Вопрос номер 3927 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2015 11:56
Анна
Имеет ли ПРАВО заводчик животного диктовать условия его содержания/разведения ПОСЛЕ продажи? Если такие условия прописаны в договоре, обязан ли покупатель их соблюдать. И если нет, то каковы юридические права заводчика? Иными словами, меня интересуют ПРАВА продавца и покупателя, согласно конкретным статьям законов РФ, относительно ПРОДАННОГО животного? Является ли животное вещью, продав которую питомник полностью теряет на нее права, а значит, и возможность контролировать действия покупателя (например, купив машину, я могу делать с ней, что угодно, и ставить куда угодно)? Или покупатель ОБЯЗАН (юридически) строго следовать условиям договора? Речь не идет о жестоком обращении, о невозможности предъявить претензии продавцу, если животное в результате действий покупателя заболеет... и т.д., только о правах и обязанностях, прописанных в договоре. Если продавец обнаружил, что проданное НЕ для разведения животное имеет помет, либо покупатель вопреки условиям договора выпустил животное на улицу, либо перепродал его другому лицу (все то, что было запрещено договором), какова юридическая (не моральная, бытовая и прочая) сторона вопроса? Очень прошу, озвучьте статьи, согласно которым вы отвечаете. Спасибо.
Ответ юриста
Добрый день, Анна! В соответствии с требованиями ст. 134 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.


В соответствии с данной статьей животные относятся к объектам гражданских прав (субъектами права животные быть не могут).

Первая часть данной статьи распространяет на животных общие правила об имуществе, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Несмотря на указанное приравнивание животных к имуществу, в цивилистике животных нередко относят к своеобразной категории одушевленных вещей или предметов. Одушевленность в буквальном смысле означает обладание душой, свидетельством наличия которой является способность чувствовать и переживать, реагировать на происходящие события в эмоциональном плане. Отнесение животных к категории одушевленных вещей предопределяет некоторые особенности их правового режима.

Как отмечает М.И. Брагинский, определение животных в статье 137 ГК РФ как отдельного объекта гражданских прав продиктовано, с одной стороны, стремлением «ввести в гражданский оборот животных, учитывая, что они все чаще становятся предметом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения, завещания и т.п.)», с другой – попыткой «обеспечить гуманное отношение к животным со стороны их собственников или имеющих на них другое вещное право лиц».

Вторая часть данной статьи устанавливает пределы осуществления прав, объектом которых являются животные.

В доктрине и правоприменительной практике понятие «гуманность» по отношению к животным толкуется как запрет на жестокое обращение с животными, то есть противоречащее общепринятым представлениям о добре, заботе о животных, об уходе за ними.

Последствия жестокого обращения с животными определены как Гражданским кодексом РФ, так и Уголовным кодексом РФ. Так, согласно статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В соответствии же с пунктом 2 статьи 10 ГК РФ лицу, злоупотребляющему своим правом (собственнику или законному владельцу животного), может быть отказано в его защите. Так, собственнику, жестоко обращающемуся со своим животным, может быть отказано в удовлетворении требования о возврате этого животного лицом, незаконно им владеющим. Помимо этого статья 241 ГК предусматривает возможность принудительного выкупа у такого собственника домашних животных.
Ответ юриста
Таким образом, Вы обязаны следовать условиям договора, заключенного с заводчиком в соответствии с требованиями ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 14090 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 27.04.2016 07:03
Виктория
Здравствуйте,заключила договор через интернет,исполнитель отправил договор с подписью и печатью,действует ли такой договор? И что делать,если исполнитель не выполняет требований договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте.
Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса). Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи, при этом оставляя перечень допустимых АСП открытым. Иными словами стороны договора сами вправе определить используемый ими aнaлoг собственноручной подписи и порядок подписания договора таким АСП.
Составьте претензию к Исполнителю .
Вопрос номер 1773 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.05.2015 01:13
Зоя
Договор аренды заключен до 2023 года. Арендодатель умер. Может наследник изменить договор аренды в сторону увеличения арендной платы и расторгнуть договор, если арендатор будет против новой арендной платы?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 122698 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.05.2017 21:05
Нина
В 2009 году я заключила договор с негосударственным пенсионным фондом Росгосстрах. При переезде договор утерян. Как мне восстановить договор, куда обращаться? Я живу в Уфе.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56636 из Казань, Татарстан, Россия 14.01.2017 11:56
Дмитрий
Людмила здравствуйте а если вы такой договор составите сколько он будет стоить или может быть у вас уже есть договор.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4170 из Погар Брянская обл 19.07.2015 15:36
Елена Васильевна
Здравствуйте! Поступаю на платное обучение в университет. Заключили договор. Деньги ещё не платила. Можно ли забрать документы и расторгнуть договор?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Елена Васильевна! Необходимо отталкиваться от порядка расторжения данного договора. Если в договоре данные положения не оговорены, надлежит руководствоваться положениями ГК РФ Закон разделяет расторжение договора (ст. 450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, который возник из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличаются.

