Вопрос номер 3890 из Ачинск, Красноярский край, Россия 13.07.2015 15:04
наталья
Здравствуйте, скажите пожалуйста если человеку в 1993 году был выделен участок и он им не пользовался и не собирается. Могу ли я на него претендовать? У него на руках документы : опись , акт о выделении, постановление, план улицы. Свидетельства о праве собственности у него нет.
Ответ юриста
Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о получении участка в собственности в соответствии с требованиями ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 114126 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 17:08
Илья
(в) Жилищный вопрос- переоформление собственности

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113349 из Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия 25.04.2017 14:53
Лариса
(в) переоформление собственности на ребенка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65090 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2017 13:00
Александр Борисович
Оспорить право на собственности на землю

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23767 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.09.2016 19:12
алексей ратмирович
как перевести и долевой собственности в частную

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31599 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 17:03
КОНСТАНТИН
Раздел совместной собственности на землю, домовладение сад.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 88924 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2017 14:29
Сергей
(в) Вопрос о долевой продажи собственности

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114079 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 16:10
Наталья
(в) Споры о собственности на жильё.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1097 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2015 20:58
тамара
возврат земельного налога военнослужащим еслиземля в собственности жены

Всего ответов: 1
Вопрос номер 446 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:33
Ольга
Нужно ли менять свидетельство о собственности, если произошла смена фамилии?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день Ольга! При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие ваши прежние данные (например, свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация — данные о старом месте жительства также остаются в паспорте.
Вопрос номер 40570 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 14:56
Элен
Как продать квартиру, находящуюся в долевой собственности в рассрочку?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114553 из -, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2017 14:07
Ирина
(в) вопрос по наследству переоформление собственности на себя

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2016 15:39
Валентина
Какие документы нужны для оформления прав собственности , квартира новостройка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37813 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:50
садовников владимир
нужна справка о собственности. где можно получить. физ. лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 54841 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.01.2017 16:09
Роман
Могу ли я купить дом за материнский капитал если дом в собственности а земля в долевой собственности. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83486 из Железнодорожный, Москва и Московская обл., Россия 04.04.2017 16:08
Сергей
Я потерял документы на право собственности. Скажите Я могу оформить свою квартиру на другого человека без документов на право собственности?

Всего ответов: 0