не прописана, она инвалид 2 группы. На что можно расчитывать при сносе. дадут ли ей квартиру или деньги??? Нужно ли кого прописывать в эту квартиру. Я глухая и могу общаться только онлайн или смс.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71915 из Казань, Татарстан, Россия 06.03.2017 17:12
Айрат Салихович
На территорию фермы заехала легковая машина, хотя на воротах написано "посторонним вход и заезд запрещен". Ферма частная собственность (ооо). Остановил машину прямо на дороге где заезд на коровник. Из коровника выезжал мтз и задел машину. Приехал гибдд и завтра на разборку. Водитель легковой наверное проведет экспертизу, цена экспертов Вам не новость. Страховая наверное будет изыскивать с нас. Как нам защититься?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9604 из Назрань, Чечено-Ингушетия, Россия 31.03.2016 14:05
Руслан
здравствуйте подскажите ЕСЛИ подана частная жалоба на определение мирового судьи после чего мировой судья сделал еще определение о там что не соблюден срок 15 подачи жалобы и нет хадатайство о востановлении срока . теперь вопрос могу ли я заново подать жалобу уже с хадотайством о вастановлени срока

Всего ответов: 0
Вопрос номер 183035 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 15.08.2017 07:47
Алина
Здравствуйте. Хотелось бы узнать - имеют ли право выгонять из общественных мест (например, торговый ценр) из-за того, что это частная собственность и распространение своих услуг незаконно? Ситуация такая: ходили по тц и предлагали услуги по созданию сайта и продвижению в интернете, далее подошел охранник и сказал, что вы не имеете права предлагать здесь свои услуги.

Всего ответов: 0