Вопрос номер 58890 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 11:06
Лиана
Утеряны ордер и договор социального найма. В администрации сказали что нельзя приватизировать без договора и отказались делать договор без ордера.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52870 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.12.2016 16:45
Екатерина
Нужны ли чеки, если есть договор безвозмездного пользования вещами. И, наоборот, если есть чеки, нужен ли договор, или чеков достаточно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72127 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.03.2017 11:24
Алексей
Заключил договор на кредитный доктор что бы улучшить кредитную историю по жизненной ситуации не могу произвести платеж, могу расторгнуть договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19457 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 19:40
Александр
Здравствуйте!будьте добры подскажите я оформил кредит и по глупости оформил договор добровольного страхования.как лучше расторгнуть договор чтобы вернуть деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! необходимо написать заявление о расторжении договора страхования
В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги, обязательным приобретением другой.
Таким образом, условия кредитного договора обуславливающие заключение договора страхования согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.
Вопрос номер 59423 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 07:17
ЭЛЬВИРА ВАЛИШИН
Я заключила месяц назад договор с Этажами на продажу квартиру и мы сейчас передумали продовать мы можем расторгнуть договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27346 из Липецк, Липецкая обл., Россия 12.10.2016 16:13
Эвелина
Хотела самостоятельно составить договор уступки права требования,предмет договора выкупленое долевое участие ,договор заключается между двумя физ лицами

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59213 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.01.2017 13:57
Кристина
Можно ли расторгнуть договор купли продажи с использованием мат. капитала так как деньги продавец не получил пенсию фонд не принял заявление так как этот договор действителен с трёх лет Натариус который составляла договор не сказала или не знала.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8658 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.03.2016 19:16
Виктория
Здравствуйте. Продали грузовую машину. Оформили договор о продаже в рассрочку. Прописали, что в залоге оставляют участок земли, который дешевле стоимости машины. Юридически договор не был заверен. Полскажите, что делать в таком случае. И имеет ли договор какую либо силу.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49782 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.12.2016 03:01
Сергей
На предприятии по договору ГПХ человек периодически оказывает услуги по програмному обеспечению, составляет компьютерные программы. С ним ранее составлялись договоры ГПХ на год. При проверке инспекцией по труду сказали, что нужно составлять либо договор подряда, договор поручения , либо договор возмездного оказания услуг и сроком менее года, что бы не было признаков переквалифицировать договор ГПХ на трудовой договор. Целесообразнее какой составлять договор и на какой срок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7939 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.02.2016 19:06
лидия алексеевна
оформила в расрочку договор на косметологические услуги в клинике Александрия1,пошла алергия по лицу,хочу расторгнут договор,имеют ли они право мне в этом отказать,договор оформила 12 02 16,после пробной процедуры пошла аллергия

Всего ответов: 1