Вопрос номер 3900 из Калининград, Калининградская обл., Россия 13.07.2015 18:23
Екатерина Страшникова
У меня квартира 51 кв.м., я военнослужащая, скоро ухожу на пенсию,через год, в 2000 году пришла служить, могу ли я получить квартиру от армии, у меня прописано три человека (я,дочь и муж инвалид)??? по нехватки метрожа или может есть какие другие варианты.
Ответ юриста
Добрый день, Екатерина! С 2016 года военнослужащие смогут получить квартиры только через программу военной ипотеки. В связи с нехваткой метража Вы можете получить на общих основаниях, обратившись в комитет жилдищного хозяйства. Возможен вариант с улучшением жилищных условий для Вашего супруга - инвалида в зависимости от заболевания. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ: 1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза 2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями 3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями 4. Эпилепсия с частыми припадками 5. Гангрена конечностей 6. Гангрена и некроз легкого 7. Абсцесс легкого 8. Пиодермия гангренозная 9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым 10. Кишечный свищ 11. Уретральный свищ Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817): ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ: 1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем. 2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения. 3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания. 4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым. 5. Проказа. 6. ВИЧ-инфекция у детей. 7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. 8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов. 9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга. 10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 7083 из Тодьятти 24.12.2015 21:07
Виген Унанян
Отбирают квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3030 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:57
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, правда, при условии, что вы выплатили положенный пай полностью. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, ­ это получить свидетельство о государственной регистрации.
Вопрос номер 3029 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:46
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать..

Всего ответов: 1
Вопрос номер 12456 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.04.2016 20:02
иван
как продать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37057 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 22:10
Андрей
Можно ли обменять квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48604 из Казань, Татарстан, Россия 09.12.2016 00:30
Олег
Как узнать очередь на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26145 из Магадан, Магаданская обл., Россия 04.10.2016 15:12
Олег
Как отозвать дарственную на квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26675 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 21:29
николай
квартиранты непускают хозяина в квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43407 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.11.2016 11:33
наталья
у меня хотят отобрать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20159 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.07.2016 19:22
Николай
Как мне продать квартиру без регистрации ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36669 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 11:50
Валентина
Пенсионеры должны ли платит налог на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39242 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 14:59
Елена
Сколько раз можно наложить арест на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8624 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.03.2016 15:06
ольга
могут ли забрать квартиру единстквенную поолгам кредита

Всего ответов: 1
Ответ юриста
нет. арест могут наложить ( чтобы вы не могли ее продать , переписать, подарить и тд) , а вот обратить взыскание на квартиру ( отнять, забрать, изъять ее у вас и тд) - нет не могут. Так как это ваше единственное жилье.
Вопрос номер 33827 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 18:34
Ксения
Положен ли налоговый вычет на преватизированную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43112 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.11.2016 17:53
Юлия
Можно ли продать не проватизированную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7918 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2016 21:24
АНАСТАСИЯ
скажите как мне узнать налог за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25416 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:53
Александр
Как правильно сдать вторую квартиру в аренду?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33700 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 09:00
Дилара
Нужно ли платить налог за ипотечную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32046 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 16:30
Николай
Обязательно ли иметь домовую книгу на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38440 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.11.2016 21:49
Юлия
Можно ли приватизировать квартиру на родственников собственников

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28939 из Липецк, Липецкая обл., Россия 18.10.2016 12:43
виктория
я сирота положено мне квартиру или нет

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Если Постановлением Администрации при признании Вас сиротой за Вами жилое помещение не закреплялось, то Вы должны стоять на очереди как сирота, нуждающаяся в жилом помещении
Вопрос номер 37729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 13:10
иван михайлов
как узнать о налоге на свою квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38485 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 02:02
Мария
Не плотят за аренду за квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41963 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 10:13
Вера
Продаю квартиру собственности менее 3 хлет.. сразу хочу купить другую квартиру. Можно избежать налог?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40186 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2016 14:34
Руслан
могу ли я оформить договор соц. найма на служебную квартиру, а в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 11:26
Екатерина
Я сирота получила квартиру на 5 лет могут ли отобрать квартиру когда выйду замуж

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34853 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 11:41
МАША
Если я купила квартиру у человека, который через месяц начал процедуру банкротства, у меня отберут квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46769 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 15:26
Ирина
Год назад получил в наследство квартиру после смерти матери. Могу ли сейчас отписать квартиру сыну.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 3562 из спб 08.07.2015 13:38
Инна
Здравствуйте.Могу я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, а квартиру продать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Инна! Законодательством запрещено ухудшать жилищное положение несовершеннолетних, чтобы провести сделку купли-продажи жилого помещения Вам необходимо в начале прописать ребенка в другом жилом помещении с такими же условиями, либо лучшими условиями проживания. Затем снять ребенка несовершеннолетнего с регистрационного учета в Вашей квартире и продать ее.