Вопрос номер 391877

из Казань, Татарстан, Россия 02.08.2018 22:16
Оксана Чичканова
Я сама сирота, есть ребенок 11 месяцев, у ребенка есть пособия, могу ли я сейчас встать на пособия по безработице?   
2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться в Службу занятости населения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособия по безработице)
Вопрос номер 391877 из Казань, Татарстан, Россия 02.08.2018 22:16
Оксана Чичканова
Я сама сирота, есть ребенок 11 месяцев, у ребенка есть пособия, могу ли я сейчас встать на пособия по безработице?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться в Службу занятости населения.
Вопрос номер 747434 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.05.2021 08:40
Ольга
Здравствуйте! Я оформила детские пособия, а через некоторое время в период пандемии оформила пособия по безработице. Сегодня мне позвонили из соц защиты и сказали что пока Я не вернулся эти деньги, пособия назначать не будут. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сообщаем всем, получающим пособие по безработице, что ПЕРЕПЛАТА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ может возникнуть в случае Вашего трудоустройства и сокрытия факта занятости или несвоевременного уведомления об этом своего инспектора. Кроме того, переплата пособия по безработице может произойти в случае: оформления пенсии, поступление в образовательное учреждение на очную форму обучения, призыва в Вооруженные силы и т.д.
Для предотвращения переплаты пособия по безработице необходимо предоставить в районный отдел занятости населения по электронной почте скан документа, подтверждающего вашу занятость.
Предупреждаем вас, что в случае обнаружения пересечений периода работы (учебы и т.д.) и состояния на учете в службе занятости выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного за предоставление ложных сведений. Вы будете обязаны вернуть сумму излишне выплаченного пособия по безработице в полном объеме, в противном случае денежные средства будут взысканы Службой занятости в судебном порядке и материалы направлены в правоохранительные органы.
Обращаем ваше внимание, что на любом из этапов постановки на учет, а также в течение всего периода безработицы проводятся проверки на предмет обнаружения фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ для граждан, которым такие работы считаются подходящими ( п.3 ст.4 Закона РФ «О занятости населения в РФ», и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее – индивидуальные предприниматели);
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечениям к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Вопрос номер 318680 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 29.03.2018 19:24
Светлана
Здравствуйте!у меня есть кредитная просрочка перед сбербанком,был суд по решению которого вынесено решение о возврате всех средств мною,а так же списание сред со всех счетов. На данный момент беззаботная,стою на учете в ЦЗН по безработице и воспитывают 5 детей одна. В том же банке у меня открыт счёт на получение детских пособий,пособий по безработице. С 28.03.2018 начали списывать деньги с счёта куда идут детские пособия и пособия по безработице. Обратилась в банк,написала заявление предоставив все необходимые документы для прекращения списания,но списания так же продолжаются. Что дальше делать и вернет ли банк мне эти списанные деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк за выпиской по счету, и с нее вы узнаете каким именно судебным приставам исполнителем удерживаются денежные средства. Обратитесь к нему так как действующим законом предусмотрена перечень видов дохода, с которых не имеют право удерживать денежные средства.
Вопрос номер 707935 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 12:05
руслан
добрый день! как мне получить справку о том что я не работаю, без нее мне не выплачивают пособия по безработице

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На сегодняшний день заявление можно подать двумя способами: путем обращения в региональное отделение ФСС (лично, через представителя, полномочия которого подтверждены в установленном законом порядке, или путем направления заявления почтой), а также онлайн через личный кабинет застрахованного гражданина.
Вопрос номер 80 из Новониколаевский, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 13:54
Ирина Чёмова
Меня сократили, теперь для получения пособия по безработице работодатель требует, чтобы я предъявила трудовую в головной офис, который находится за 400 км от моего места жительства и филиала где я работала. Законно ли это?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо посмотеть адрес работодателя на трудовом договоле, если адрес головного офиса. В таком случае работодатель прав.
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам достаточно отправить копию трудовой книжки на электронный адрес работодателя. Оригинал трудовой книжки в этом случае работодателю не нужен, так как вы были уволены по сокращению и трудовая Вам была выдана на руки с соответствующей записью.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ирина, доброго времени суток! Перешлите нотариально-заверенную копию книжки в офис с опроводительным письмом.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не беспокойтесь Вам всего лишь навсего достаточно отправить нотариально удостоверению копию трудовой книжки, сам оригинал отправлять необходимости нет. Желаю Вам всего наилучшего!
Способы оплаты
руб