Вопрос номер 39167

из Курск, Курская обл., Россия 14.11.2016 13:19
марина ковтун
можно ли получить выплату из материнского капитала 25000 второй раз если получила в октябре первый раз   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (получить выплату)
Вопрос номер 22376 из 12.08.2016 08:51
Оксик Ф
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я получить единовременную выплату с материнского капитала вторично?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Материнский капитал предоставляется один раз. В законе предусмотрены 3 основных направления, куда могут быть направлены средства материнского капитала (на руки средства маткапитала не выдаются): на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и на увеличение накопительной части пенсии матери. 20 апреля 2015 г. был принят федеральный закон, который вступил в силу со 2 мая 2015 г. Он предоставил возможность получить единовременно за счет средств материнского капитала 20 тыс. руб. на семейные нужды. Это антикризисная мера. Это могут сделать владельцы сертификата на материнский капитал либо те, кто приобретет право на маткапитал до 31 декабря 2015 года. То есть, если еще нет права на маткапитал, но родится до конца этого года второй или последующий ребенок, владелец получит сертификат и может обратиться до 31 марта 2016 года за единовременной выплатой.
Вопрос номер 630263 из Ельники, Мордовия, Россия 13.07.2020 13:22
Оксана
здравствуйте восклицательный знак Я интересуюсь вопросом по поводу послеродовых выплат так как я неработающая могу ли я получить эту выплату?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Материальная поддержка оказывается не только работающим женщинам, но и безработным, независимо от того, по какой причине женщина не работает. Выплаты гарантированы Основным Законом государства и статьёй № 1 Семейного Кодекса.

Пособия получают в государственном учреждении соцзащиты или в фонде обязательного медицинского страхования. Их может получить любой член семьи, заменяющий мать. Всем неработающим положены следующие выплаты от государства: в случае рождения ребенка; по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 года; пособия на детей, не достигших совершеннолетия.
Вопрос номер 577359 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 13:41
Сергей
Случилось дтп, я пострадавший, задели мою машину, оформили все по европратоколу, но у меня нет страховки осаго, могу ли я теперь получить выплату с виновника, у него страховка есть.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству если у одной из сторон отсутствует полис, страховая компания не выплатит денежной компенсации потерпевшему. Поэтому в европротоколе нет смысла, нужно договариваться на месте, либо вызывать инспектора для фиксации ДТП.
Вопрос номер 477381 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 06.02.2019 17:35
Евгений
Здравствуйте. Я получил травму шеи перелом шейного отростка. Выступал за часть на соревнованиях. Могу я получить за это выплату и сколько?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

ГАРАНТ:
Действие абзаца девятого пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального было приостановлено:

- до 1 января 2018 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ). C 1 февраля 2017 г. индексация выплат осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ и устанавливалась Правительством РФ;

- до 1 января 2017 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ). В 2016 г. индексация не осуществлялась;

- до 1 января 2016 г. - Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ. С 1 апреля 2015 г. индексация выплат осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.



Вопрос номер 568503 из Шарыпово, Красноярский край, Россия 13.12.2019 16:41
Анна
здравствуйте меня зовут Анна . У меня такой вопрос может ли мой знакомый получить выплату ..он воспитывает один двоих детей и когда .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Уточните свой вопрос. О какой выплате идет речь?
Способы оплаты
руб