Вопрос номер 38747

из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 12.11.2016 22:15
Ильгизар
Стаж работы 35 лет имею много граммот и знак молодой гвардис. Положен звание ветран труда.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (звание)
Вопрос номер 610430 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 11.05.2020 10:29
Алексей
Прошёл срочную службу по контракту. Имею звание сержант. После - окончил медицинское ВУЗ без военной кафедры по специальности стоматология. Как получить офицерское звание или если получу, то какое? (читал, что после ВУЗа можно рассчитывать вышестоящее звание для ранее служивших и имеющих звание).

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с пунктами "в" и "д" части 2 статьи 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Воинское звание лейтенанта присваивается: гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов. Необходимо отметить, что вышестоящее звание над сержантом является старший сержант.
Вопрос номер 331901 из Орел, Орловская обл., Россия 24.04.2018 09:15
Владимир Щербаков
Вышел на пенсию после службы в МВД в 1994 году в 41год (сейчас 65 лет) , звание майор милиции, срок службы (вместе со срочной службой в СА) 21 год, льготных 27 лет, могут ли мне присвоить звание ветеран МВД и выдать медаль ветеран МВД. Имею три ведомственных медали за выслугу лет.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Медаль “Ветеран МВД” и звание ветерана труда неразрывно связаны, потому что для оформления второго нужно иметь награду, которой является медаль.
Но при этом медалью могут награждаться абсолютно все сотрудники правоохранительных органов по разным поводам. Когда служащий МВД получил звание ветерана труда, он может рассчитывать на предоставление определенных льгот, положенных ему законодательством.

К ним относятся как скидки по коммунальным услугам, так и налоговые послабления и даже возможность бесплатного проезда, получения жилья при условии постановки на очередь до определенного периода времени.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МВД России от 20.04.2017 N 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Положением о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Почетный сотрудник МВД", "Положением о медали МВД России "За доблесть в службе", "Положением о медали МВД России И.Д. Путилина", "Положением о медали МВД России "За разминирование", "Положением о медали МВД России "За смелость во имя спасения", "Положением о медали МВД России "За заслуги в службе в особых условиях", "Положением о медали МВД России "За боевое содружество", "Положением о медали МВД России "За трудовую доблесть", "Положением о медали МВД России "За безупречную службу в МВД", "Положением о медали МВД России "За укрепление международного полицейского сотрудничества", "Положением о медали МВД России "За отличие в службе", "Положением о медали МВД России "За вклад в укрепление правопорядка", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За отличие в службе в особых условиях", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За отличную службу в МВД", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Отличник полиции", "Положением о нагрудном знаке МВД России "За содействие МВД", "Положением о нагрудном знаке МВД России "Участник боевых действий") (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2017 N 46787) установлен перечень ведомственных наград для сотрудников МВД.
Вопрос номер 384044 из Алагир, Северная Осетия - Алания, Россия 22.07.2018 19:29
Арсен
Здравствуйте у меня такой вопрос,могу ли я получить офицерское звание имея высшее гражданское образование архитектора

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы обучались на военной кафедре или если Вы окончите четырёхмесячные курсы офицера.
Вопрос номер 77456 из Ижевск, Удмуртия, Россия 20.03.2017 19:28
Наталья Николаевна
Здравствуйте! Получена медаль в 2016 году "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи". Имею ли право на звание "Ветеран труда"?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Вопрос номер 479312 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 12.02.2019 10:13
Виктор
Добрый день! Я пенсионер льготник,стаж 35 лет,имею знак "Отличник Советской армии". Могу-ли я получить звание "Ветеран труда"? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Иванов Виталий Валерьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Таким образом, Федеральный закон "О ветеранах" устанавливает на федеральном уровне круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых относятся, в частности, и лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.
На основании изложенного, Вы имеете права получить звание «Ветеран труда».
Способы оплаты
руб