Вопрос номер 38682

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.11.2016 18:17
Анна
Как правильно оформить отказ от наследства находясь в другом городе от места оформления наследства.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отказ от наследства)
Вопрос номер 23518 из Барнаул, Алтайский край, Россия 29.08.2016 12:57
Александр
Добрый день. Я приобрел земельный участок, перешедший продавцу по наследству, после нотариально заверенного отказа от наследства его братом (сделка зарегистрирована в Росреестре). Супруга его брата собирается признать его недееспособным, могут ли признать отказ от наследства недействительным и как следствие недействительной сделку по купле-продаже? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Недееспособность в любом случае будет установлена после его отказа от наследство, поэтому опасаться нечего, т.к. сделка им осуществлялась будучи дееспособным.
Вопрос номер 4130 из Азов, Ростовская обл., Россия 18.07.2015 11:31
Ирина Бутко
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я отказалась от наследства с условием выплаты мне от братьев денежную некую сумму которую я затратила на ремонт этого дома. Написали расписку, что за отказ наследства каждый из братьев выплатит до определенной даты. Число и месяц уже прошел, выплаты нет и вообще теперь они отказываются мне заплатить. Как мне правильно поступить, чтоб они заплатили? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ.
Вопрос номер 6055 из 27.10.2015 15:08
Наталья
Добрый день, подскажите мой дедушка по папиной линии умер 8 лет назад, у него был дом, мой папа тоже давно умер и я являюсь младшей внучкой. Так вот когда продавали дом я подписала отказ от наследства и вот спустя 8 лет я узнала, что есть квартира которая принадлежа ему и я являюсь наследницей 1/3 доли. Вопрос такой недавно меня вызвали в суд чтобы я отказалась от наследства в пользу дяди родного и я вроде как отказалась в суде на словах, так как была в замешательстве, но документы никакие не подписывала - это считается что отказалась от наследства или нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Отказ от наследства должен быть нотариально заверен. Отказ на словах не несет никаких юридических последствий.
Вопрос номер 384074 из Уральск, Уральская обл., Россия 23.07.2018 07:16
Абат Газизов
Добры день! Наследодатель мой брат. Я наследник второй очереди. Моя мать отказ от наследства и принятие наследства и какие либо другие заявления не хочет писать. Прошло 6 месяцев, согласно т. 1154 ч. 3 ГК РФ, я могу вступить в наследство в течении 3 месяцев. Что для этого нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прежде всего вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Учитывая факт, что пол года с момента смерти наследодателя прошло, вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство.
Вопрос номер 77247 из Верхний Тагил, Свердловская обл., Россия 20.03.2017 14:04
ольга
Четыре года назад умерла мама. В квартире прописана была одна. Квартира приватизирована на нее. При вступлении в наследство двое из детей написали отказ от наследства в пользу третьего. Имеют ли они теперь какое то право на эту квартиру? Може ли собственник завещать или подарить эту квартиру своему ребенку?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, наследник совершивший отказ от наследства в пользу другого лица не имеет права вернуть или истребовать имущество обратно. Законом предусмотрено несколько способов отчуждения имущества (купля-продажа, дарение, завещание, приватизация), таким образом, собственник квартиры вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. По договору дарения собственником станет ребенок, после регистрации договора и внесения записи в ЕГРП, а по завещанию имущество перейдет после смерти наследодателя.
Способы оплаты
руб